PM Modi to Moneycontrol: বিশ্বব্যাপী সম্পর্কের ক্ষেত্রে পথনির্দেশক নীতি হয়ে উঠেছে ‘সব কা সাথ, সব কা বিকাশ, সব কা প্রয়াস’; জি-২০ অধিবেশনের আগে বললেন মোদি

Last Updated:

চলতি সপ্তাহের শেষে নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে জি-২০ অধিবেশন।

বিশ্বব্যাপী সম্পর্কের ক্ষেত্রে পথনির্দেশক নীতি হয়ে উঠেছে ‘সব কা সাথ, সব কা বিকাশ, সব কা প্রয়াস’; জি-২০ অধিবেশনের আগে বললেন মোদি
বিশ্বব্যাপী সম্পর্কের ক্ষেত্রে পথনির্দেশক নীতি হয়ে উঠেছে ‘সব কা সাথ, সব কা বিকাশ, সব কা প্রয়াস’; জি-২০ অধিবেশনের আগে বললেন মোদি
নয়াদিল্লি: জি-২০ অধিবেশন নিয়ে রীতিমতো সাজোসাজো রব! ইতিমধ্যেই মানিকন্ট্রোলের কাছে এক বিশেষ সাক্ষাৎকারে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি জানালেন যে, জি-২০ অধিবেশনের বিষয়ে ভারতের মূল আলোচ্যসূচিকে সর্বজনীন ভাবে স্বাগত জানিয়েছে বিশ্বের অন্যান্য দেশগুলি। কারণ বিশ্বব্যাপী নানা সমস্যার সমাধান খুঁজে বার করতে সক্রিয় এবং ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে এগিয়ে যাবে ভারত।
চলতি সপ্তাহের শেষে নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে জি-২০ অধিবেশন। তার আগে সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে আলাপচারিতায় মোদি বলেন, “দেশে সব কা সাথ, সব কা বিকাশ, সব কা প্রয়াস – এই দৃষ্টিভঙ্গি নিয়েই আমরা বিগত ৯ বছর ধরে এগিয়ে চলেছি। আর অগ্রগতি এবং বিকাশের ফল লাভের জন্য দেশকে একত্রিত করার ক্ষেত্রে এটাই দারুণ ফল প্রদান করেছে। এমনকী আজ এই মডেলের সাফল্য আন্তর্জাতিক স্তরেও স্বীকৃতি লাভ করেছে। এর পাশাপাশি বিশ্বব্যাপী সম্পর্কের ক্ষেত্রেও এটাই আমাদের পথনির্দেশক নীতি।”
advertisement
advertisement
প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, “আসলে আমাদের দেশ উন্নয়নশীল বিশ্বের স্বার্থকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে। এমনকী জি-২০ অধিবেশনে উপস্থিত থাকছে না, এমন দেশগুলির স্বার্থও কিন্তু এর মধ্যে অন্তর্ভুক্ত। আর এটাই ভারতের পক্ষে কাজ করবে।” সংশ্লিষ্ট অধিবেশনে অনুপস্থিত দেশের মধ্যে আফ্রিকান ইউনিয়নের দেশগুলির কথাই উল্লেখ করেছেন তিনি।
advertisement
মোদি আরও বলেন, খুব সম্ভবত জি-২০ ইতিহাসে প্রথম বারের জন্য ট্রয়িকাও উন্নয়নশীল বিশ্বের পাশে রয়েছে – ইন্দোনেশিয়া, ভারত এবং ব্রাজিল। একটি গুরুত্বপূর্ণ সময়ে যখন বিশ্বব্যাপী ভূ-রাজনৈতিক কারণে অশান্তি বৃদ্ধি পাচ্ছে, তখন এই দেশগুলি মূলত উন্নয়নশীল বিশ্বের কণ্ঠস্বরকে আরও জোরালো করে তুলতে পারে।
advertisement
আরও পড়ুন- প্রায় এগারো বছর আগে মুখ থুবড়ে পড়েছিল কিংফিশার এয়ারলাইন্স; এর ব্যর্থতার কারণ জানেন কি?
প্রধানমন্ত্রীর আরও সংযোজন, ভারতের বিকাশ এখন স্বচ্ছ-স্পষ্ট এবং সবুজ-বৃদ্ধি। মূলত মানবকেন্দ্রিক দৃষ্টিভঙ্গির মাধ্যমেই ভারতের উন্নতি অর্জন হবে। যা বিশ্বের অন্যান্য দেশেও প্রতিলিপির মতো ছড়িয়ে পড়বে। আবার গ্লোবাল সাউথের স্বার্থের ক্ষেত্রেও সহায়তা করবে আমাদের দেশের বিকাশ। প্রসঙ্গত, বিশ্বের উন্নতির গতি ২০২৪ সালে মন্থর হয়ে যেতে চলেছে বলে অনুমান করা হচ্ছে। তবে আইএমএফ-এর মতো আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান এবং মুডিস ইনভেস্টর সার্ভিসেস-এর মতো রেটিং এজেন্সিগুলির মতে, ওই সময় বিশ্ব অর্থনীতির ক্ষেত্রে উজ্জ্বল অবস্থান হতে চলেছে ভারতের।
advertisement
এছাড়া মুদ্রাস্ফীতির বিরুদ্ধে কীভাবে এক হয়ে লড়বে বিভিন্ন দেশ, সেই প্রসঙ্গেও ওই সাক্ষাৎকারে কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেই সঙ্গে বিশ্বে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব এবং আরও নানা কথা উঠে এসেছে তাঁর আলাপচারিতায়।
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
PM Modi to Moneycontrol: বিশ্বব্যাপী সম্পর্কের ক্ষেত্রে পথনির্দেশক নীতি হয়ে উঠেছে ‘সব কা সাথ, সব কা বিকাশ, সব কা প্রয়াস’; জি-২০ অধিবেশনের আগে বললেন মোদি
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement