Nadia: শুনছেন না কেউ! বাজারে হানা দিয়ে উদ্ধার নিষিদ্ধ প্লাস্টিক
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
শহরকে প্লাস্টিক মুক্ত করতে নবদ্বীপের বিভিন্ন বাজারে হানা।
#নবদ্বীপ : শহরকে প্লাস্টিক মুক্ত করতে নবদ্বীপের বিভিন্ন বাজারে হানা। হেরিটেজ শহর চৈতন্যভূমি নবদ্বীপকে প্লাস্টিক মুক্ত করতে নদিয়ার নবদ্বীপ পৌরসভার অন্তর্গত প্রতাপনগর পালপাড়া বাজার ও আগমেশ্বরীপাড়া বাজার এবং হরিসভা পাড়ার একটি মিষ্টির দোকানে হানা দিয়ে, এদিন প্রায় বেশ কয়েক কেজি প্লাস্টিক বাজেয়াপ্ত করেছে পুর প্রশাসন । জানা যায়, এই দিনের অভিযানে মধ্য দিয়ে সকল বিক্রেতা ও সাধারন মানুষকে সচেতন করা হল। আগামী দিনে পুনরায় যদি প্লাস্টিক ব্যবহার করা হয় তাহলে জরিমানা সহ আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে এদিন নবদ্বীপ পৌরসভার পক্ষ থেকে জানিয়েছেন পৌরসভার কনজারভেসেন্সি আধিকারিক কৃষ্ণেন্দু পাল।
প্লাস্টিক পৃথিবীর সব থেকে বড় শত্রু তা মোটামুটি এখন সকলেরই জানা। দিনের পর দিন মানুষ নিত্য প্রয়োজনীয় কাজে একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিক আদান প্রদান করছে যথেষ্ট পরিমাণে। এই প্লাস্টিক গুলি বছরের পর বছর থেকে যায় পৃথিবীতেই এগুলি সহজে নষ্ট হয় না। প্লাস্টিক মাটিতে মিশে গেলে ফসল নষ্ট হয় বিপুল পরিমাণে ক্ষতি হয় কৃষকদের।
advertisement
আরও পড়ুনঃ দুঃস্থ মানুষদের খাবার খাওয়ানোর ১০০ দিন পূর্ন শিক্ষকের
একাধিক জায়গায় প্লাস্টিকের কারণে নিকাশী নালা বন্ধ হয়ে গিয়ে জল ভরাট হয়ে যায় এবং সেই জল উঠে আসে রাস্তায় এমন কি বর্ষাকালে বৃষ্টির জলও নিকাশি নালা দিয়ে প্লাস্টিকের জন্যই বেরিয়ে যেতে পারে না। সেই কারণেই ১ জুলাই থেকে ৭৫ মাইক্রোনের নিচে একবার ব্যবহারযোগ্য সমস্ত প্লাস্টিক ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে প্রশাসন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ ১০ ফুটের নেতাজির ছবি এঁকে ভাইরাল রানাঘাটের চিত্র শিল্পী
প্লাস্টিকের বিরুদ্ধে এখানে অভিযানে খুশি পরিবেশ বিদেরা তারা জানান প্রশাসনের সতর্ক মূলক অভিযানের ফলে প্লাস্টিকের ব্যবহার কম হবে এবং ভবিষ্যতে পৃথিবীর বাস্তুতন্ত্রের ভারসাম্য সঠিক পরিমাণে বজায় থাকবে।
Mainak Debnath
Location :
First Published :
August 13, 2022 8:59 PM IST