Malda News: নেই শিক্ষক! বিনা পারিশ্রমিকে সরকারি স্কুলে পড়াচ্ছেন গ্রামের এক বেকার যুবক!

Last Updated:

 Malda News: নেই শিক্ষক শিক্ষিকা। সরকারি অনুমোদন প্রাপ্ত জুনিয়র গার্লস স্কুলে স্বেচ্ছায় পড়াচ্ছেন গ্রামের এক বেকার যুবক।

+
ক্লাস

ক্লাস নিচ্ছেন অস্থায়ী কর্মী

#মালদহ:  নেই শিক্ষক শিক্ষিকা। সরকারি অনুমোদন প্রাপ্ত জুনিয়র গার্লস স্কুলে স্বেচ্ছায় পড়াচ্ছেন গ্রামের এক বেকার যুবক। যদিও স্কুলে শিক্ষক শিক্ষিকা থাকাকালীন তাঁকে অস্থায়ী শিক্ষাকর্মী হিসাবে রেখেছিলেন। স্কুলের সমস্ত শিক্ষক- শিক্ষিকারা বদলি নিয়ে চলে যান। তারপর থেকেই মাঝে মধ্যে স্কুলে এসে ক্লাস নেন এই বেকার যুবক। পঞ্চম শ্রেণী থেকে অষ্টম শ্রেণী পর্যন্ত সকলকেই পড়িয়ে আসছেন বিনা পারিশ্রমিকে। তবে স্কুলে শিক্ষক শিক্ষিকা না থাকায় পড়াশোনা একেবারেই হচ্ছে না এমনটাই দাবি পড়ুয়াদের। পড়াশোনা করতেও তাদের অনেক সমস্যার সম্মুখীন হতে হচ্ছে এমনটাই জানাচ্ছে পড়ুয়ার।
মালদহের মানিকচক ব্লকের হাড্ডাটোলা গ্রামে সরকারি উদ্যোগে তৈরি করা হয় একটি জুনিয়র গার্লস স্কুল। হাড্ডাটোলা জুনিয়র গার্লস স্কুলে বর্তমানে পঞ্চম থেকে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত পঠন পাঠন হয়। ২০১২ সালে রাজ্যের শিক্ষা দফতর অনুমোদন করেছিল, সেই সময় এই স্কুল তৈরি হয়। স্কুল শিক্ষা দফতরের তরফ থেকে দুইজন অতিথি শিক্ষকা নিয়োগ করে পঠন পাঠন শুরু করা হয়েছিল। ২০১৪ সাল থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত চারজন শিক্ষিক- শিক্ষিকা ছিলেন। এমনকি এলাকার বহু বেকার যুবক-যুবতী এগিয়ে এসেছিল স্কুলে স্বেচ্ছায় পড়ানোর জন্য। সেই সময় স্কুলটিতে ভালো পড়াশুনা হত। ধীরে ধীরে স্কুলের সহ শিক্ষকেরা অন্যত্র বদলে নিতে থাকেন। ২০১৯ সাল পর্যন্ত একজন শিক্ষক ছিল। তারপর তিনিও চলে যান। বর্তমানে কোন শিক্ষক শিক্ষিকা নেই এই স্কুলে।
advertisement
advertisement
গ্রামের এক বেকার যুবককে অস্থায়ী শিক্ষা কর্মী হিসেবে রেখেছিলেন স্কুল কর্তৃপক্ষ। কোন স্থায়ী শিক্ষক না থাকাই এখন তিনিই নিয়মিত পড়াচ্ছেন। যেটুকু পারেন তিনি ক্লাস নেন। তবে স্কুলে কোন শিক্ষক শিক্ষিকা না থাকাই মিড ডে মিল একেবারেই বন্ধ হয়ে পড়েছে স্কুলের। দীর্ঘদিন ধরে স্কুলে শিক্ষক-শিক্ষিকা না থাকায় পড়াশোনা একেবারেই হচ্ছে না স্কুলে। এতে ক্ষোভ প্রকাশ করছেন এলাকার অভিভাবকদের একাংশ। যদি ওই স্থানে গ্রামের বাসিন্দারা বহুবার স্কুল শিক্ষা দফতরের কাছে দরবার করেছেন। কিন্তু সমস্যার সমাধান হয়নি। স্কুলের এমন বেহাল অবস্থার বিষয়টি জানেন স্থানীয় স্কুল পরিদর্শক। তিনিও বহুবার দরবার করেছেন জেলা শিক্ষা দফতরে। কিন্তু কাজ হয়নি। পড়ুয়া রয়েছে, ঝা চকচকে ভবন চেয়ার টেবিল সমস্ত কিছুই রয়েছে। আজও পড়ুয়ারা শিক্ষা লাভের আশায় ঘণ্টার পর ঘণ্টা ক্লাসরুমে এসে অপেক্ষা করে যাচ্ছে। তবে নেই শিক্ষক শিক্ষিকা। এমনভাবে চলছে, মানিকচকের এই জুনিয়র হাই স্কুল। শিক্ষা ব্যবস্থার এমন হাল দেখে হতবাক সকলেই।
advertisement
হরষিত সিংহ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মালদহ/
Malda News: নেই শিক্ষক! বিনা পারিশ্রমিকে সরকারি স্কুলে পড়াচ্ছেন গ্রামের এক বেকার যুবক!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement