Rajnath Singh: 'সিন্ধু আবার ভারতে ফিরে আসতে পারে': বড় মন্তব্যে সীমান্ত পরিবর্তনের সম্ভাবনার দাবি রাজনাথ সিংয়ের

Last Updated:

Rajnath Singh: রবিবার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং একটি গুরুত্বপূর্ণ বিবৃতি দিয়ে বলেছেন, সিন্ধু অঞ্চল আজ ভারতের সঙ্গে নাও থাকতে পারে, তবে সভ্যতার সংযোগের দিক থেকে এটি সর্বদা ভারতের অংশ থাকবে এবং আবার ভারতে ফিরে আসতে পারে।

রাজনাথ সিং
রাজনাথ সিং
নয়াদিল্লি: রবিবার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং একটি গুরুত্বপূর্ণ বিবৃতি দিয়ে বলেছেন, সিন্ধু অঞ্চল আজ ভারতের সঙ্গে নাও থাকতে পারে, তবে সভ্যতার সংযোগের দিক থেকে এটি সর্বদা ভারতের অংশ থাকবে এবং আবার ভারতে ফিরে আসতে পারে।
সিন্ধু নদীর কাছে অবস্থিত সিন্ধু প্রদেশটি ১৯৪৭ সালে নৃশংস দেশভাগের পর পাকিস্তানে চলে যায় এবং সিন্ধি সম্প্রদায়ের লোকেরা ভারতে চলে আসে। এটি গুজরাত এবং রাজস্থান রাজ্যের সঙ্গে একটি আন্তর্জাতিক সীমান্ত ভাগ করে নেয়।
এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে রাজনাথ সিং প্রাক্তন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী লালকৃষ্ণ আডবাণীর উক্তি উদ্ধৃত করেন, যিনি বলেছিলেন যে তাঁর প্রজন্মের সিন্ধি হিন্দুরা সিন্ধুর ভারত থেকে বিচ্ছিন্নতা মেনে নিতে পারেনি, কারণ হিন্দুরা সিন্ধু নদীকে পবিত্র মনে করত।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: ‘একটা বিস্কুট খাই…’, খিদে পেলেই এই অভ্যেস শরীরে কী প্রভাব ফেলে জানেন? রইল ডাক্তারের জরুরি মতামত
“সিন্ধুর অনেক মুসলমানও বিশ্বাস করতেন যে সিন্ধু নদীর জল মক্কার আব-ই-জমজমের চেয়ে কম পবিত্র নয়। এটি আডবাণীর উক্তি। আজ, সিন্ধুর ভূমি ভারতের অংশ নাও হতে পারে, কিন্তু সভ্যতার দিক থেকে, সিন্ধু সর্বদা ভারতের অংশ থাকবে,” তিনি বলেন।
advertisement
“ভূমির কথা বলতে গেলে, সীমানা পরিবর্তন হতে পারে। কে জানে, আগামীকাল সিন্ধু আবার ভারতে ফিরে যেতে পারে। সিন্ধু নদীকে পবিত্র মনে করে আমাদের সিন্ধুর মানুষরা সর্বদা আমাদের নিজস্ব থাকবে। তারা যেখানেই থাকুক না কেন, তারা সর্বদা আমাদেরই থাকবে,” মন্ত্রী আরও বলেন।
তিনি বলেন, নৃশংস দেশভাগের পর সিন্ধিদের শূন্য থেকে শুরু করতে হয়েছিল, কিন্তু তারা তাদের কঠোর পরিশ্রম এবং সাহসের মাধ্যমে সাফল্যের নতুন মাত্রা স্থাপন করতে সক্ষম হয়েছে। তারা ভারতের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি এবং বিস্তৃত সামাজিক উন্নয়ন প্রচেষ্টায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে।
advertisement
আরও পড়ুন: শুধু মন খারাপ নয়, আনন্দেও দুঃখের গান বা স্যাড মিউজিক শুনতে ভালবাসেন অনেকে, কারণ জানলে অবিশ্বাস্য মনে হবে! জানুন চিকিৎসকের যুক্তি
২২শে সেপ্টেম্বর, সিং মরক্কোতে ভারতীয় সম্প্রদায়কে বলেছিলেন যে পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরে (PoK) ভারতের সঙ্গে পুনরায় মিলিত হওয়ার জন্য স্লোগান তোলা হচ্ছে এবং আত্মবিশ্বাস প্রকাশ করেছেন যে পাকিস্তানের অবৈধভাবে দখলকৃত অঞ্চলটি কোনও আক্রমণাত্মক পদক্ষেপ না নিয়েই ভারতের সঙ্গে একীভূত হবে।
advertisement
“পিওকে আমাদের নিজস্ব অধিকারে থাকবে। পিওকেতে দাবি তোলা শুরু হয়েছে, আপনারা নিশ্চয়ই স্লোগান শুনেছেন,” মরক্কোতে ভারতীয় সম্প্রদায়ের সঙ্গে আলাপচারিতায় সিং বলেন। “পাঁচ বছর আগে কাশ্মীর উপত্যকায় একটি অনুষ্ঠানে আমি ভারতীয় সেনাবাহিনীর উদ্দেশ্যে ভাষণ দিচ্ছিলাম, তখন আমি বলেছিলাম যে আমাদের পিওকে আক্রমণ করে দখল করার দরকার নেই, এটি আমাদেরই; পিওকে নিজেই বলবে, ‘ম্যায় ভি ভারত হুঁ’। সেই দিন আসবে।”
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Rajnath Singh: 'সিন্ধু আবার ভারতে ফিরে আসতে পারে': বড় মন্তব্যে সীমান্ত পরিবর্তনের সম্ভাবনার দাবি রাজনাথ সিংয়ের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement