আর্থিক সাহায্য, চাকরিতেই শেষ নয়! শনাক্ত না হওয়া দেহ ফেরাতে উদ্যোগী রাজ্য

Last Updated:

অভিশপ্ত দুটি ট্রেন থেকে যেসব পরিযায়ী শ্রমিক বেঁচে ফিরেছেন, তাঁদের নাম দ্রুত রাজ্য শ্রম দফতরের ‘কর্মসাথী পরিযায়ী শ্রমিক’ পোর্টালে অর্ন্তভুক্ত করতে বলা হয়েছে। যাতে তাঁরা রাজ্যে থেকেই কাজ পান।

ট্রেন দুর্ঘটনায় বড় নির্দেশ নবান্নের৷
ট্রেন দুর্ঘটনায় বড় নির্দেশ নবান্নের৷
কলকাতা: ওড়িশায় ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনার মৃতদেহ শনাক্তকরণে জেলাশাসকদের বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণের নির্দেল দিল নবান্ন। বুধবারই রাজ্যের মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী ভার্চুয়ালি জেলাশাসকদের সঙ্গে বৈঠক করে এই নির্দেশ দেন। তাঁর সাফ কথা, ‘জেলায় নিখোঁজ পরিবারগুলিকে ভুবনেশ্বরে নিয়ে গিয়ে মৃদেহ শনাক্তকরণে উদ্যোগী হোন। শনাক্তকরনের পর তাঁদের সরকারি আর্থিক সাহায্য ও ত্রাণ সামগ্রী দ্রুত পৌঁছে দিন।’
বালাসোরের ট্রেন দুর্ঘটনায় এখনও ৮০ জনের বেশি যাত্রীর দেহ শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি৷ তাঁদের মধ্যে অনেকেই এ রাজ্যের বাসিন্দা বলে মত রাজ্য প্রশাসনের৷ সেই কারণেই এমন নির্দেশ দিল নবান্ন৷
advertisement
বৈঠকে জেলাশাসকদের বলা হয়, এই ট্রেন দুর্ঘটনায় শনাক্ত হওয়া হতাহত যাত্রীদের পরিবারগুলির হাতে বৃহস্পতিবারের মধ্যে সরকারি আর্থিক সাহায্য পৌঁছে দিয়ে শ্রম সচিবের কাছে রিপোর্ট দিতে হবে। এ ছাড়াও এই অভিশপ্ত দুটি ট্রেন থেকে যেসব পরিযায়ী শ্রমিক বেঁচে ফিরেছেন, তাঁদের নাম দ্রুত রাজ্য শ্রম দফতরের ‘কর্মসাথী পরিযায়ী শ্রমিক’ পোর্টালে অর্ন্তভুক্ত করতে বলা হয়েছে। যাতে তাঁরা রাজ্যে থেকেই কাজ পান।
advertisement
জেলাশাসকদের এই কাজে সমন্বয় সাধনের জন্য একজন নোডাল অফিসার নিয়োগ করতে বলা হয়েছে। এ দিনের বৈঠকে জেলাশাসক ছাড়াও স্বরাষ্টর সচিব, শিক্ষা সচিব, স্বাস্থ্য সচিব ও শিশু ও নারী কল্যাণ সচিবও উপস্থিত ছিলেন। মুখ্যসচিব এই অসহায় পরিবারগুলির ছেলে-মেয়েদের পড়াশোনার ব্যবস্থা করতে জেলাশাসকদের উদ্যোগ গ্রহণের নির্দেশ দেন।
এ বিষয়ে শিক্ষা সচিব তাঁদের সবরকম সহযোগিতা করবেন বলেও জানানো হয়েছে। রামকৃষ্ণ বিবেকানন্দ মিশন প্রথম ব্যাচে ৫০ টি ছেলে ও ৫০ মেয়ের পড়াশোনার ব্যবস্থা করবে। বাকিদের স্থানীয় স্কুলে ব্যবস্থা করতে হবে। এ জন্য শিক্ষা সংক্রান্ত সরকারি বৃত্তির ব্যবস্থা করতে বলা হয়েছে। এ ছাড়াও এই সব ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মহিলাদের মানবিক দৃষ্টিভঙ্গী থেকে সরকারি বিভিন্ন প্রকল্পে যুক্ত করতে হবে। পাশাপাশি জেলার হাসপাতালগুলিতে ভর্তি আহতেদর শারিরীক অবস্থা সর্ম্পকে নিয়মিত খোঁজ খবর নিতে এবং আর্থিক সহযোগিতা করতেও জেলাশাসকদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
advertisement
প্রসঙ্গত মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বুধবারই ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত এবং  আহতদের পরিবারের হাতে আর্থিক সহযোগিতা তুলে দেন। পাশাপাশি নিহত পরিবারের একজন সদস্যকে হোম গার্ডের চাকরির নিয়োগপত্রও তুলে দেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রাজ্য সরকার তাঁদের পাশে রয়েছে, এমন বার্তাও দেন মুখ্যমন্ত্রী।
সোমরাজ বন্দ্যোপাধ্যায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
আর্থিক সাহায্য, চাকরিতেই শেষ নয়! শনাক্ত না হওয়া দেহ ফেরাতে উদ্যোগী রাজ্য
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement