Kedarnath Polluted with Plastic: ছবিতে দেখুন: চারধাম তীর্থযাত্রীদের দান! কেদারনাথ পরিণত হল প্লাস্টিক আবর্জনার স্তূপে!

Last Updated:

Kedarnath Plastic Pollution: এলাকাটি সম্পূর্ণরূপে পরিত্যক্ত প্লাস্টিকের জিনিস যেমন ব্যাগ, বোতল এবং অন্যান্য বর্জ্য পদার্থে ভরে রয়েছে।

Kedarnath Pollution: উত্তরাখণ্ডের চারধাম যাত্রায় এই বছর তীর্থযাত্রীদের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। মহামারীর জেরে দুই বছরের বিরতির পর তীর্থযাত্রীদের জন্য ফের খুলে দেওয়া হয়েছে চার ধাম। আর তার পরেই লক্ষাধিক ভক্ত তীর্থযাত্রায় অংশ নিয়েছেন। আর এই লক্ষ লক্ষ মানুষ পাহাড়ের চরম নৈসর্গে গিয়ে জমা করে এসেছেন অনন্ত প্লাস্টিক! পবিত্র স্থান এখন বিশাল আবর্জনার স্তূপে পরিণত হয়েছে৷ সংবাদ সংস্থা এএনআই জানিয়েছে, প্লাস্টিক সহ সব ধরনের বর্জ্য পাহাড়ে জমে রয়েছে।
তুষারাবৃত পর্বতের উপত্যকায় বিশাল ভূমি জুড়ে ছড়িয়ে থাকা অনেক তাঁবুর একটি ছবি ট্যুইট করেছে ANI। সেই এলাকাটি সম্পূর্ণরূপে পরিত্যক্ত প্লাস্টিকের জিনিস যেমন ব্যাগ, বোতল এবং অন্যান্য বর্জ্য পদার্থে ভরে রয়েছে। পাহাড়ে এমন আবর্জনার স্তূপ দেখে বিবেচনাবোধ নিয়ে স্বাভাবিকভাবেই ওঠে প্রশ্ন।
advertisement
advertisement
ছবির ক্যাপশনে ANI লিখেছে, “চারধাম যাত্রার ভক্তদের ভিড়ের কারণে কেদারনাথের দিকে যাওয়ার পথে প্লাস্টিক বর্জ্য এবং আবর্জনার স্তূপ।”
advertisement
এএনআইকে গাড়ওয়াল কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগোল বিভাগের প্রধান অধ্যাপক এমএস নেগি বলেন, “কেদারনাথের মতো সংবেদনশীল জায়গায় যেভাবে প্লাস্টিকের আবর্জনা জমা হয়েছে তা আমাদের পরিবেশের জন্য বিপজ্জনক। এটি ভাঙনের দিকে নিয়ে যাবে যা ভূমিধসের কারণ হতে পারে। আমাদের ২০১৩ সালের বিপর্যয় মনে রাখতে হবে এবং সতর্ক থাকতে হবে।”
advertisement
অধ্যাপক নেগি ২০১৩ সালের জুন মাসে উত্তরাখণ্ডে মেঘ ফেটে বন্যার কথা উল্লেখ করেন। ভয়াবহ বন্যা এবং ভূমিধস সৃষ্টি হয়েছিল সেইবার। এইচএপিআরসি পরিচালক অধ্যাপক এমসি নৌটিয়ালও জানিয়েছেন, “পর্যটন বহুগুণ বেড়েছে। এখানে আমাদের যথাযথ স্যানিটেশন সুবিধা না থাকায় প্লাস্টিকের আবর্জনাও তাই বাড়ছে।”
advertisement
advertisement
COVID-19 মহামারীর কারণে গত দুই বছর ধরে চারধাম যাত্রা হয়নি। এই বছরই ৩ মে, অক্ষয় তৃতীয়ার দিনে উত্তরকাশী জেলার গঙ্গোত্রী এবং যমুনোত্রী মন্দিরগুলি ভক্তদের জন্য খুলে দেওয়ার পরে যাত্রা শুরু হয়।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Kedarnath Polluted with Plastic: ছবিতে দেখুন: চারধাম তীর্থযাত্রীদের দান! কেদারনাথ পরিণত হল প্লাস্টিক আবর্জনার স্তূপে!
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement