Malda News: বন্য শুয়োর চাষ করা ভুট্টা খেয়ে সাফ করে দিচ্ছে, মাথায় হাত কৃষকদের

Last Updated:

রাতের অন্ধকারে ভুট্টার ক্ষেতে হানা দিচ্ছে বন্য শুয়োরের দল। বিঘের পর বিঘে জমিতে চাষ হ‌ওয়া ভুট্টা নষ্ট করে দিচ্ছে। চেষ্টা করেও শুয়োরের দলকে তাড়াতে ব্যর্থ চাষিরা। বাধ্য হয়ে তাঁরা রাত জেগে মশাল নিয়ে জমি পাহারা দিচ্ছেন। সেই সঙ্গে বাজানো হচ্ছে ঢোল। কিন্তু কিছুতেই কিছু হচ্ছে না।

+
title=

মালদহ: বন্য শুয়োরের তাণ্ডবে ঘুম উড়েছে ভুট্টা চাষিরা। রাতের অন্ধকারে ভুট্টার ক্ষেতে হানা দিচ্ছে বন্য শুয়োরের দল। বিঘের পর বিঘে জমিতে চাষ হ‌ওয়া ভুট্টা নষ্ট করে দিচ্ছে। চেষ্টা করেও শুয়োরের দলকে তাড়াতে ব্যর্থ চাষিরা। বাধ্য হয়ে তাঁরা রাত জেগে মশাল নিয়ে জমি পাহারা দিচ্ছেন। সেই সঙ্গে বাজানো হচ্ছে ঢোল। কিন্তু কিছুতেই কিছু হচ্ছে না। এই অবস্থায় চাষে ক্ষতি হয়ে ব্যাপক লোকসানের আশঙ্কায় ভুগছেন মানিকচকের বাঙাল গ্রামের কৃষকরা।
বন্য শুয়োরের উৎপাতের বিষয়ে শেষ পর্যন্ত কৃষি দফতরে অভিযোগ জানানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন চাষিরা। শুয়োরের উৎপাতে বিপর্যস্ত ভুট্টা চাষি মহম্মদ ফিরোজ বলেন, আমাদের চাষ করা সব ভুট্টা খেয়ে নিচ্ছে বন্য শুয়োর। ওদের হাত থেকে ফসল বাঁচাতে নানান উপায়ে চেষ্টা করেও লাভ হয়নি।
advertisement
advertisement
ওই এলাকায় প্রায় ত্রিশ বিঘা জমিতে ভুট্টা চাষ হয়েছে। তার প্রায় সবটাই খেয়ে নষ্ট করে দিয়েছে বন্য শুয়োর। এই পরিস্থিতিতে কয়েক লক্ষ টাকার লোকসানের মুখে পড়তে চলেছেন চাষিরা। এই অবস্থায় বিপদগ্রস্ত চাষিরা ঠিক করেছেন কৃষি দপ্তরের কাছে ক্ষতিপূরণের জন্য আবেদন জানাবেন।
হরষিত সিংহ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মালদহ/
Malda News: বন্য শুয়োর চাষ করা ভুট্টা খেয়ে সাফ করে দিচ্ছে, মাথায় হাত কৃষকদের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement