Malda News: শিশুদের জন্য মাতৃ দুগ্ধের বিকল্প নেই! সচেতনতা শিবির মালদহে
- Reported by:HARASHIT SINGHA
- hyperlocal
- Edited by:Sudip Paul
Last Updated:
Malda News: কোলের শিশুদের নিয়ে আসলে আর সমস্যায় পড়তে হবে না। মালদহ জেলা প্রশাসনিক ভবনে তৈরি করা হল সম্পূর্ণ আলাদা মাতৃ দুগ্ধ পান কক্ষ। আন্তর্জাতিক মাতৃ দুগ্ধপান সপ্তাহ উপলক্ষে এই নতুন কক্ষটির উদ্বোধন করা হয়।
মালদহ: কোলের শিশুদের নিয়ে আসলে আর সমস্যায় পড়তে হবে না। মালদহ জেলা প্রশাসনিক ভবনে তৈরি করা হল সম্পূর্ণ আলাদা মাতৃ দুগ্ধ পান কক্ষ। আন্তর্জাতিক মাতৃ দুগ্ধপান সপ্তাহ উপলক্ষে এই নতুন কক্ষটির উদ্বোধন করা হয়। সপ্তাহ ব্যাপী এই কক্ষ চালু থাকবে। আগামীতে স্থায়ীভাবে কক্ষটি তৈরীর পরিকল্পনা রয়েছে জেলা প্রশাসনের। যেই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সকলেই।
প্রতিদিন বহু মানুষ বিভিন্ন কাজে মালদহ জেলা প্রশাসনিক ভবনে আসেন। কোলের শিশুদের নিয়েও অনেক সময় মায়েদের আসতে হয় সরকারি বিভিন্ন কাজে। ছোট্ট শিশুদের নিয়ে প্রশাসনিক ভবন চত্বরে কাজ করতে এসে নানান সমস্যায় পড়তে হত মায়েদের। সরকারি কাজে অনেক সময় দীর্ঘ লাইনে অপেক্ষা করতে হয়। আবার একাধিক কাজ করতে গিয়ে অনেক সময় লেগে যায় প্রশাসনিক ভবনেই। শিশুদের খেলার জায়গা বা মাতৃ দুগ্ধ পান করার মত নির্দিষ্ট কোনও জায়গায় এতদিন ছিল না। সেই সমস্যার কথা মাথায় রেখে মালদহ জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে আন্তর্জাতিক মাতৃ দুগ্ধ দিবস উপলক্ষে মাতৃ দুগ্ধ কক্ষ খোলা হল।
advertisement
পাশাপাশি শিশুদের পুষ্টির জন্য মাতৃ দুগ্ধের যে গুরুত্ব সে সম্পর্কে সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে প্রশাসনিক ভবন চত্বর থেকে একটি ট্যাবলোরও উদ্বোধন করা হয়। এদিন সকালে ট্যাবলোটির উদ্বোধন করে মাতৃ দুগ্ধ পান সপ্তাহের সূচনা করেন অতিরিক্ত জেলাশাসক (জেলা পরিষদ) জামিল ফাতেমা জেবা। পরে জেলা প্রশাসনিক ভবনে মাতৃ দুগ্ধ কর্ণারের উদ্বোধন করা হয়। সপ্তাহব্যাপী এই ট্যাবলোটি গোটা জেলার বিভিন্ন প্রান্তে পরিক্রমা করবে। মাতৃ দুগ্ধ বিষয়ে সাধারন মানুষকে সচেতন করতে এই ট্যাবলের উদ্বোধন। জেলার বিভিন্ন প্রান্তে নানান সচেতনতামূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে।
advertisement
advertisement
এই অনুষ্ঠানগুলির মধ্য দিয়ে মানুষের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি মূল লক্ষ্য জেলা প্রশাসনের। অঙ্গনওয়াড়ি সেলের জেলা প্রকল্প আধিকারিক অজয়কুমার বরুয়া জানান,” জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে মাতৃ দুগ্ধপান সপ্তাহ উদ্যাপন করা হচ্ছে। এই কর্মসূচির আওতায় একটি ট্যাবলো উদ্বোধন করা হয়েছে। জেলার প্রতিটি ব্লকে এরকম ট্যাবলো ঘুরে ঘুরে প্রচার চালাবে। পাশাপাশি জেলা প্রশাসনিকভবনে একটি মাতৃদুগ্ধ পান কক্ষ করা হয়েছে। আপাতত এই কক্ষ সাতদিনের জন্য থাকছে। তবে আমরা আগামী দিনে স্থায়ীভাবে এই কক্ষ রাখার পরিকল্পনা নিচ্ছি।
advertisement
হরষিত সিংহ
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
August 01, 2023 8:43 PM IST