Menstrual Leave: মহিলা পড়ুয়ারা পেতে পারেন ঋতুকালীন ছুটি! নয়া পদক্ষেপ পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়ের

Last Updated:

Menstrual Leave: ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের আসন্ন সেমিস্টারে এই উদ্যোগটি বাস্তবায়িত করা হতে পারে। বিশ্ববিদ্যালয়ের সেনেটের অনুমোদনের অপেক্ষায় প্রস্তাবটি।

চণ্ডীগড়: চণ্ডীগড়ের পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়ের (পিইউ) মহিলা শিক্ষার্থীরা এখন ঋতুকালীন ছুটি পেতে পারেন। এই উদ্যোগের হাত ধরে পিইউ সেই অঞ্চলের প্রথম বিশ্ববিদ্যালয় হয়ে উঠেছে, যেটি মহিলা শিক্ষার্থীদের ঋতুকালীন ছুটির প্রস্তাব দিয়েছে। পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর রেনু ভিগ প্রস্তাবটি মঞ্জুর করেছেন। ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের আসন্ন সেমিস্টারে এই ছুটিগুলি কার্যকর করা হতে পারে। বিশ্ববিদ্যালয়ের সেনেটের অনুমোদনের অপেক্ষায় প্রস্তাবটি।
বুধবার, ১০ এপ্রিল, ডিন রুমিনা শেথি কর্তৃক এই সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করা হয়। তবে ঋতুকালীন ছুটির সুবিধার সঙ্গে নির্দিষ্ট কিছু শর্তাবলীও সংযুক্ত করা হয়েছে।
শিক্ষার্থীদের এই ছুটির সুবিধা পেতে বিভাগীয় অফিসে একটি ফর্ম পূরণ করতে হবে। উপরন্তু, পড়ুয়ার অনুপস্থিতির পাঁচ কার্যদিবসের মধ্যে ছুটির আবেদন করতে হবে। ডিপার্টমেন্টের চেয়ারপার্সন বা ডিরেক্টর দ্বারা এই ছুটি অনুমোদিত হতে পারে এবং পড়ুয়ার সেলফ সার্টিফিকেশনের ভিত্তিতে মঞ্জুর করা হবে।
advertisement
advertisement
একাধিক সূত্রে খবর, পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসির নির্দেশনায় (ডিইউআই) ডিনের অধীনে বিষয়টি খতিয়ে দেখতে একটি কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির প্রথম বৈঠক হয় ২৪ জানুয়ারি। PUCSC সাধারণ সম্পাদক দীপক গোয়াত এবং PUCSC সহ-সভাপতি রণমীকরজ্যোৎ কৌর এই পদক্ষেপের বিরোধিতা করেছিলেন। প্রেসিডেন্ট তখন ছ’টি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে প্রস্তাব জমা দিয়েছিলেন যেখানে এই পদক্ষেপকে সমর্থন করার জন্য এই ব্যবস্থাটি ইতিমধ্যে রয়েছে। এরপর ১৫ফেব্রুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য এই প্রস্তাবগুলি অধ্যয়ন এবং নীতির একটি খসড়া প্রণয়নের জন্য উপকমিটি গঠন করা হয়।
advertisement
কেরালার কোচি ইউনিভার্সিটি অফ সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি দেশের প্রথম বিশ্ববিদ্যালয়, যা ২০২৩ সালের জানুয়ারিতে ছাত্রীদের ঋতুকালীন ছুটি মঞ্জুর করে। অসমের গুয়াহাটি বিশ্ববিদ্যালয় এবং অসমের তেজপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো একাধিক জায়গা শিক্ষার্থীদের ঋতুকালীন ছুটি মঞ্জুর করেছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Menstrual Leave: মহিলা পড়ুয়ারা পেতে পারেন ঋতুকালীন ছুটি! নয়া পদক্ষেপ পঞ্জাব বিশ্ববিদ্যালয়ের
Next Article
advertisement
সকালে মা দরজা খুলতেই...বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারাল অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারালো অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
  • সাতসকালে ঘর থেকে উদ্ধার এক ব্যক্তির রক্তাক্ত মৃতদেহ

  • দেগঙ্গার ঘটনাকে কেন্দ্র করে ঘনাচ্ছে রহস‍্য।

  • পুলিশের প্রাথমিক অনুমান মদ্যপানের আসরেই খুন করা হয়েছে

VIEW MORE
advertisement
advertisement