বাড়ছে কালোবাজারি, চড়া দামে বিকোচ্ছে মাস্ক, হ্যান্ড স্যানিটাইজার, রাস্তায় নামছে কলকাতা পুলিশ

Last Updated:

বেশ কয়েকটি ওষুধের দোকান করোনা আবহের আতঙ্কের সুযোগকে কাজে লাগিয়ে কালোবাজারি করছে , এমন অভিযোগও পেয়েছে কলকাতা পুলিশ

#কলকাতা: করোনা আতঙ্কে বাড়ছে কালোবাজারি। চড়া দামে বিকোচ্ছে মাস্ক এবং হ্যান্ড স্যানিটাইজার। তাই বাধ্য হয়ে কালোবাজারি রুখতে ময়দানে নেমেছে কলকাতা পুলিশের এনফোর্সমেন্ট ব্রাঞ্চ। ভারতে করোনা ভয়াবহ আকার না নিলেও, উদ্বেগের যথেষ্ট কারণ রয়েছে। মালয়েশিয়া ও থাইল্যান্ড থেকে ঘুরে আসা এক ভারতীয়ের শুক্রবারই করোনা ধরা পড়েছে। তাঁকে নিয়ে মোট ৩১ জনের এখনও করোনাভাইরাস ধরা পড়েছে। সন্দেহের তালিকায় রয়েছেন একাধিক মানুষ।
যদিও মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় শুক্রবার জানিয়েছেন,'রাজ্যে কারও শরীরে করোনার জীবাণু মেলেনি। করোনা মোকাবিলায় একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার।
পাশাপাশি তিনি এও স্পষ্ট বুঝিয়ে দিয়েছেন, করোনা আতঙ্ককে কাজে লাগিয়ে ওষুধের কালোবাজারি বরদাস্ত করা হবে না। করোনা ভাইরাস থেকে সংক্রমণ ঠেকাতে চিকিৎসকরা সচেতন ও সতর্ক থাকার পরামর্শ দেন। মাস্ক এবং হ্যান্ড স্যানিটাইজার নিয়ম করে ব্যবহার করতে বলছেন চিকিৎসকেরা। তারপরই করোনা ভাইরাস আতঙ্কের সুযোগকে কাজে লাগিয়ে একশ্রেণীর ওষুধ কারবারিদের বিরুদ্ধে কালোবাজারির অভিযোগ ওঠেছে। অভিযোগ খতিয়ে দেখতে শুক্রবার থেকেই লাগাতার অভিযানে নামে এনফোর্সমেন্ট ব্রাঞ্চ।
advertisement
advertisement
এদিন বিকেলে মেডিকেল কলেজ সংলগ্ন অঞ্চলের একাধিক ওষুধের দোকানে অভিযান চালান এনফোর্সমেন্ট ব্রাঞ্চের আধিকারিকরা। কোন মাস্কের কত দাম? হ্যান্ড স্যানিটাইজারের কত দাম? এই সম্পর্কে বিস্তারিত খোঁজখবর নেন তদন্তকারীরা। ওষুধের দোকানের ব্যবসায়ীরা যে তথ্য দিচ্ছেন তা সঠিক কিনা সে ব্যাপারে ক্রেতাদের সঙ্গেও কথা বলে ইবি। অযথা আতঙ্কিত হবেন না বলেও জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী হর্ষবর্ধনও। তবুও করোনা আতঙ্কে কাঁপছে গোটা দেশ। করোনাভাইরাস মোকাবিলায় একাধিক পদক্ষেপ নেওয়ার কথা ঘোষণা করা হয়েছে ভারত সরকারের তরফে। এ রাজ্যের সরকারের তরফেও বিমানবন্দরে চব্বিশ ঘন্টা নজরদারিতে স্বাস্থ্য দপ্তরের অ্যাম্বুলেন্সসহ মেডিকেল ক্যাম্পে সকাল ছয়টা থেকে বেলা দুটো, বেলা দুটো থেকে রাত আটটা এবং রাত আটটা থেকে পরের দিন সকাল আটটা পর্যন্ত স্বাস্থ্যকর্মীরা বিমানবন্দরে থেকে গোটা পরিস্থিতির ওপর নজর রাখছেন। সমস্ত বিমান যাত্রীদের শারীরিক পরীক্ষা করার পরই বিমানবন্দর ছাড়ার অনুমতি মিলছে। সতর্কতা হিসেবে চিকিৎসকরা বেশ কয়েকটি পরামর্শও দিচ্ছেন তাঁরা ।
advertisement
১. হাত ভাল করে না ধুয়ে চোখ, নাক, মুখে হাত দেবেন না।
২. হাত বারবার ভাল করে সাবান অথবা স্যানিটাইজার দিয়ে ধোবেন।
৩. ‘ভিড় এলাকা’ এড়িয়ে চলুন।
৪. হাঁচি-কাশির সময় নাক মুখ ঢেকে রাখা।
৫. মাস্ক ব্যবহার করুন।
চিকিৎসকদের পরামর্শ, এই কয়েকটি বিষয় মেনে চললেই শরীরে সংক্রমণ ঠেকানো যাবে। আর এই সুযোগেই বিশেষ করে মাস্ক কিংবা হ্যান্ড স্যানিটাইজার বিক্রি করা হচ্ছে চড়া দামে । যাতে কোনো রকম কালোবাজারি না করতে পারেন ব্যবসায়ীরা তা দেখতে কলকাতার সরকারি এবং বেসরকারি হাসপাতাল সহ শহরের বিভিন্ন ওষুধের দোকানে লাগাতার অভিযান চালানোর কথা জানিয়েছে এনফোর্সমেন্ট ব্রাঞ্চ। সূত্রের খবর, বেশ কয়েকটি ওষুধের দোকান করোনা আবহের আতঙ্কের সুযোগকে কাজে লাগিয়ে কালোবাজারি করছে , এমন অভিযোগও পেয়েছে কলকাতা পুলিশ। সেই সমস্ত ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে নজরদারি চালানো হচ্ছে। নিয়ম ভাঙলে কড়া ব্যবস্থার কথাও বলছেন তদন্তকারীরা।
advertisement
Venkateswar Lahiri
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
বাড়ছে কালোবাজারি, চড়া দামে বিকোচ্ছে মাস্ক, হ্যান্ড স্যানিটাইজার, রাস্তায় নামছে কলকাতা পুলিশ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement