BYJU'S Young Genius: পূজা বিষ্ণই এবং আস্থা বিজু আসছে দ্বিতীয় পর্বে

Last Updated:

দেশের অভিনব রিয়্যালিটি শো এই BYJU'S ইয়ং জিনিয়াস। BYJU'S প্রযোজিত এই শোয়ে তুলে ধরা হবে দেশের বিস্ময়কর শিশুপ্রতিভার যাত্রাপথকে।

#নয়াদিল্লি: BYJU'S ইয়ং জিনিয়াসে এ বার আসছে পূজা বিষ্ণই এবং আস্থা বিজু । দেশের অভিনব রিয়্যালিটি শো এই BYJU'S ইয়ং জিনিয়াস। BYJU'S প্রযোজিত এই শোয়ে তুলে ধরা হবে দেশের বিস্ময়কর শিশুপ্রতিভার যাত্রাপথকে। যার প্রথম পর্বে উপস্থিত ছিল সঙ্গীতশিল্পী লিডিয়ান নাদস্বরম (Lydian Nadhasawaram) এবং গুগল গার্ল অফ ইন্ডিয়া মেঘালি মালবিকা (Meghali Malabika)।
এ বার দ্বিতীয় পর্বে আসছে বিষ্ময় বালিকা পূজা । অনূর্ধ্ব ১০ বিভাগে ইতিমধ্যেই বিশ্ব রেকর্ড রয়েছে তার । পাশাপাশি, পূজাই হল কনিষ্ঠতম এশিয়ান, যার সিক্স প্যাক অ্যাবস রয়েছে । ১২ মিনিট ৫০ সেকন্ডে ৩ কিমি দৌড় এবং ৪৮ মিনিটে ১০ কিমি দৌড়ের রেকর্ড গড়েছে পূজা । মামার কাছ থেকে দৌড়ের উৎসাহ পেয়েছে পূজা । মামা শরণ বুধিয়াই তার কোচ । দিনে ৮ ঘণ্টা কঠোর অনুশীলন করে বিষ্ণই । রাত তিনটে থেকে সকাল ৭টা পর্যন্ত চলে তার দৌড়ের প্রশিক্ষণ । তারপর স্কুল, পড়াশোনা, অন্যন্য কাজ । আবার বিকেলে অনুশীলন । তার যাবতীয় ট্রেনিংয়ের ব্যয়ভার গ্রহণ করেছে বিরাট কোহলি ফাউন্ডেশন ।
advertisement
পূজার লক্ষ্য যুব অলিম্পিকে অংশ নিয়ে দেশের হয়ে মেডেল জিতে আসা । খুদে এই প্রতিভা জানাচ্ছে, যুব অলিম্পিকে দৌড়ানোর জন্য দিনে ৮ ঘণ্টা করে অনুশীলন করে সে । পাশাপাশি, ডায়েটও করে । তার আশা, সে নিশ্চয়ই বিশ্বের মঞ্চে দেশের মুখ উজ্জ্বল করবে ।
advertisement
BYJU'S-এর শোয়ে বিশেষ অতিথি হিসাবে ভার্চুয়ালি উপস্থিত থাকছেন মহিলাদের ১০০ মিটার দৌড়ের চ্যাম্পিয়ন দ্যুতি চাঁদ । পূজার ভূয়সী প্রশংসা শোনা গেল তাঁর গলাতেও । তিনি বললেন, ‘‘আমি ভীষণ খুশি যে এ রকম ছোট শিশুরা বড় বড় স্বপ্ন নিয়ে এগিয়ে আসছে । এই ছোট্ট বয়সে পূজা অনেক আত্মত্যাগ করছে । আশা করছি খুব ভাল করবে ও ।’’
advertisement
এই শোয়ে আসছে আরও এক অলিম্পিক ব্রোঞ্জ জয়ী খেলোয়ার । বিখ্যাত টেনিস তারকা লিয়েন্ডার পেজ । মেন্টর হিসাবে তিনিও পূজা’কে কিছু গুরুত্বপূর্ণ উপদেশ দিলেন । লিয়েন্ডার বললেন, ‘‘প্রচুর এ রকম খেলোয়াড় রয়েছেন, কিন্তু তার মধ্যে কয়েকজনই মাত্র মেডেল জেতেন । একজন অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন হতে গেলে সবার আগে নিজের মানসিক স্বাস্থ্য ও অনভূতিগুলোকে নিয়ন্ত্রণ করতে হয় । এর পাশাপাশি শারীরিক ফিটনেস তো আছেই ।’’
advertisement
পূজা ছাড়াও এই রিয়্যালিটি শোয়ে আসছে ১৩ বছরের paleontology আস্থা বিজু । ইতিমধ্যেই কনিষ্ঠতম paleontology হিসাবে ‘গ্লোবাল চাইল্ড প্রডিগি অ্যাওয়ার্ড ২০২০’ পেয়েছে সে । মাত্র পাঁচ বছর বয়স থেকে ফসিল ঘেঁটে জীবনের ইতিহাসের সূচনা নিয়ে পড়াশোনা শুরু করেছিল আস্থা । এখনও পর্যন্ত ১২০ ধরনের জীবাষ্ম সংগ্রহ করেছে আস্থা । এখনও পর্যন্ত সে নিজে ৬৭০০ ছাত্রছাত্রীকে paleontology বিষয়ে শিক্ষিত করেছে সে । তার ইচ্ছা এ ভাবেই আরও অনেকে paleontology বিষয়ে উৎসাহিত হয়ে পড়াশোনা শুরু করুক । ইতিমধ্যেই ইন্ডিয়া বুক রেকর্ডের তরফে ইয়ং paleontology অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত হযেছে সে । বিশ্বের তিনটি ফসিল বেডে কাজ করছে আস্থা ।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
BYJU'S Young Genius: পূজা বিষ্ণই এবং আস্থা বিজু আসছে দ্বিতীয় পর্বে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement