Air India Flight Accident: শর্ট সার্কিট থেকেই আগুন? নজরে এয়ার ইন্ডিয়া বিমানের লেজের অংশ! উঠে আসবে নতুন তথ্য?
- Published by:Soumendu Chakraborty
- news18 bangla
Last Updated:
জানা গিয়েছে, বিমানের টেল সেকশন অর্থাৎ লেজের দিকের অংশটি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। তদন্তের ক্ষেত্রে এটি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে। ঠিক কী হয়েছিল ২৬ সেকেন্ডের মধ্যে? তা জানতে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে এই লেজের অংশটি।
ভদোদরা: গত ১২ জুন আহমেদাবাদে ঘটে যাওয়া এয়ার ইন্ডিয়া বিমান এআই-১৭১-এর দুর্ঘটনার তদন্ত শুরু হয়েছে। জানা গিয়েছে, বিমানের টেল সেকশন অর্থাৎ লেজের দিকের অংশটি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। তদন্তের ক্ষেত্রে এটি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে। ঠিক কী হয়েছিল ২৬ সেকেন্ডের মধ্যে? তা জানতে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে এই লেজের অংশটি।
সংবাদসংস্থাকে তদন্তকারী আধিকারিকরা জানিয়েছেন, বিমানের পিছনের লেজের দিকের অংশটি ধাক্কা বা ক্র্যাশ করার সময় বিমানের মূল অংশ থেকে আলাদা হয়ে যায়। ফলে, বিস্ফোরণ এবং আগুনে তা ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি।
আধিকারিকরা জানিয়েছেন, বিমানের লেজের কাছে ইলেকট্রিক শর্ট সার্কিট থেকে আগুনও লেগে যেতে পারে। আবার বৈদ্যুতিক গোলযোগের কারণেও ঘটতে পারে এই দুর্ঘটনা।
advertisement
এই প্রসঙ্গে এক আধিকারিক বলেন, ” দুর্ঘটনা ঠিক কী কারণে হয়েছিল তা জানতে বিমানের লেজের অংশটি গুরুত্বপূর্ণ। সেখান থেকেই আমরা জানতে পারব বিমানটি ওড়ার সময় কোনও বৈদ্যুতিক ত্রুটি হয়েছিল কিনা।”
advertisement
ইতিমধ্যেই, বিমানটির পিছনের ব্ল্যাক বক্স বা এনহ্যান্সড এয়ারবোর্ণ ফ্লাইট রেকর্ডার(ইএফআর) উদ্ধার হয়েছিল বিজে মেডিক্যাল কলেজের মেসের ছাদ থেকে। কিন্তু, আগুনের তাপে তা ক্ষতিগ্রস্ত হয়। জানা যায়, তার থেকে যখন মেমরি কার্ড বের করা হয় ততক্ষণে তার ডেটা সম্পূর্ণ নষ্ট হয়ে গিয়েছে।
advertisement
যদিও, প্লেন ক্র্যাশের সময় হস্টেল বিল্ডিংয়ে বিমানটির লেজ সরাসরি এসে ধাক্কা লাগে। কিন্তু, তাতে বেশি ক্ষতি হয়নি। কিন্তু, টেকঅফের সময় আগুন কোথা থেকে লাগল তা বৈদ্যুতিক ত্রুটি কিনা সেই বিষয়ে তদন্ত চলছে বলে জানা গিয়েছে।
ব্ল্যাক বক্স ছাড়াও বিমানের লেজের আরও গুরুত্বপূর্ণ অংশ যেমন অক্সুলারি পাওয়ার ইউনিট, ট্র্যান্সডিউসার, এবং রাডারের মতন অংশগুলিকেও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
July 20, 2025 11:47 AM IST