Inspiration: মাদকাসক্ত স্বামী সংসারে উদাসীন, ফলের দোকান চালিয়ে মেয়েদের বড় করছেন অশক্ত মা
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- Written by:Trending Desk
Last Updated:
Inspiration: জানকী ৮০ শতাংশ শারীরিক প্রতিবন্ধী। হাঁটতে-চলতে পারেন না। তবে পারিবারিক দায়-দায়িত্ব বহনে আর পাঁচটা মহিলার মতোই লড়ে যাচ্ছেন তিনি।
ইন্দোর : লক্ষ্য যদি স্থির থাকে আর তা পূরণের জন্য যদি সঙ্কল্প দৃঢ় থাকে, তাহলে সফল হওয়ার পথে কোনও বাধা-ই আর বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে না। এই বহুল প্রচলিত কথাটা একেবারেই ঠিক। অনেকেই হয়তো নিজের জীবনে এটা উপলব্ধি করতে পারেন না। তবে এই কথাটা যে একেবারেই ঠিক, তা ইন্দোরের জানকী রাওয়াত আরও এক বার প্রমাণ করে দিলেন।জীবনযাপনের জন্য প্রতিনিয়ত লড়াই করে চলেছেন তিনি।
জানকীর লড়াইটা কিন্তু অতটাও সহজ নয়। কারণ তিনি আসলে অন্যান্য সুস্থ মহিলাদের মতো নন। জানকী ৮০ শতাংশ ক্ষেত্রে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন। হাঁটতে-চলতে পারেন না। তবে পারিবারিক দায়-দায়িত্ব বহনের দায়িত্বে বাকি মহিলাদের মতোই লড়ে যাচ্ছেন তিনি। তাঁর স্বামী সংসারের প্রতি উদাসীন। ফলে দুই কন্যার দায়িত্ব এবং সংসারের সমস্ত দায়িত্ব নিজের কাঁধে তুলে নিতে বাধ্য হয়েছেন জানকী। কিন্তু কীভাবে? ফলের দোকান চালিয়েই সংসার টানছেন তিনি। ইন্দোরের এমওয়াই হাসপাতালের গেটের কাছেই তাঁর ফলের দোকান। আর এভাবেই স্বনির্ভর হয়ে রীতিমতো দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। সেই সঙ্গে সমাজের বিভিন্ন স্তরের নারীদের অনুপ্রেরণাও জোগাচ্ছেন।
advertisement
advertisement
জানকীর কথায়, “স্বামী মাদকে আসক্ত। সংসারের দায়িত্ব পালন করায় প্রবল অনীহা তাঁর। সেই কারণে একটি ফলের দোকান দিয়েছি। যেখান থেকে দিনে প্রায় ৫০০-৬০০ টাকা আয় হয়। যেহেতু চলাফেরা করতে পারি না, তাই স্কুটি চালিয়েই যাতায়াত করি।” আসলে জানকীর কঠোর পরিশ্রম দেখে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছিলেন ইন্দোরের জেলাশাসক। সেই সহায়তাতেই স্কুটি কিনেছিলেন তিনি।
advertisement
জানকীর এমন হার না মানা মনোভাব দেখে আশপাশের মানুষও আপ্লুত। আর কঠোর পরিশ্রমে বিশ্বাসী জানকী বলেন যে, “আমার দুই মেয়ের মধ্যে এক জনের বয়স ১১ বছর আর অন্য জনের বয়স ৬ বছর। ফলে সন্তানদের শিক্ষিত করে গড়ে তোলার স্বপ্ন রয়েছে। আর তারা যাতে একটা ভাল জীবন পায়, সেটা দেখাটাও আমারই দায়িত্ব। আর আমার স্বামী যদি আমার পাশে না-ও থাকে, তাতেও আমার কিছু যায়-আসে না। আমি আমার মেয়েদের ভাল মানের জীবন দেওয়ার জন্য কঠোর পরিশ্রম করে যাব।”
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 29, 2023 3:49 PM IST