Malda News: ফার্মার্স ক্লাবে বিক্রি হবে সার-কীটনাশক, চাষিকে আর খোলাবাজার থেকে চাষের জিনিস কিনতে হবে না

Last Updated:

সারের কালোবাজারি ঠেকাতে বিশেষ সরকারি উদ্যোগ। এবার থেকে ফরমার্স ক্লাবগুলো বিক্রি করতে পারবে কৃষি কাজের যাবতীয় জিনিস। ফলে আর খোলা বাজার থেকে চাষের জিনিস কিনতে হবে না কৃষককে

+
title=

মালদহ: নকল সার কিনে চাষ করলে ফসল উৎপাদনের ক্ষতি হয়। আবার সার নিয়ে কালোবাজারি জেরেও আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে হয় কৃষককে। তবে সেই সব দিন এবার অতীত হওয়ার মুখে। আর সার, বীজ, কীটনাশকের জন্য হয়রান হতে হবে না গরিব কৃষকদের। দোকান থেকে আর এই সমস্ত জিনিস কেনার প্রয়োজন পড়বে না। এবার থেকে নিজেদের ফরমার্স ক্লাবের মাধ্যমেই ন্যায্যমূল্যে সার, কীটনাশক, বীজ কিনতে পারবেন কৃষকরা। মালদহের ইংরেজবাজারে এমনই একটি ন্যায্যমূল্যের কৃষি দ্রব্য বিপণী চালু হল।
কেন্দ্রীয় সরকার কৃষকদের নিয়ে তৈরি ফার্মার্স ক্লাবগুলিকে সার সহ কৃষিকাজে ব্যবহৃত বিভিন্ন সামগ্রী বিক্রির অনুমতি প্রদান করেছে। এই কৃষক ক্লাব বা ফার্মার প্রডিউসার কোম্পানিগুলিতে ৭৫০ জন কৃষক থাকতে হবে। তবেই ফার্মার প্রডিউসার কোম্পানি হিসেবে নাম রেজিস্ট্রেশন করতে পারবেন। এই কোম্পানির মাধ্যমে কৃষকের বিভিন্ন সার থেকে থেকে শুরু করে বীজ ও কীটনাশক ন্যায্যমূল্যে কিনতে পারবেন। উপরন্তু বাড়তি রোজগার হিসাবে বছরের শেষে লাভ্যাংশের ভাগ মিলবে। মালদহে প্রথম ফার্মার প্রডিউসার কোম্পানির দোকান ও অফিস চালু হল ইংরেজবাজার ব্লকের অমৃতি গ্রামে।এলাকার মোট চারটি পঞ্চায়েতের কৃষকদের নিয়ে এই কোম্পানি তৈরি করা হয়েছে।
advertisement
এছাড়াও মালদহের কালিয়াচক, বামোনগোলা, গাজোল ও পুরাতন মালদহ ব্লক সহ জেলাজুড়ে প্রথম পর্যায়ে মোট ১২ টি এমন কৃষক কোম্পানি তৈরির প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। ইতিমধ্যে ১২ টি কোম্পানির নাম নথিভুক্ত হয়ে গিয়েছে। বৃহস্পতিবার এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে অমৃতিতে ইংরেজবাজার ফার্মাস মাল্টিপারপাস কো-অপারেটিভ সোসাইটি লিমিটেডের দোকান ও অফিসের উদ্বোধন করা হয়। উপস্থিত ছিলেন মালদহের জেলাশাসক নীতিন সিংহানিয়া, পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি লিপিকা ঘোষ বর্মন, ব্লক কৃষি আধিকারিক সেফাউর রহমান সহ অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।
advertisement
advertisement
জেলা কৃষি দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, পশ্চিমবঙ্গে প্রায় ২০০ টি এই ধরণের ক্লাব তৈরির পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। মালদহে প্রথম পর্যায়ে মোট ২১ টি তৈরি করা হবে। তবে আপাতত ১২ টির কাজ চলছে। এই প্রকল্পে ক্লাবের সদস্য কৃষকদের ২ হাজার টাকা করে দিতে হবে। সরকার আবার কৃষক প্রতি ২ হাজার টাকা করে দেবে। মোট ৩০ লক্ষ টাকা দিয়ে ন্যায্য মূল্যের দোকান ও অফিস তৈরি হবে। সার, কীটনাশক সহ অন্যান্য কৃষি সামগ্রী কেনা হবে। ক্লাবের সদস্যরা এখান থেকে নায্যমূল্যে সার, কীটনাশক পাবেন। তবে সদস্য ছাড়া অন্য কোন‌ও কৃষক সেখানে কিনতে এলে তাঁকে বাজারমূল্যে সার, কীটনাশক, বীজ কিনতে হবে। সরকারি এই উদ্যোগের ফলে সারের কালোবাজারি থেকে নকল সার বিক্রি অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে আসবে বলে মনে করা হচ্ছে। এতে আখেরে লাভবান হবেন কৃষকেরা।
advertisement
হরষিত সিংহ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/মালদহ/
Malda News: ফার্মার্স ক্লাবে বিক্রি হবে সার-কীটনাশক, চাষিকে আর খোলাবাজার থেকে চাষের জিনিস কিনতে হবে না
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement