হোম /খবর /দেশ /
"অ্যালোপ্যাথিকে গালাগাল করতে পারেন না," সুপ্রিম কোর্টের তিরস্কার রামদেবকে

Baba Ramdev: "অ্যালোপ্যাথিকে গালাগাল করতে পারেন না রামদেব," সুপ্রিম কোর্টের তিরস্কার পতঞ্জলি গুরুকে

Baba Ramdev

Baba Ramdev

Ramdev Patanjali: এনভি রমণ জিজ্ঞাসা করেন, “রামদেব কীভাবে এই সব বলতে পারেন... তিনি সব ডাক্তারকে এমনভাবে অভিযুক্ত করছেন যেন তারা খুনি"

  • Last Updated :
  • Share this:

#নয়াদিল্লি: অ্যালোপ্যাথি এবং অন্যান্য চিকিৎসা ব্যবস্থাকে ‘গালাগালি’  করা থেকে নিজেকে সংযত রাখতে হবে রামদেবকে, মঙ্গলবার জানিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। পতঞ্জলির হয়ে কথা বলার সময় ডাক্তার এবং অ্যালোপ্যাথি চিকিৎসাকে ব্যাঙ্গ করেন যোগগুরু। ইন্ডিয়ান মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনের দায়ের করা একটি পিটিশনের উপর ভিত্তি করে কেন্দ্র সরকার এবং পতঞ্জলি আয়ুর্বেদকে নোটিশ জারি করে ভারতের প্রধান বিচারপতি এনভি রমণের নেতৃত্বাধীন একটি বেঞ্চ। রোগীর মৃত্যু এবং অসুস্থতার জন্য অ্যালোপ্যাথিকে দায়ী এবং উপহাস করার জন্য পতঞ্জলির বেশ কয়েকটি বিজ্ঞাপন নিয়ে প্রস্ন তুলেছে আদালত।

“কেন তিনি ডাক্তার এবং অন্যান্য চিকিৎসা ব্যবস্থার অপমান করবেন? আমরা তাঁকে যোগগুরু হিসেবে সম্মান করি কিন্তু তিনি অন্য ব্যবস্থার সমালোচনা করতে পারেন না। তিনি যে জিনিসের কথা বলছে তা সব রোগ সারিয়ে দেবে এমন গ্যারান্টি আছে?” প্রশ্ন করে সুপ্রিম কোর্ট। IMA-এর হয়ে সওয়াল করেন প্রভাস বাজাজ। তিনি বেঞ্চকে জানান, বেশ কয়েকটি বিজ্ঞাপনে পতঞ্জলি মৃত্যু এবং দুরারোগ্য রোগের জন্য অ্যালোপ্যাথিকে দোষারোপ করেছে। এর মধ্যে অনেকগুলি বিজ্ঞাপনই কোভিড-১৯ এর দ্বিতীয় ঢেউয়ের সময় ছাপানো হয়েছিল।

আরও পড়ুন- টমেটো কেচাপে ভেস্তে গেল সুপারি হত্যা! স্বামীকে মারতে চেয়ে গুণ্ডাসহ হাজতে স্ত্রী

এনভি রমণ জিজ্ঞাসা করেন, “রামদেব কীভাবে এই সব বলতে পারেন... তিনি সব ডাক্তারকে এমনভাবে অভিযুক্ত করছেন যেন তারা খুনি। সব পত্রিকায় বিশাল বিজ্ঞাপন আছে। তিনি ডাক্তার এবং অন্যান্য চিকিৎসা ব্যবস্থাকে গালাগালি করতে পারেন না। নিজেকে সংযত রাখতে হবে।”

আইএমএ আয়ুষ মন্ত্রকের কাছে অভিযোগ দায়ের করেছে। প্রভাস বাজাজ বলেন, “এই বিজ্ঞাপনগুলির মধ্যে অনেকগুলি অ্যালোপ্যাথিকে লক্ষ লক্ষ মৃত্যুর জন্য দায়ী করছে এবং এই জাতীয় বিজ্ঞাপন কোভিডের দ্বিতীয় ঢেউয়ের সময় প্রকাশিত হয়েছিল। বিজ্ঞাপনগুলি জনসাধারণকে বিভ্রান্ত করছে তা নিয়ে সম্মত হওয়া সত্ত্বেও কোনই পদক্ষেপ করা হয়নি এবং পতঞ্জলির মিথ্যা প্রচার অব্যাহত রয়েছে।”

আরও পড়ুন- অবিশ্বাস্য ফুটেজ! ঘুমন্ত স্ত্রীকে ট্রেনের সামনে ধাক্কা দিয়ে ফেলে দিলেন স্বামী

গত সপ্তাহেই, দিল্লি হাইকোর্ট রামদেবকে কোভিড-১৯ টিকা বিষয়ে তাঁর দাবি নিয়ে “জনগণকে বিভ্রান্ত করার” জন্য তিরস্কার করেছে। রামদেবকে পতঞ্জলি পণ্য করোনিল সম্পর্কে অপ্রমাণিত দাবি করা থেকেও বিরত থাকতে বলেছে আদালত।

Published by:Madhurima Dutta
First published:

Tags: Baba Ramdev, Patanjali