Murshidabad News: পড়ুয়াদের হাতে তৈরি বিজ্ঞান মডেল! খুদে বিজ্ঞানী প্রতিযোগিতার আয়োজন

Last Updated:

ন্যাশনাল চিল্ড্রেন সাইন্স কংগ্রেস - ২০২২ জেলা স্তরীয় মডেল প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হল বহরমপুরে । বহরমপুর লিপিকা মেমোরিয়াল উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ে এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়।

+
title=

#বহরমপুরঃ ন্যাশনাল চিল্ড্রেন সাইন্স কংগ্রেস - ২০২২ জেলা স্তরীয় মডেল প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হল বহরমপুরে । বহরমপুর লিপিকা মেমোরিয়াল উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ে এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। কেন্দ্রীয় সরকারের সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি উদ্যোগে ৩০তম জাতীয় শিশু বিজ্ঞান কংগ্রেস ২০২২ জেলা স্তরীয় মডেল প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হয়েছিল মুর্শিদাবাদ জেলার বহরমপুর শহরে। জেলার বিভিন্ন স্কুল এই প্রতিযোগিতায় অংশ গ্রহণ করে। বিভিন্ন বিদ্যালয়ের ছাত্র ও ছাত্রীরা নানা বিজ্ঞান ভিত্তিক মডেল তৈরি করে এনেছিল।
যা এক অভিনব উদ্যোগ ছাত্র ও ছাত্রীদের দ্বারা। ছোট ছোট খুদে বিজ্ঞানীরা তারা নিজেদের কলা কুশলী তুলে ধরে। ছাত্র ও ছাত্রীদের মধ্যে বিজ্ঞান চেতনা তৈরি করা মুল উদ্দেশ্য। ছাত্র ও ছাত্রীরা তারা নিজেরা স্বাধীন চিন্তা ভাবনা তৈরি করে মডেল তৈরি করে। বর্তমানে স্কুলের মধ্যেই তাঁদের গণ্ডি এই ছাত্র ও ছাত্রীদের। কিন্তু বিজ্ঞান নিয়ে কৌতূহল অনেক দূর।
advertisement
advertisement
খোঁজখবর করতে গিয়েই মুর্শিদাবাদ জেলার বহরমপুরে এমন বেশ কিছু পড়ুয়া তৈরি করে ফেলেছেন চমক লাগানো বিজ্ঞানের বিভিন্ন মডেল। যা দেখতে উৎসাহী সাধারণ মানুষের ভিড় ছিল চোখে পড়ার মতো। এক খুদে ছাত্র তৈরি করেছেন মাইক্রোস্কোপের বদলে তৈরি করেছেন প্লাষ্টোসকোপ। মাইক্রোস্কোপের দাম বেশি হলেও প্লাষ্টোসকোপ তৈরি করেছেন খুদে বিজ্ঞানীরা।
advertisement
আরও পড়ুনঃ বাল্য বিবাহের কুফল ও সাইবার ক্রাইম নিয়ে ছাত্র-ছাত্রীদের সচেতনতার পাঠ
এছাড়াও এক ছাত্রী সে মাটি ছাড়া ফসল উৎপাদন কিভাবে হবে তা তুলে ধরে নিজের মডেলের সাহায্যে। ছাত্র ও ছাত্রীরা তাদের নিজেদের মেধার অন্বেষণ ঘটাতেই নিজেরা বিভিন্ন মডেল তৈরি করেছিল। ফলে ছাত্র ও ছাত্রীরা নিজেরাই হল খুদে বিজ্ঞানী। যাকে উৎসাহিত করেছেন শিক্ষক ও শিক্ষিকারাও। বিজ্ঞান ভিত্তিক এই মডেল প্রদর্শনীতে উপস্থিত থাকতে পেরে বেশ খুশি প্রকাশ করেছেন ছাত্র ও ছাত্রীরাও।
advertisement
Koushik Adhikary
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad News: পড়ুয়াদের হাতে তৈরি বিজ্ঞান মডেল! খুদে বিজ্ঞানী প্রতিযোগিতার আয়োজন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement