হোম /খবর /দেশ /
বাড়বে বিপত্তি! সাজা বহাল থাকলে পরবর্তী লোকসভা নির্বাচনে রাহুলের বয়স হবে ৬৩

Rahul Gandhi: বাড়বে বিপত্তি! সাজা বহাল থাকলে পরবর্তী লোকসভা নির্বাচনে রাহুলের বয়স হবে ৬৩

রাহুল গান্ধি।

রাহুল গান্ধি।

Rahul Gandhi: সাজা বহাল থাকলে আগামী ৬ বছর কোনও নির্বাচনে লড়াই করতে পারবেন না রাহুল গান্ধি।

  • Share this:

নয়া দিল্লি: সুরাটের আদালতের নির্দেশে মোদি পদবী নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্যে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন রাহুল গান্ধি। তারই জেরে সাংসদ পদ খারিজ হয়েছে তাঁর। শুধু তাই নয়, আদালতের সাজা বহাল থাকলে আগামী ৬ বছর কোনও নির্বাচনে লড়াই করতে পারবেন না রাহুল গান্ধি। ফলে বিষয়টি ঘিরে কংগ্রেসের বিপত্তি বাড়তেই পারে।

কারণ, রাহুল গান্ধির বয়স এখন ৫২। আদালতের সাজা বহাল থাকলে রাহুল গান্ধি নির্বাচনে লড়াই করতে পারবেন এরপরে ২০৩৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে। সেই সময় তাঁর বয়স হবে ৬৩ বছর। আদালতের ২ বছরের জেলের সাজাও শুনিয়েছে। যদিও বর্তমানে রাহুল গান্ধি জামিনে রয়েছেন। তাঁর সামনে উচ্চ আদালতে যাওয়ার রাস্তাও আছে। কংগ্রেস নেতৃত্ব লোকসভার সচিবালয়ের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে যে উচ্চ আদালতে যাবে, সেটা স্পষ্টই।

যদিও এই বিষয়ে বড় কোনও প্রতিক্রিয়া এখনও দেননি রাহুল গান্ধি। শুধু ট্যুইটে দুটি লাইন লিখেছেন তিনি। রাহুল লিখেছেন, 'ভারতের আওয়াজের জন্য আমি লড়াই করছি৷ যে কোনও মূল্য চোকানোর জন্য আমি প্রস্তুত।'

কিন্তু আদালতের এই সিদ্ধান্ত বহাল থাকলে ঘুরপথে কিছুটা হলেও বিপত্তি বাড়তে পারে গান্ধি পরিবারে। কারণ, এক বছর পরেই লোকসভা নির্বাচন। আদালতের নির্দেশ বহাল থাকলে সেই নির্বাচনেও লড়াই করতে পারবেন না রাহুল গান্ধি। এখন তিনি সাংসদও নন। কারণ, রাহুল গান্ধির সাংসদ পদ বাতিলের সঙ্গে সঙ্গে তাঁর লোকসভা কেন্দ্র কেরলের ওয়ানাডকেও সাংসদ শূন্য বলে ঘোষণা করেছে লোকসভার সচিবালয়। ফলে সংসদে লোকসভার অন্দরেও রাহুলের না থাকায় সমস্যা বাড়তে পারে কংগ্রেস শিবিরে।

নির্বাচনী লড়াই থেকে দীর্ঘ সময়ে সরে যাওয়ায় কি প্রভাব পড়বে কংগ্রেস শিবিরে? সেই প্রশ্নও উঠছে। কারণ, সম্প্রতি কংগ্রেসের অন্দরেই গান্ধি পরিবার নিয়ে সুর চড়িয়েছেন বেশ কয়েকজন নেতা। কংগ্রেস ছেড়েছেন একদা গান্ধি পরিবারের বিশ্বস্ত গুলাম নবি আজাদ, একসময়ের কংগ্রেসের অন্যতম মুখ এবং মধ্যপ্রদেশের হেভিওয়েট নেতা জ্যোতিরাদিত্য সিদ্ধিয়া তো ক্ষোভ প্রকাশ করে বিজেপিতে গিয়ে এখন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হয়েছেন। শচীন পাইলটকেও বোঝা মুশকিল। মাঝেমধ্যেই তিনি 'বিক্ষুব্ধ' হন। গান্ধি পরিবারের সঙ্গে বনিবনা না হওয়াতে ক্ষুব্ধ অমরিন্দর সিং কংগ্রেস ছেড়েছেন। সম্প্রতি সুর চড়িয়েছিলেন শশী থারুরও। ক্ষোভ সামলাতে কংগ্রেস সভাপতি পদে নিয়ে আসা হয়েছে গান্ধি পরিবারের বিশ্বস্ত মল্লিকার্জুন খাড়গেকে।

আরও পড়ুন,'এটাই নতুন ভারত!' রাহুল শাস্তি পেতেই মুখ খুললেন মমতা, রাজনৈতিক মহলে তুমুল জল্পনা

আরও পড়ুন, রাহুল গান্ধির সাংসদ পদ খারিজ, জানিয়ে দিল লোকসভার সচিবালয়

কংগ্রেস শীর্ষ নেতৃত্বে কাছে অবশ্য উচ্চ আদালতের রাস্তা খোলা রয়েছে। কিন্তু আদালতের এই রায় বহাল থাকলে মুশকিল অনেকটাই বাড়বে রাহুল গান্ধির কাছে।

Published by:Suvam Mukherjee
First published:

Tags: Rahul Gandhi