advertisement

Murshidabad News: ট্রেনের চাকা গড়াল নশিপুর রেল ব্রিজে

Last Updated:

নবাবের জেলার নশিপুর রেল ব্রিজে রেলের সফল ট্রায়াল রান

+
title=

মুর্শিদাবাদ: অবশেষে নশিপুর রেল ব্রিজে গড়াল ট্রেনের চাকা। মুর্শিদাবাদের নশিপুর-আজিমগঞ্জ রেল ব্রিজে নতুন করে নভেম্বর মাসে কাজ শুরু হয়েছিল এবং সেই কাজ এখন প্রায় শেষের দিকে। জুলাই মাসের প্রথম সপ্তাহে আজিমগঞ্জের দিকে মালগাড়ি চলেছিল এবং তার দু’মাসের মাথায় সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে মুর্শিদাবাদ স্টেশন থেকে নশিপুর আজিমগঞ্জ রেল ব্রিজ পর্যন্ত ট্রেনের চাকা গড়াল।
এদিন রেলের প্যানেল নিয়ে আসা হয় এবং সেই প্যানেলগুলো মালগাড়ি থেকে নামানো হয়। ২৬০ মিটার লম্বা ৪২ টি প্যানেল রয়েছে বলে জানা গিয়েছে রেল দফতর সূত্রে। এই প্যানেলগুলো বসানো হবে এবং যে রেললাইন বা প্যানেল বসানো হয়েছে ইতিমধ্যেই, সেই অস্থায়ী রেললাইন বা প্যানেল খুলে ফেলা হবে। নতুন রেল প্যানেল বসানো শেষ হলেই কাজ একদম শেষের দিকে চলে যাবে। সেই রেল প্যানেল ফেলার জন্য মুর্শিদাবাদ রেল স্টেশন থেকে নশিপুর রেল ব্রিজ পর্যন্ত মালগাড়ির চাকা গড়াতে দেখা যায়। যার ফলে খুশি রেলওয়ে প্যাসেঞ্জার অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যরা।
advertisement
advertisement
এই নশিপুর রেলব্রিজের কাজ সম্পন্ন হলেই আর উত্তরবঙ্গ যেতে বেশি সময় লাগবে না। অল্প সময়ের মধ্যেই পৌঁছে যাওয়া যাবে উত্তরবঙ্গ। সেই কারণেই ২০০৪ সালের ৩০ ডিসেম্বর ওই রেল সেতুর শিলান্যাস করেন তৎকালীন রেলমন্ত্রী লালুপ্রসাদ যাদব। পরে ২০০৬ সালে সেতু নির্মাণের কাজও শুরু হয় । ২০১০ সালে এপ্রিল মাসে সেতুর উদ্বোধন হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু তা হয়নি।
advertisement
ভাগীরথীর পশ্চিম পাড়ে আজিমগঞ্জের দিকে দুটি মৌজা চর মহিমাপুর ও মাহিনগর দিয়ারে মোট সাড়ে সাত একর জমি অধিগ্রহণ নিয়ে জটিলতা তৈরি হয়। সেই কারণেই আটকে ছিল নশিপুর রেলব্রিজের কাজ। অবশেষে এই বছর জানুয়ারি মাসে জমি জট কাটিয়ে শুরু হয় নশিপুর রেল ওভারব্রীজের কাজ। অবশেষে সেই কাজ এখন শেষের দিকে। আগামী দিনে উত্তরবঙ্গ হোক বা দিল্লি খুব সহজেই পৌঁছে যাওয়া যাবে গন্তব্য নবাবের জেলা থেকে। পাশাপাশি বহু পর্যটকের আসতেও সুবিধা হবে নবাবের জেলায়।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মুর্শিদাবাদ/
Murshidabad News: ট্রেনের চাকা গড়াল নশিপুর রেল ব্রিজে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: এবার কি শীতের বিদায়? আগামী সাতদিন কেমন থাকবে আবহাওয়া? বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা রাজ্যের কোন কোন জেলায়, জেনে নিন
এবার কি শীতের বিদায়? আগামী ৭ দিন কেমন থাকবে আবহাওয়া? বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা কোন জেলায়
  • এবার কি শীতের বিদায়?

  • আগামী ৭ দিন কেমন থাকবে আবহাওয়া?

  • বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা রাজ্যের কোন কোন জেলায়, জেনে নিন

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement