New Election Commissioner of India: কমিশনের শূন্যপদে নিয়োগ, দেশের নতুন জোড়া নির্বাচন কমিশনার সুখবীর সিং সান্ধু ও জ্ঞানেশ কুমার

Last Updated:

New Election Commissioner of India: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বাধীন সেই প্যানেলে নির্বাচন কমিশনার হিসাবে বেছে নেওয়া হয়েছে জ্ঞানেশ কুমার ও সুখবীর সিং সান্ধুকে।

বাঁ-দিক থেকে সুখবীর সিং সান্ধু, রাজীব কুমার ও জ্ঞানেশ কুমার
বাঁ-দিক থেকে সুখবীর সিং সান্ধু, রাজীব কুমার ও জ্ঞানেশ কুমার
নয়াদিল্লি: সামনেই লোকসভা ভোট ২০২৪। তার আগেই নির্বাচন কমিশনারের পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছেন অরুণ গোয়েল। এরপরই নতুন নির্বাচন কমিশনার নিয়োগে বৈঠকে বসে নির্বাচন কমিশনের ৩ সদস্যের প্যানেল। কংগ্রেসের বহরমপুরের এই সাংসদ বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে বলেন জ্ঞানেশ কুমার ও সুখবীর সিং সান্ধুর নাম নয়া নির্বাচন কমিশনার হিসাবে বাছা হয়েছে। যদিও এখনও পর্যন্ত এই নাম নিয়ে কোনও আনুষ্ঠানিক ঘোষণা হয়নি।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বাধীন সেই প্যানেলে নির্বাচন কমিশনার হিসাবে বেছে নেওয়া হয়েছে জ্ঞানেশ কুমার ও সুখবীর সিং সান্ধুকে। প্যানেলের বৈঠকের পর এই দাবি করেছেন অধীর চৌধুরী। নির্বাচন কমিশনের জোড়া শূন্যপদে দুই আমলাকে নিয়োগ করা হয়েছে। দেশের দুই নির্বাচন কমিশনারের পদে নিয়োগ হয়েছেন সুখবীর সিং সান্ধু এবং জ্ঞানেশ কুমার।
আরও পড়ুন: মাথায় গুরুতর চোট, বাড়িতে ফিরলেও নির্দিষ্ট একটি কাজ কিছুতেই করতে পারবেন না মমতা! কড়া নির্দেশ ডাক্তারদের
এই দুই শূন্যপদে নিয়োগের জন্য বৃহস্পতিবার বৈঠকে বসেছিল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের কমিটি। লোকসভার বৃহত্তম বিরোধী দল কংগ্রেসের নেতা হিসাবে কমিটিতে রয়েছেন বহরমপুরের কংগ্রেস সাংসদ অধীর চৌধুরীও। মোদি এবং অধীর ছাড়াও বাছাই সংক্রান্ত কমিটির তৃতীয় সদস্য হিসাবে বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।
advertisement
advertisement
বৃহস্পতিবার দুপুরে তিনিই দেশের নতুন দুই নির্বাচন কমিশনারের নাম প্রকাশ্যে আনেন। সুখবীর ১৯৯৮ ব্যাচের অবসরপ্রাপ্ত আইএএস আধিকারিক। কর্মজীবনে উত্তরাখণ্ডের মুখ্যসচিব, জাতীয় সড়ক কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান হিসাবে দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি। অন্যদিকে, জ্ঞানেশ ১৯৮৮ সালের কেরল ব্যাচের অবসরপ্রাপ্ত আইএএস আধিকারিক। কর্মজীবনে সমবায় মন্ত্রকের সচিব এবং সংসদীয় মন্ত্রকের সচিব হিসাবে দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি।
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
New Election Commissioner of India: কমিশনের শূন্যপদে নিয়োগ, দেশের নতুন জোড়া নির্বাচন কমিশনার সুখবীর সিং সান্ধু ও জ্ঞানেশ কুমার
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement