Antibiotics Side Effects: প্রেসক্রিপশনে অ্যান্টিবায়োটিক দেওয়ার কারণ উল্লেখ করতে হবে চিকিৎসকদের, বিরাট নির্দেশ কেন্দ্রের

Last Updated:

Antibiotics Side Effects: অ্যান্টিবায়োটিকের ব্যবহারের উপর রাশ টানতে বড় সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক।

অ্যান্টিবায়োটিক নিয়ে বড় নির্দেশ কেন্দ্রের (প্রতীকী ছবি)
অ্যান্টিবায়োটিক নিয়ে বড় নির্দেশ কেন্দ্রের (প্রতীকী ছবি)
নয়াদিল্লি: সামান্য জ্বর থেকে সর্দি-কাশি হলেই অ্যান্টিবায়োটিক খেয়ে নেন? ওষুধের দোকানে গিয়ে চাইলেই দিয়ে দেয় নানা পাওয়ারের অ্যান্টিবায়োটিক ডোজ? এবার অ্যান্টিবায়োটিকের ব্যবহারের উপর রাশ টানতে বড় সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক।
প্রেসক্রিপশনে কোনও রকম অ্যান্টিবায়োটিক ওষুধের নাম লেখার সময় চিকিৎসকদের তার কারণ উল্লেখ করতে হবে, বৃহস্পতিবার এমনটাই জানিয়েছে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক। স্বাস্থ্য অধিকর্তা অতুল গোয়েল মেডিক্যাল কলেজগুলির কাছে চিঠি লিখে আর্জি জানিয়েছেন, যাতে প্রেসক্রিপশনে অ্যান্টি মাইক্রোবিয়ালগুলির নাম লেখার সময় বাধ্যতামূলক ভাবে সঠিক ইঙ্গিত, কারণ এবং যৌক্তিকতা উল্লেখ করা হয়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: ২২ জানুয়ারি জাতীয় ছুটি? রাম মন্দির উদ্বোধন উপলক্ষে সরকারি ছুটি ঘোষণার সম্ভাবনা
শুধু চিকিৎসকদেরই নয়, ওষুধ বিক্রেতাদেরও সতর্ক করা হয়েছে, যাতে কোনও রকম বৈধ প্রেসক্রিপশন ছাড়া গ্রাহকদের কোনও অ্যান্টিবায়োটিক ওষুধ না দেওয়া হয়। চিকিৎসকেদের নির্ধারণ করা ডোজ ও কারণ দেখে তবেই দিতে হবে অ্যান্টিবায়োটিক ওষুধ। নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে এমনই।
advertisement
যখন-তখন ইচ্ছেমতো ওষুধ সেবনে ‘অ্যান্টিবায়োটিক রেজিস্ট্যান্স’ বা ‘অ্যান্টি মাইক্রোবিয়াল রেজিস্ট্যান্স’ (এএমআর) তৈরি হতে পারে। যা আগামী দিনে মারাত্মক বিপদের আশঙ্কা বাড়িয়ে তোলে। কেন্দ্রীয় সরকারের চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে যে, ব্যাক্টেরিয়াল এএমআর-এর কারণে ২০১৯ সালে বিশ্বব্যাপী প্রায় ১০ লক্ষ ২৭ হাজার রোগীর মৃত্যু হয়েছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Antibiotics Side Effects: প্রেসক্রিপশনে অ্যান্টিবায়োটিক দেওয়ার কারণ উল্লেখ করতে হবে চিকিৎসকদের, বিরাট নির্দেশ কেন্দ্রের
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement