ডেঙ্গু নিয়ে আর চিন্তা নেই! আসছে ভ্যাকসিন! বছর শেষেই আসতে পারে সুখবর

Last Updated:

Dengue: ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে প্রতি বছর হাজার হাজার মানুষ প্রাণ হারান। এবার কি তবে ভয়ানক রোগ থেকে মুক্তি!

নয়াদিল্লি: প্যানাসিয়া বায়োটেক দ্বারা তৈরি ডেঙ্গুর ভ্যাকসিনের তৃতীয় ধাপের পরীক্ষা কয়েক মাসের মধ্যে শুরু হতে পারে। বার্তা সংস্থা এএনআইকে এক সিনিয়র অফিসার এই কথা জানিয়েছেন।
ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিকেল রিসার্চ (ICMR)- এর সহযোগিতায় এই ভ্যাকসিন তৈরির কাজ শুরু হয়েছে।
ভ্যাকসিনের তৃতীয় ধাপের ট্রায়াল হবে গ্লাসিবো- নিয়ন্ত্রিত। অর্থাৎ এই ট্রায়ালে যাঁরা অংশগ্রহণ করবেন তাদের এলোমেলোভাবে ভ্যাকসিন বা প্লাসিবো দেওয়া হবে। ফলে ট্রায়ালে অংশগ্রহণকারীদের কেউই জানতে পারবেন না, কে ভ্যাকসিন পেলেন, আর কে প্লাসিবো গ্রহণ করেছেন!
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন- ট্রেনের টিকিট কনফার্ম হবেই, কীভাবে বুক করতে হবে? জানুন বিশেষ ট্রিক
সংবাদ সংস্থা এএনআই-কে আইসিএমআরের ডিরেক্টর ডঃ রাজীব বহল বলেছেন, “ট্রায়াল চলছে। তবে সেটা এখনও পুরো দমে শুরু হয়নি। কারণ আমরা কোম্পানির পণ্যটি তৈরি করার জন্য অপেক্ষা করছি। তিন মাসের বেশি সময় লাগতে পারে। তার পর তৃতীয় ধাপের ট্রায়াল শুরু হতে পারে।”
advertisement
ট্রায়ালের প্রাথমিক লক্ষ্য হল ডেঙ্গু জ্বর প্রতিরোধে ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা মূল্যায়ন করা। ট্রায়ালের দ্বিতীয় ও শেষ পয়েন্টে ভ্যাকসিন কতটা নিরাপদ তা পরীক্ষা করা হবে।,
ICMR-এর কমিউনিকেবল ডিজিজেস বিভাগের প্রধান ডাঃ নিবেদিতা গুপ্ত বলেছেন, প্যানাসিয়া বায়োটেক ইতিমধ্যেই ভারতে সুস্থ প্রাপ্তবয়স্কদের উপর ভ্যাকসিনের প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপের পরীক্ষা শেষ করেছে।
ডাঃ গুপ্ত সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে বলেছেন, “আমাদের কিছু প্রাথমিক ইমিউনোজেনিসিটি ফলাফল রয়েছে৷ ড্রাগস কন্ট্রোলার জেনারেল অফ ইন্ডিয়া (DCGI) তৃতীয় ধাপের ট্রায়ালের জন্য অনুমোদন দিয়েছে৷ “
advertisement
উল্লেখ্য, ১৮ থেকে ৮০ বছর বয়সী ১০,৩৩৫ জন সুস্থ প্রাপ্তবয়স্কদের উপর ২০টি সাইটে ট্রায়াল হবে। ডেঙ্গু চারটি ভিন্ন ভাইরাস দ্বারা সৃষ্ট একটি মশাবাহিত রোগ। এই রোগ দেশের অনেক জায়গায় প্রধান জনস্বাস্থ্য সমস্যা।
আরও পড়ুন- বাংলার পরে ভোপাল! অ্যাম্বুল্যান্স না পেয়ে মেয়ের মৃতদেহ বাইকে নিয়ে ফিরল বাবা
ডেঙ্গুতে অনেক ধরনের উপসর্গ দেখা যায়। এতে রোগী হালকা জ্বর থেকে শুরু করে গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়ে। এর মধ্যে ডেঙ্গু হেমোরেজিক ফিভারও রয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
ডেঙ্গু নিয়ে আর চিন্তা নেই! আসছে ভ্যাকসিন! বছর শেষেই আসতে পারে সুখবর
Next Article
advertisement
Weekly Horoscope: সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার? জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?
  • সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬

  • দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement