India Pak Relation: শেষ হতে চলেছে দেশ ছাড়ার চূড়ান্ত সময়সীমা, কতজন পাক নাগরিক ফিরে গেলেন নিজেদের দেশে?
- Published by:Soumendu Chakraborty
- news18 bangla
Last Updated:
অন্যদিকে, পাকিস্তান থেকে ভারতেও ফিরে এসেছেন ৬২৯ জন। এদের মধ্যে রয়েছেন ১৩ জন কূটনীতিকও। পাঞ্জাবের আন্তর্জাতিক সীমান্ত দিয়ে তাঁরা ফিরে এসেছেন।
নয়াদিল্লি: পাক নাগরিকদের নিজেদের দেশে ফিরে যাওয়ার সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিল কেন্দ্র। সেই সময়সীমা শেষ হচ্ছে আজ। ইতিমধ্যেই ২৭২ জন পাক নাগরিক দেশে ফিরেছেন আটারি-ওয়াঘা সীমান্ত দিয়ে। রবিবার এই সময়সীমা শেষ হওয়ার আগে আরও কয়েকশ মানুষ আবারও সীমান্ত পেরিয়ে নিজের দেশে ফিরে যাবেন বলেই মনে করা হচ্ছে।
অন্যদিকে, পাকিস্তান থেকে ভারতেও ফিরে এসেছেন ৬২৯ জন। এদের মধ্যে রয়েছেন ১৩ জন কূটনীতিকও। পাঞ্জাবের আন্তর্জাতিক সীমান্ত দিয়ে তাঁরা ফিরে এসেছেন।
প্রসঙ্গত, গত ২২ এপ্রিল জম্মু কাশ্মীরে জঙ্গিহানার ঘটনা ঘটে আর তারপরেই ভারতে থাকা পাক নাগরিকদের দেশ ছাড়ার নির্দেশ জারি করে কেন্দ্র।
advertisement
আরও পড়ুন: বিড়ালের কামড়ে মৃত ৭ বছরের শিশু! কামড়ানোর পর এই একটি কাজ না করায় বাঁচল না ছোট্ট প্রাণ..
advertisement
সার্ক ভিসা নিয়ে আসা পাক নাগরিকদের চূড়ান্ত সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছিল ২৭ এপ্রিল তা শেষ হচ্ছে আজ। যারা মেডিক্যাল ভিসা নিয়ে এসেছেন তাঁদের আগামী ২৯ তারিখ পর্যন্ত রয়েছে।
আজকের মধ্যে ব্যবসায়ী, ফিল্মের সঙ্গে যুক্ত ব্যক্তি, সাংবাদিক, পড়ুয়া, এবং তীর্থযাত্রীদের দেশ ছেড়ে যাওয়ার কথা বলা হয়েছে। সূত্রের মতে, এপ্রিলের ২৫ তারিখে ১৯১ জন পাক নাগরিক এবং ২৬ তারিখ ৮১ জন নাগরিক নিজেদের দেশে ফিরে গিয়েছেন।
advertisement
ইতিমধ্যেই বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীকে পাক নাগরিকদের চিহ্নিত করে তাঁদের নিজেদের দেশে ফিরিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন স্বরাষ্ট্র দফতর। সেই তথ্য থেকেই জানা গিয়েছে, ৫০৫০ জন পাক নাগরিক মহারাষ্ট্রে রয়েছেন, তাঁরা প্রত্যেকেই লং টার্ম ভিসায় রয়েছেন।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
April 27, 2025 8:01 PM IST