East Medinipur News: রাস্তা যেন মরণফাঁদ, দুর্ঘটনা কমাতে কড়া পদক্ষেপ প্রশাসনের
Last Updated:
চলতি মাসে মোট ৩০টি পথ দুর্ঘটনা ঘটেছে, প্রাণ হারিয়েছেন ১৬ জন। মার্চ মাসে ৭৪ টি পথ দুর্ঘটনায় ৪০ জন মারা গিয়েছে। চলতি বছরে পথ দুর্ঘটনায় ১০৫ জনের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে জেলায়
#তমলুক: প্রতিদিন পূর্ব মেদিনীপুর জেলার জাতীয় সড়ক, রাজ্য সড়ক ও গ্রামীণ সড়কে ঘটছে পথ দুর্ঘটনা। এদিন এগরা শহরে পথ দুর্ঘটনার শিকার হয় এক মোটরসাইকেল আরোহী। চলতি মাসে এই নিয়ে মোট ৩০টি পথ দুর্ঘটনা ঘটেছে। পথ দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন ১৬ জন। মার্চ মাসে ৭৪ টি পথ দুর্ঘটনায় ৪০ জন মারা গিয়েছে। চলতি বছরে পথ দুর্ঘটনায় ১০৫ জনের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে জেলায়। পথ দুর্ঘটনায় শিকার হয়েছে স্কুল ছাত্র ছাত্রী, মোটরসাইকেল আরোহী, সাইকেল আরোহী ও পথচারী। পথ দুর্ঘটনার কারণ হিসেবে উঠে আসছে একাধিক তথ্য। চলতি এপ্রিল মাসে প্রশাসনিক পথ নিরাপত্তা বৈঠকে উঠে আসে এই সব তথ্য। পথ দুর্ঘটনার কারণগুলি হল, অসাধু ব্যবসায়ী দ্বারা রাস্তা দখল করে নির্মাণ সামগ্রী ফেলে রাখা, জাতীয় সড়ক, রাজ্য সড়কে যেখানে-সেখানে অবৈধভাবে পণ্যবাহী ট্রাক ও গাড়ি পার্কিং, জাতীয় ও রাজ্য সড়কে ধীর গতির যান চলাচল, এছাড়া অন্যান্য কারণও উঠে এসেছে।
পূর্ব মেদিনীপুর জেলা জুড়ে ১৬৭ কিমি জাতীয় সড়ক রয়েছে। এছাড়াও একাধিক রাজ্য সড়ক ও গ্রামীণ সড়ক রয়েছে। রাজ্য সড়ক ও জাতীয় সড়কে গাড়ি পার্কিংয়ের ফলে কার্যত মরণফাঁদ হয়ে উঠেছে মোটরসাইকেল আরোহী, সাইকেল-আরোহী এবং পথচারীদের জন্য। জাতীয় এবং রাজ্য সড়কে প্রচুর পরিমাণে ধীর গতির যান চলাচল করার ফলে দুর্ঘটনা বাড়ছে। দুর্ঘটনা কমাতে একাধিক পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। এক মাসের পূর্ব মেদিনীপুর জেলা রেকর্ড সংখ্যক ট্রাফিক ফাইন আদায় হয়েছে। মার্চ থেকে এপ্রিল পর্যন্ত প্রায় এক কোটি টাকা আদায় হয়েছে ট্রাফিক ফাইন হিসাবে।
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুর জেলা পুলিশের ট্রাফিক ডিএসপি পবিত্র কুমার বারিক জানিয়েছেন, "জেলাজুড়ে দুর্ঘটনা কমাতে একাধিক পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। জাতীয় সড়ক রাজ্য সড়কে অবৈধ পার্কিং ও নির্মাণ সামগ্রী সরিয়ে ফেলার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কোথাও কোথাও প্রশাসনের উদ্যোগে জেসিবি দিয়ে নির্মাণ সামগ্রী সরিয়ে ফেলা হচ্ছে। এছাড়াও জাতীয় সড়ক দখল করে থাকা ব্যবসায়ী ও গাড়ি মালিকদের বিরুদ্ধে আইন মোতাবেক ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।"
advertisement
advertisement
Saikat Shee
view commentsLocation :
First Published :
April 25, 2022 9:03 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/Local News/
East Medinipur News: রাস্তা যেন মরণফাঁদ, দুর্ঘটনা কমাতে কড়া পদক্ষেপ প্রশাসনের