Success Story: 'যে রাধে সে চুলও বাঁধে', একফালি রান্নাঘর থেকে আন্তর্জাতিক ব্র্যান্ডে বিরাট সাফল্য, ১০ মহিলা মিলে যা করেছেন..., কঠোর পরিশ্রম চোখে জল আনবে

Last Updated:

Success Story:পশ্চিম রাজস্থানের বাজরা, যা একসময় গ্রামের থালায় সীমাবদ্ধ ছিল, এখন তা লন্ডনের মেনুতে স্বাস্থ্যকর খাবারের বিকল্প হয়ে উঠেছে। এই ১০ মহিলাদের তৈরি বাজরা বিস্কুটের চাহিদা এখন বিদেশেও বাড়তে শুরু করেছে।

News18
News18
রাজস্থান: পশ্চিম রাজস্থানের বাজরা, যা একসময় গ্রামের থালায় সীমাবদ্ধ ছিল, এখন তা লন্ডনের মেনুতে স্বাস্থ্যকর খাবারের বিকল্প হয়ে উঠেছে। বারমেরের একটি ছোট গ্রাম ধুন্ধার ১০ জন মহিলা বাজরা থেকে বিস্কুট তৈরি করেন এবং এর স্বাদে দেশি তড়কা যোগ করেন। এখন লন্ডনে চায়ের সঙ্গে সেই বিস্কুট পরিবেশন করা হচ্ছে। বিশ্বব্যাপী ব্র্যান্ডে পৌঁছনোর এই যাত্রা সংগ্রামে পূর্ণ।
যে মহিলারা একসময় ঘরের চার দেয়ালের মধ্যে সীমাবদ্ধ ছিলেন, আজ তাঁদের দক্ষতা লন্ডনের বাজারে পৌঁছেছে। হেমলতা এবং তাঁর অন্যান্য সহকর্মীরা মিলে ‘জিজিবাই স্বয়ং সহায়তা সমূহ’ গঠন করেন এবং বাজরা থেকে বিস্কুট তৈরি শুরু করেন। এখন তাঁদের এই দেশি পণ্যটি একটি আন্তর্জাতিক ব্র্যান্ডে পরিণত হয়েছে। এই মহিলাদের তৈরি বাজরা বিস্কুটের চাহিদা এখন বিদেশেও বাড়তে শুরু করেছে।
advertisement
advertisement
এই মহিলারা ১৬ মে ২০২৪ তারিখে কাজ শুরু করেন –
১৬ মে ২০২৪ তারিখে ধুন্ধা গ্রামের হেমলতা, ধুরি, পুষ্পা, প্রিয়া, লক্ষ্মী, মীরা, কমলা, সুশীলা, সঙ্গীতা এবং নির্মলা একসঙ্গে মিলে বাজরার কুকি তৈরি শুরু করেন, যাতে তাঁরা গৃহস্থালির কাজের পাশাপাশি অর্থ উপার্জন করতে পারেন এবং স্বীকৃতিও পেতে পারেন। মরুভূমির দেশে প্রচুর পরিমাণে পাওয়া যায়। এমন বাজরা আধুনিকভাবে প্রসেস করা হত এবং তা থেকে বিস্কুট তৈরি করা হত। এই মহিলারা স্বাদ এবং স্বাস্থ্যের এমন মিশ্রণ তৈরি করেছিলেন যে তাঁদের তৈরি বাজরার বিস্কুটের চাহিদা কেবল বারমেরেই থেমে থাকেনি, একেবারে লন্ডনের সুপারমার্কেটগুলিতেও পৌঁছেছে।
advertisement
বছরে ৪ লাখ টাকার ব্যবসা –
কেয়ার্ন বেদান্ত এই মহিলাদের পুরো যন্ত্রপাতি এবং বাজরা থেকে তৈরি কুকি বিক্রি করার অবস্থান প্রদান করেছেন। মাত্র এক বছরের মধ্যে এই স্ব-সহায়ক গোষ্ঠী ৩-৪ লাখ টাকার ব্যবসা করে দেখিয়েছে। বিস্কুট তৈরি থেকে শুরু করে প্যাকেজিং পর্যন্ত সব কিছুই মহিলারা নিজেরাই করেন। বিস্কুটের বিশুদ্ধতা এবং দেশি স্বাদ গ্রাহকদের মন জয় করেছে।
advertisement
এটি প্রতি কেজি ১ হাজার টাকা দরে বিক্রি হয় –
বিস্কুট প্রস্তুতকারক হেমলতা বলছেন, “আগে আমরা কেবল রান্না করতে, বাসন ধুতে এবং বাচ্চাদের যত্ন নিতে জানতাম। কিন্তু, এখন আমরা ঘরের পাশাপাশি আমাদের নিজস্ব ব্যবসাও পরিচালনা করছি। এখন আমরা কেবল ঘরই নয়, সংসারও পরিচালনা করছি”। ব্রিগেডিয়ার বিএস শেখাওয়াতও হেমলতার সঙ্গে একমত, তিনিও মনেনে নিয়েছেন যে জিজিবাই স্বনির্ভর গোষ্ঠীর বাজরা বিস্কুটের চাহিদা অনেক বেশি!
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Success Story: 'যে রাধে সে চুলও বাঁধে', একফালি রান্নাঘর থেকে আন্তর্জাতিক ব্র্যান্ডে বিরাট সাফল্য, ১০ মহিলা মিলে যা করেছেন..., কঠোর পরিশ্রম চোখে জল আনবে
Next Article
advertisement
October Horoscope 2025: রাশিফল অক্টোবর ২০২৫: দেখে নিন এই মাস নিয়ে কী জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
রাশিফল অক্টোবর ২০২৫: দেখে নিন এই মাস নিয়ে কী জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
  • রাশিফল অক্টোবর ২০২৫

  • দেখে নিন এই মাস কেমন যাবে আপনার ?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement