Jammu and Kashmir: আসছে জম্মু-কাশ্মীর পুর্নগঠন সংশোধনী বিল!...নতুন এই বিলে কী কী উল্লেখ? জানুন বিস্তারিত
- Published by:Satabdi Adhikary
- Reported by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
অভিবাসী বলতে এমন ব্যক্তিদের বোঝানো হয় যারা ১ নভেম্বর, ১৯৮৯ সালের পরে কাশ্মীর উপত্যকা বা জম্মু ও কাশ্মীর রাজ্যের অন্য কোনও অংশ থেকে স্থানান্তরিত হয়েছেন এবং ত্রাণ কমিশনারের কাছে নিবন্ধিত।
নয়াদিল্লি: জম্মু ও কাশ্মীর পুনর্গঠন (সংশোধন) বিল, ২০২৩, ২৬ জুলাই, ২০২৩ তারিখে লোকসভায় পেশ করা হয়েছিল। বিলটি জম্মু ও কাশ্মীর পুনর্গঠন আইন, ২০১৯ সংশোধন করে। এই আইনে জম্মু ও কাশ্মীর রাজ্যকে জম্মু ও কাশ্মীর (আইনসভা সহ) এবং লাদাখ (আইনসভা ছাড়াই) কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল পুনর্গঠনের ব্যবস্থা করা হয়েছে। ১৯৫০ সালের জনপ্রতিনিধিত্ব আইনের দ্বিতীয় তফসিলে বিধানসভার আসন সংখ্যা নির্ধারণ করা হয়েছে।
২০১৯ সালের আইনে ১৯৫০ সালের আইনের দ্বিতীয় তফসিল সংশোধন করে জম্মু ও কাশ্মীর বিধানসভার মোট আসন সংখ্যা ৮৩ করা হয়। এতে তফসিলি জাতির জন্য ছয়টি আসন সংরক্ষিত ছিল। তফসিলি উপজাতির জন্য কোনও আসন সংরক্ষিত ছিল না। বিলটি মোট আসন সংখ্যা ৯০-এ উন্নীত করে। এতে তফসিলি জাতির জন্য সাতটি এবং তফসিলি উপজাতির জন্য নয়টি আসন সংরক্ষিত রয়েছে। বিলে আরও বলা হয়েছে যে লেফটেন্যান্ট গভর্নর কাশ্মীরি অভিবাসী সম্প্রদায় থেকে আইনসভায় সর্বোচ্চ দুইজন সদস্যকে মনোনীত করতে পারবেন। মনোনীত সদস্যদের মধ্যে একজনকে অবশ্যই মহিলা হতে হবে।
advertisement
আরও পড়ুন: নন্দীগ্রাম নিয়ে বিশেষ কৌশল…কোন পরামর্শ দিতে চলেছেন অভিষেক? ক্যামাক স্ট্রিটে আজ জরুরি বৈঠক
advertisement
অভিবাসী বলতে এমন ব্যক্তিদের বোঝানো হয় যারা ১ নভেম্বর, ১৯৮৯ সালের পরে কাশ্মীর উপত্যকা বা জম্মু ও কাশ্মীর রাজ্যের অন্য কোনও অংশ থেকে স্থানান্তরিত হয়েছেন এবং ত্রাণ কমিশনারের কাছে নিবন্ধিত। অভিবাসীদের মধ্যে এমন ব্যক্তিরাও অন্তর্ভুক্ত আছেন যারা নিম্নলিখিত কারণে নিবন্ধিত হননি: (i) কোনও স্থানান্তরিত অফিসে সরকারি চাকরিতে থাকা, (ii) কাজের জন্য চলে যাওয়া, অথবা (iii) যে স্থান থেকে তারা স্থানান্তরিত হয়েছেন সেখানে স্থাবর সম্পত্তির মালিক কিন্তু অস্থির পরিস্থিতির কারণে সেখানে বসবাস করতে অক্ষম।
advertisement
বাস্তুচ্যুত ব্যক্তিদের মনোনয়ন: বিলে আরও বলা হয়েছে যে লেফটেন্যান্ট গভর্নর পাকিস্তান-অধিকৃত জম্মু ও কাশ্মীরের বাস্তুচ্যুত ব্যক্তিদের প্রতিনিধিত্বকারী একজন সদস্যকে আইনসভায় মনোনীত করতে পারবেন। বাস্তুচ্যুত ব্যক্তিরা বলতে সেই ব্যক্তিদের বোঝায় যারা পাকিস্তান-অধিকৃত জম্মু ও কাশ্মীরের তাদের বাসস্থান ছেড়ে চলে গেছেন বা বাস্তুচ্যুত হয়েছেন এবং সেই স্থানের বাইরে বসবাস করছেন। এই ধরনের বাস্তুচ্যুতি ১৯৪৭-৪৮, ১৯৬৫ বা ১৯৭১ সালে নাগরিক অস্থিরতা বা এই ধরনের অস্থিরতার ভয়ের কারণে হওয়া উচিত ছিল। এর মধ্যে এই ধরনের ব্যক্তিদের স্বার্থ-উত্তরসূরীও অন্তর্ভুক্ত।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
New Delhi,New Delhi,Delhi
First Published :
August 20, 2025 11:47 AM IST