Hanuman Temple in Madhubani: ঘুমের মধ্যেই ভক্তের ইচ্ছাপূরণ! বজরঙ্গবলীর এই মূর্তির নেপথ্য কাহিনি শিহরণ জাগাবে
- Published by:Teesta Barman
- Written by:Trending Desk
Last Updated:
Hanuman Temple in Madhubani: যাঁরা রাজনগরের রাজমহল দেখতে যাবেন, তাঁরা অবশ্যই অন্তত এক বার ভগবান হনুমানজির এই শায়িত মূর্তি দর্শন করে আসতে পারেন।
মধুবনী: বিগত ৩৫ বছর ধরে শায়িত রয়েছে একটি অতি প্রাচীন ভগবান হনুমানজির মূর্তি। যদিও এই মূর্তিটি আগে মন্দিরের ভিতরেই ছিল। দৈব কৃপা বিবেচনা করে ভক্তরা এখন ভগবান হনুমানের সেই রূপেরই আরাধনা করে থাকেন। আসলে বিহারের মধুবনী জেলার রাজনগরের ভগবান হনুমানজির এই মূর্তিটি নিয়ে কিছু কিংবদন্তিও প্রচলিত রয়েছে। যদিও এর বিশ্বাসযোগ্যতার অভাব রয়েছে। যাঁরা রাজনগরের রাজমহল দেখতে যাবেন, তাঁরা অবশ্যই অন্তত এক বার ভগবান হনুমানজির এই শায়িত মূর্তি দর্শন করে আসতে পারেন।
লোকমুখে প্রচলিত কাহিনি অনুযায়ী, ভূমিকম্পের পরে মন্দিরের ভিতর থেকে ভগবান হনুমানজির মূর্তিটি বেরিয়ে এসেছিল। রাজনগরের বাসিন্দা সুধাংশু ঝা সেই কাহিনি বর্ণনা করেন। তিনি বলেন, ১৯৮৮ সালে বিহারে ভূমিকম্প হয়েছিল। যার ফলে ব্যাপক ধ্বংসলীলা দেখা গিয়েছিল। সেই ভূমিকম্পের জেরে রাজনগরের প্রায় সমস্ত ঘর-বাড়ি-অট্টালিকা ধ্বংস হয়ে গিয়েছিল। আবার কিছু ঘরবাড়ি না ভেঙে পড়লেও তাতে ফাটল ধরেছিল। তবে সেই সময় হনুমানজির মূর্তির সঙ্গে ঠিক কী ঘটেছিল, তা সঠিত ভাবে হয়তো কারও জানা নেই। কিন্তু শোনা যায় যে, অত্যাশ্চর্য ঘটনা ঘটেছিল ওই মন্দিরেই। এর অন্দরে থাকা ভগবান হনুমানজির মূর্তিটি ভূমিকম্পের পরে বাইরেই পড়েছিল। এর পর থেকে বিগত ৩৫ বছর ধরে ওই মূর্তিটি একই অবস্থায় সেখানে পড়ে রয়েছে।
advertisement
advertisement
কথিত আছে যে, যমুন বাবা বছরের পর বছর ধরে এই মন্দিরে পুজো করতেন। এক দিন তিনি ভগবান হনুমানজির মূর্তিটি মাটিতে শায়িত অবস্থায় দেখতে পান। এর পর তা দেখামাত্রই তিনি হনুমানজির মূর্তিটির জন্য একটি মঞ্চ তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেন। সেই সময় থেকে এখনও পর্যন্ত বছরের পর বছর ধরে সেই মঞ্চে একই ভাবে শায়িত রয়েছেন ভগবান হনুমানজি। এই অনন্য মন্দির এবং হনুমানজির দর্শন পেতে দূর-দূরান্ত থেকে বহু দর্শনার্থীর সমাগম ঘটে এখানে। ভক্ত এবং স্থানীয়দের বিশ্বাস যে, যাঁরা ভগবান হনুমানজির এই মন্দিরে আসেন এবং এখানে ভক্তি ভরে পুজো করেন, তাঁদের সকলের মনোস্কামনা পূরণ হয়।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 13, 2023 6:16 PM IST