Nadia News: ঘূর্ণির মৃৎশিল্পীদের ব্যস্ততা তুঙ্গে, কারণ জানলে মন ভালো হয়ে যাবে!

Last Updated:

দুর্গাপূজা এগিয়ে আসতেই মূর্তি বানানোর তোড়জোড় শুরু করে দিয়েছেন ঘূর্ণির মৃৎশিল্পীরা। (Nadia News)

Nadia News
Nadia News
#নদিয়া: আর মাস দুয়েক বাকি রয়েছে দুর্গাপুজোর। বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসবের জন্য তৈরি হচ্ছে গোটা রাজ্য। রথ যাত্রা শেষ হতেই কাঠামো পুজো দিয়ে শুরু হয়ে গিয়েছে পুজোর প্রস্তুতি। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘোষণা করেছেন এ বছর পুজোর একমাস আগে থেকেই শুরু হয়ে যাবে একাধিক অনুষ্ঠান ও কর্মসূচি। সেই মতো কলকাতা ও জেলার একাধিক পূজা মন্ডপগুলি তাদের এবারের পুজো প্যান্ডেল ও থিমের পরিকল্পনা যথারীতি শুরু করে দিয়েছে। দুর্গাপূজা যত এগিয়ে আসছে ততই ব্যস্ততা লক্ষ্য করা যাচ্ছে কৃষ্ণনগরের বিখ্যাত ঘূর্ণিতে।
কৃষ্ণনগরের ঘূর্ণি এলাকাটি মাটির পুতুল ও প্রতিমার জন্য বিশ্বজোড়া বিখ্যাত। ঘূর্ণি থেকে প্রতিমা প্রতিবছরই পাড়ি দেয় বিদেশে। এ বছরও তার ব্যতিক্রম হচ্ছেনা। যদিও গত দু'বছর করোনা ও লকডাউনের কারণে সেই অর্থে জাঁকজমকপূর্ণভাবে দুর্গাপূজা করা হয়নি বলে মৃৎশিল্পীদেরও প্রতিমা বায়না কম ছিল। তবে এ বছর চিত্রটা অনেকটাই বদলেছে। তারা আশা করছেন পূর্বের মতো করোনার প্রকোপ ভয়াবহ আকার ধারন না করলে এবারে দুর্গাপুজো হবে স্বাভাবিকভাবেই। যথারীতি দেশ এবং বিদেশের থেকে ঠাকুরের বায়না পেতে শুরু করেছেন মৃৎশিল্পীরা। সেই কারণেই চরম ব্যস্ততার মধ্যে বর্তমানে দিন কাটছে তাদের।
advertisement
আরও পড়ুন: দশের পরই সোজা কুড়ি টাকা! শিয়ালদহ মেট্রোর টিকিট-মূল্য নিয়ে নেটপাড়ায় তরজা
কৃষ্ণনগরের ঘূর্ণিতে এদিন একাধিক মৃৎশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায় দেশ তথা দেশের বাইরে বিদেশেও একাধিক দুর্গা প্রতিমা পাড়ি দিতে চলেছে এবারের দুর্গাপুজোয়। বিশেষত ফাইবারের তৈরি ছোট্ট দুর্গা প্রতিমা যেতে চলেছে জাপান, সুইডেন ইত্যাদি বিভিন্ন দেশে। ইতিমধ্যেই কিছু প্রতিমা তৈরি হয়ে তা যথারীতি পাঠানোর ব্যবস্থা করা হয়ে গেছে। এবং কিছু প্রতিমা এখনও তৈরীর কাজ চলছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: শিয়ালদহ মেট্রো চালু হলে কী হবে অটোর? পরিষেবা শুরুর আগেই আশঙ্কায় চালকরা
শুধু বিদেশেই নয়, কৃষ্ণনগরের ঘূর্ণির মৃৎশিল্পীদের তৈরি মূর্তি শহর কলকাতার একাধিক বিখ্যাত প্যান্ডেলেও প্রতি বছরই দেখা যায়। এবারেও বেশকিছু কলকাতার পূজা মন্ডপগুলির প্রতিমা তৈরি করা হচ্ছে ঘূর্ণিতে। এবং কিছু ঘূর্ণির মৃৎশিল্পীরা যথারীতি মন্ডপে গিয়ে নিজ হাতে প্রতিমা গড়ছেন। সুতরাং বলাই বাহুল্য দীর্ঘ দুই বছর পর আবারও স্বাভাবিক ছন্দে ফিরছে বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজা।
advertisement
মৈনাক দেবনাথ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nadia News: ঘূর্ণির মৃৎশিল্পীদের ব্যস্ততা তুঙ্গে, কারণ জানলে মন ভালো হয়ে যাবে!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement