Parliament Budget Session: সোমবার সংসদে গান্ধিমূর্তির পাদদেশে বিরোধীদের ধরনা-বিক্ষোভ, উত্তাল হতে চলেছে বাজেট অধিবেশন

Last Updated:

Parliament Budget Session: বিরোধী ঐক্যের আঁচ আছড়ে পড়ে সংসদের উভয়কক্ষে। একক ভাবে এবং সমবেতভাবে নরেন্দ্র মোদি সরকারের বিরুদ্ধে নানা ইস্যুতে আলোচনা চাওয়া হবে।

সংসদের ফাইল ছবি
সংসদের ফাইল ছবি
#নয়াদিল্লি: বাজেট অধিবেশনের শুরু থেকেই নরেন্দ্র মোদি সরকারের বিরুদ্ধে একাধিক ইস্যুতে কোমর বাঁধছে তৃণমূল-সহ বিরোধী শিবির। সোমবার গান্ধি মূর্তির পাদদেশে ধরনা বিক্ষোভ করবে বিরোধীরা। উপস্থিত থাকবে তৃণমূলও। তবে, দলের লোকসভা ও রাজ্যসভার দু-জন সাংসদকে পাঠানো হবে। এছাড়াও শুক্রবার রাজ্যসভার বিরোধী দলনেতা মাল্লিকার্জুন খাড়গের দফতরে একটি বৈঠক ডাকা হয়েছিল। যদিও সেই বৈঠকে ছিল না তৃণমূল।
এ বিষয়ে তৃণমূলের লোকসভার দলনেতা সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, ''আগেই সমস্ত কৌশল আলোচনা করা হয়ে গিয়েছে। ফলে নতুন করে আর কিছু আলোচনা করার নেই। সেই কারণেই দিনের বৈঠকে যোগ দেয়নি তৃণমূল।'' প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, সোমবার সকালে খাড়গের ঘরে বৈঠকে যোগ দেয় তৃণমূল। দলের লোকসভা ও রাজ্যসভার নেতা ডেরেক ও ব্রায়েন এবং সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় উপস্থিত ছিলেন বৈঠকে। তাতে হতবাক এবং অভিভূত কংগ্রেস নেতৃত্ব। সোমবার দুপুর ২ টো শুরু হবে রাষ্ট্রপতির ভাষণের ওপর ধন্যবাদ জ্ঞাপন ভাষণ। ধন্যবাদ জ্ঞাপন হোক বা বাজেট পর্যালোচনা হোক, পুরোদস্তুর সংসদকে কাজে লাগিয়ে ইস্যুটি তুলতে চায় তৃণমূল।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: 'ভারতীয় ব্যাঙ্কিং সেক্টর 'নিরাপদ'..., SBI-LIC নিয়ে বড় দাবি নির্মলা সীতারমণের!
এদিকে, স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া এবং এলআইসি ইস্যুতে উত্তাল সংসদ। গতকালের মত এ দিন সকালেও রাজ্যসভার বিরোধী দলনেতা মল্লিকার্জুন খাড়গের ঘরে বৈঠক করে বিরোধী দলগুলি। উল্লেখযোগ্যভাবে বৈঠকে হাজির ছিলেন তৃণমূলের কেউই। বৈঠকে যোগ দেয় ডিএমকে, সমাজবাদী পার্টি, জেডিইউ, শিবসেনা, সিপিএম, সিপিআই, এনসিপি, আইইউএমএস, ন্যাশনাল কনফারেন্স, আম আদমি পার্টি এবং কেরল কংগ্রেস।
advertisement
বিরোধী ঐক্যের আঁচ আছড়ে পড়ে সংসদের উভয়কক্ষে। একক ভাবে এবং সমবেতভাবে নরেন্দ্র মোদি সরকারের বিরুদ্ধে নানা ইস্যুতে আলোচনা চাওয়া হবে। সকালে তুমুল হট্টগোলের মধ্যে মুলতুবি হয়ে যায় লোকসভা ও রাজ্যসভা। স্টেট ব্যাঙ্ক এবং এলআইসি নিয়ে যৌথ সংসদীয় কমিটি অথবা প্রধান বিচারপতির তত্ত্বাবধানে তদন্তের দাবি তোলে কংগ্রেস। মল্লিকার্জুন খাড়গে বলেন, "আমরা এর তদন্তে যৌথ সংসদীয় কমিটি চাই। না হলে প্রধান বিচারপতির তত্ত্বাবধানে তদন্ত চাই। এলআইসি, সেবি এবং অন্যান্য রাষ্ট্রয়াত্ত্ব ব্যাঙ্কে টাকা জমা রেখে বিপদে পড়েছেন সাধারণ মানুষ। সত্য জানতে আমরা সংসদে আলোচনা চাই।" সকালে দুপুর ২টো পর্যন্ত মুলতুবি হয়ে যায় সংসদের উভয়কক্ষ। পরে সভা শুরু হলে দিনের মতো মুলতুবি হয়ে যায় লোকসভা ও রাজ্যসভা।
advertisement
রাজীব চক্রবর্তী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Parliament Budget Session: সোমবার সংসদে গান্ধিমূর্তির পাদদেশে বিরোধীদের ধরনা-বিক্ষোভ, উত্তাল হতে চলেছে বাজেট অধিবেশন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement