Dengue: খোদ মেডিক্যাল কলেজের অন্দরেই ডেঙ্গি-ম্যালেরিয়ার বাড়বাড়ন্ত! মাথায় হাত হাসপাতাল কর্মীদের
- Reported by:SHANKU SANTRA
- Published by:Satabdi Adhikary
Last Updated:
এই নিয়ে দড়ি টানাটানি বাড়ার পরেই অবশ্য নড়েচড়ে বসেছে প্রশাসন। গত সোমবার সকাল থেকেই বিষয়টি নিয়ে কার্যত শোরগোল পড়ে যায়। কর্পোরেশন থেকে স্বাস্থ্য দফতরের কর্মীরা আবাসনে এসে ঘুরে যান। সঙ্গে মশার লার্ভা নষ্ট করার ওষুধও ছড়িয়ে দেওয়া হয়। তবে মঙ্গলবার সন্ধ্যা পর্যন্ত ময়লা, নোংরা এবং জমা জল আবাসনে রয়েই গিয়েছে।
কলকাতা: বৃষ্টির মরসুম৷ এর মধ্যেই ডেঙ্গি-ম্যালেরিয়ার বাড়বাড়ন্ত৷ কলকাতায় ইতিমধ্যেই ডেঙ্গিতে আক্রান্তল হয়ে কমপক্ষে তিন জনের মৃত্যুর অভিযোগ উঠেছে৷ এর মধ্যে স্কুলের পড়ুয়া এবং এক চিকিৎসকও রয়েছেন৷ এর মধ্যেই খোদ কলকাতা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের কর্মী আবাসনেও ডেঙ্গি আর ম্যালেরিয়া বাড় বাড়ন্ত দেখা দিয়েছে৷ আক্রান্ত আবাসনের একাধিক বাসিন্দা৷ ডেঙ্গি নিয়ে হাসপাতালেও ভর্তি দু’জন৷
মেডিক্যাল কলেজের কর্মী-আবাসনের সি-ব্লকে থাকেন সমীর মল্লিক। তাঁর পরিবারের তিন জন ম্যালেরিয়া আক্রান্ত। সমীরবাবু জানান, বিল্ডিংয়ের সামনে-পিছনে সমস্ত জায়গায় নোংরা ছড়িয়ে এবং জলও জমে রয়েছে। যার ফলে গোটা পরিবেশটাই মশার আঁতুরঘর হয়ে উঠেছে৷ বর্তমানে প্রত্যেকটি বিল্ডিংয়েই ১০-১৫ জন মানুষ ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত।
সমীরবাবুর উল্টোদিকের ফ্ল্যাটেও বেশ কয়েকজনের জ্বর। তাঁরা রক্ত পরীক্ষা করাতে দিয়েছেন বলে জানালেন। বি-ব্লকের রামেশ্বর প্রসাদের ডেঙ্গি হয়েছে। তিনি অসুস্থ অবস্থায় এই মুহূর্তে হাসপাতালে ভর্তি। অন্যদিকে, রিনা কুমারী (১৮) তিনিও মঙ্গলবার সকাল থেকে ডেঙ্গি আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: পিয়ানো বাজালেন মমতা! বাণিজ্য বৈঠকের মাঝেই স্পেনে এবার রবীন্দ্র সঙ্গীতের সুর, রইল সেই ভিডিও
এই নিয়ে দড়ি টানাটানি বাড়ার পরেই অবশ্য নড়েচড়ে বসেছে প্রশাসন। গত সোমবার সকাল থেকেই বিষয়টি নিয়ে কার্যত শোরগোল পড়ে যায়। কর্পোরেশন থেকে স্বাস্থ্য দফতরের কর্মীরা আবাসনে এসে ঘুরে যান। সঙ্গে মশার লার্ভা নষ্ট করার ওষুধও ছড়িয়ে দেওয়া হয়। তবে মঙ্গলবার সন্ধ্যা পর্যন্ত ময়লা, নোংরা এবং জমা জল আবাসনে রয়েই গিয়েছে।
advertisement
কলকাতা কর্পোরেশনের স্বাস্থ্য দফতরের মেডিক্যাল অফিসার এ নিয়ে আঙুল তুলেছেন কর্পোরেশনের জঞ্জাল বিভাগের দিকে৷ মেডিক্যাল কলেজের সুপার অঞ্জন অধিকারীর দিকেও ‘দোষী’ ঠাওরান তিনি। তাঁর দাবি, ‘‘একমাস আগে সুপারকে জানিয়েছিলাম পিডব্লিউডি’তে চিঠি দেওয়ার জন্য। সেই চিঠি না করার ফলেই এই ধরনের পরিস্থিত তৈরি হয়েছে।’’
advertisement
ওই আবাসনে চারটি ব্লক মিলে এক হাজারের বেশি মানুষ থাকে। সেই মানুষগুলো রীতিমতো ডেঙ্গি আর ম্যালেরিয়ার ভয়ে কাবু। তাঁদের দাবি, জল এবং জঞ্জাল না সরানো পর্যন্ত মশা থাকবে এবং মশা বাহিত রোগও হবে। তবে মেডিকেল সুপার অঞ্জন অধিকারী জানান, ‘‘হাসপাতালের রাস্তাঘাট প্রত্যেকটি কলকাতা কর্পোরেশনের দেখভালের দায়িত্ব। জঞ্জাল থেকে আরম্ভ করে নর্দমা নিয়মিত পরিষ্কার হয় না। এগুলি প্রতিদিন পরিষ্কারের প্রয়োজন।’’
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
West Bengal
First Published :
Sep 15, 2023 2:46 PM IST








