Abhishek Banerjee: দিল্লিতে ‘বিগ ডে’র আগে জোর প্রস্তুতি! বাসে, ট্রেনে, প্লেনে দিল্লি পৌঁছচ্ছেন তৃণমূলের নেতারা
- Published by:Satabdi Adhikary
- Written by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
ইতিমধ্যেই ৫০ লক্ষ শ্রমিকের চিঠি বকেয়া আদায়ের দাবি নিয়ে পৌঁছে গিয়েছে রাজধানীতে। তার মধ্যে কিছু চিঠি যাবে সরাসরি প্রধানমন্ত্রীর দফতরে এবং কিছু চিঠি কেন্দ্রীয় কৃষি মন্ত্রীর দফতরে যাবে।
কলকাতা: রবিবার থেকে দিল্লিজুড়ে শুরু হচ্ছে তৃণমূলের রাজনৈতিক কর্মসূচি। ইতিমধ্যেই দিল্লিতে আসতে শুরু করে দিয়েছেন তৃণমূলের নেতা-মন্ত্রীরা৷ আগামনকাল ২ এবং ৩ অক্টোবর পশ্চিমবঙ্গের মনরেগা-সহ অন্যান্য প্রকল্পের বকেয়া আদায়ের দাবিতে তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে ধরনা কর্মসূচি পালিত হতে চলেছে। যন্তর মন্তরে বিক্ষোভ প্রদর্শনের পাশাপাশি কৃষি ভবনের সামনেও বকেয়া টাকা আদায়ের দাবিতে চলবে ধরনা। শনিবার থেকেই দিল্লিতে পৌঁছতে শুরু করে দিয়েছেন দলের নেতা, কর্মী থেকে মনরেগার শ্রমিকরা। তারজন্যও প্রস্তুতি পর্ব প্রায় সেরে ফেলেছেন তৃণমূল নেতৃত্ব।
ইতিমধ্যেই ৫০ লক্ষ শ্রমিকের চিঠি বকেয়া আদায়ের দাবি নিয়ে পৌঁছে গিয়েছে রাজধানীতে। তার মধ্যে কিছু চিঠি যাবে সরাসরি প্রধানমন্ত্রীর দফতরে এবং কিছু চিঠি কেন্দ্রীয় কৃষি মন্ত্রীর দফতরে যাবে। তৃণমূলের দাবি, ১০০ দিনের কাজের বকেয়া প্রায় সাড়ে ৭ হাজার কোটি টাকা এবং আবাস প্রকল্পের অন্তর্গত প্রায় ৮ হাজার কোটি টাকা আটকে রেখেছে কেন্দ্রের মোদি সরকার। আর সেই উদ্দেশ্যেই ৫০ লক্ষ চিঠি নিয়ে দিল্লি অবরোধে আসতে চলেছেন তৃণমূল নেতৃত্ব।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘মানুষ চাকরি পাচ্ছে না..আর ক্লাব পিছু ৭০ হাজার!’, আদালতে বিস্ফোরক বিচারপতি, তুমুল ভর্ৎসনা
কর্মসূচির কারণে দলের নেতা, মন্ত্রী, সাংসদ, বিধায়কদের দিল্লিতে উপস্থিত বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। ১ অক্টোবরের মধ্যে দলের বিধায়ক, সাংসদ, জেলা পরিষদের সভাধিপতি, রাজ্যের মন্ত্রী, পুরসভার কাউন্সিলরদের দিল্লি পৌঁছতে বলা হয়েছে। ২ অক্টোবর সকালে রাজঘাটে গান্ধিজিকে শ্রদ্ধা জানিয়ে কর্মসূচি শুরু করবে তৃণমূল কংগ্রেস। মোট ২২ জন সাংসদের রাজঘাটে যাওয়ার কথা। এছাড়া, বিভিন্ন জেলা থেকে প্রচুর সংখ্যক নেতা-কর্মীদের ভিড় জমতে শুরু করে দিয়েছেন দিল্লিতে। শাসকদল সূত্রের খবর, রবিবার রাতে বাসে রওনা হওয়া ব্যক্তিরাও সকলে দিল্লি চলে আসবেন৷
advertisement
advertisement
তবে এই চূড়ান্ত প্রস্তুতির মাঝে নাকি দেখাই মিলছে না কেন্দ্রের মন্ত্রী গিরিরাজ সিংয়ের। এ প্রসঙ্গে তৃণমূলের প্রবীণ সাংসদ তথা লোকসভার নেতা সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “পঞ্চায়েতিরাজ মন্ত্রী গিরিরাজ সিং কোথায়? তাঁকে খুঁজছেন বাংলার মনরেগার কাজের টাকা না পাওয়া শ্রমিকরা।” ইতিমধ্যেই গিরিরাজ সিংয়ের দফতর জানিয়েছে ওই সময় মন্ত্রী থাকবেন না৷ তবে তৃণমূলের দাবি, মন্ত্রী না থাকলে প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করতে দিতে হবে তাঁদের৷
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
West Bengal
First Published :
October 01, 2023 10:36 AM IST