BJP: বিজেপির ১২ সাংসদের পদত্যাগ, তালিকায় দুই কেন্দ্রীয় মন্ত্রীও! হঠাৎ কী ঘটল?
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
- Written by:Rajib Chakraborty
Last Updated:
BJP: তিন রাজ্যে ভোটজয়ের পরেই বিজেপির সদর দফতরে দাঁড়িয়ে নাম না করে কংগ্রেসকে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।
কলকাতা: বিজেপির যে ১২ জন সাংসদ ছত্তিশগড়, মধ্যপ্রদেশ এবং রাজস্থানে নির্বাচনে লড়েছেন এবং জিতেছেন, তারা সাংসদ পদ থেকে পদত্যাগ করলেন। আজ এখনও পর্যন্ত মোট ১০ জন পদত্যাগ পত্র জমা দিয়েছেন। আগামিকাল আরও দুই সংসদের পদত্যাগ করার কথা। এই ১২ জন সাংসদের মধ্যে আছেন দুই কেন্দ্রীয় মন্ত্রী, নরেন্দ্র সিং তোমর এবং প্রহ্লাদ সিং প্যাটেল।
তিন রাজ্যে ভোটজয়ের পরেই বিজেপির সদর দফতরে দাঁড়িয়ে নাম না করে কংগ্রেসকে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘‘দেশের সেবা করার জন্য রাষ্ট্রসেবা করতে হয়। অহংকার, নিরাশা, নেতিবাচক, হেডলাইন দেয় সংবাদমাধ্যমকে। জনতার মনে স্থান দেয় না। নতুন কোনও প্রকল্প হলে, গরিবের জন্য বাড়ি তৈরি করলে কংগ্রেস এবং তার সঙ্গীরা ব্যঙ্গ করে। আপনারা শুধরে যান। জনতা নাহলে আপনাদের বেছে বেছে সাফ করে দেবে।’’
advertisement
advertisement
রবিবার চার রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনের ফলপ্রকাশের পর দেখা যায়, রাজস্থান ও ছত্তিশগড়ে কংগ্রেসকে গদিচ্যুত করেছে বিজেপি। মধ্যপ্রদেশে নিজেদের গড় ধরে রেখেছে গেরুয়া শিবির।
advertisement
হিন্দি বলয়ে কংগ্রেসকে ৩-০ গোলে হারিয়েছে বিজেপি। আগেরবার যেখানে তিনটি রাজ্যেই সরকার গড়েছিল কংগ্রেস, সেই তিনটি রাজ্যেই বাজিমাত করেছে গেরুয়া শিবির। মধ্যপ্রদেশ, রাজস্থান এবং ছত্তিশগড়ে জিতেছে। যা আগামী বছর লোকসভা নির্বাচনের আগে কংগ্রেসের কাছে ‘ডবল’ ধাক্কা। এক তো দল হিসেবে ভোটারদের কাছে প্রাসঙ্গিকতা কমল। আর বিরোধীদের ইন্ডিয়া জোটেও কমবে কংগ্রেসের গুরুত্ব। যদি হিন্দি বলয়ে কংগ্রেস জিতত, তাহলে কংগ্রেসের গুরুত্ব বাড়ত। একমাত্র সান্ত্বনা পুরস্কার হিসেবে তেলাঙ্গানায় ক্ষমতায় এসেছে কংগ্রেস।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
December 06, 2023 2:52 PM IST