তন্দুরি চিকেন না, পার্টিতে তাক লাগান তন্দুরি এগ বানিয়ে, রইল রেসিপি

Last Updated:

বছর শেষের বা বছর শুরুর পার্টি জমাতে ডিমের এই জিভের জল আনা পদ তুলনাহীন

পুষ্টিকর খাবারগুলির মধ্যে অন্যতম হল ডিম। এটি স্বাস্থ্যের জন্য যেমন উপকারী, তেমনই চুলের বিভিন্ন সমস্যা মেটাতেও খুব কার্যকরী। সুস্বাস্থ্যের জন্য ডাক্তাররাও ডিম খাওয়ার পরামর্শ দিয়ে থাকেন। তা ছাড়া, ছোট থেকে বড় সকলেই ডিম খেতে পছন্দ করে। দিনের যে কোনও সময়েই ডিম একেবারে হিট। ডিমের ভাজাভুজি, চপ, সেদ্ধ, ঝাল-ঝোল তো প্রায়ই খাওয়া পড়ে, কিন্তু কখনও তন্দুরি এগ খাওয়া হয়েছে কি? যদি উত্তর না হয়, তা হলে আজই বানিয়ে ফেলা যাক। এটি বানাতে বেশি সময়ও লাগে না, আর খেতেও অত্যন্ত সুস্বাদু। বিশেষ করে বছর শেষের বা বছর শুরুর পার্টি জমাতে ডিমের এই জিভের জল আনা পদ তুলনাহীন। দেখে নেওয়া যাক তন্দুরি এগ-এর রেসিপি।
উপকরণ
(দু’জনের পরিবেশনের জন্য)
advertisement
৪টি সেদ্ধ ডিম
লবণ (প্রয়োজন মতো)
১/২ চা চামচ লাল মরিচের গুঁড়ো
১ টেবিল চামচ লেবুর রস
১/২ চা চামচ চাট মসলা
৪ টেবিল চামচ দই
১ চা চামচ তন্দুরি মশলা
২ টেবিল চামচ বেসন
১ টেবিল চামচ সরষের তেল
২ টেবিল চামচ ধনেপাতা
advertisement
তন্দুরি ডিম তৈরি করতে হবে কী ভাবে
প্রথম ধাপ
একটি পাত্রে ম্যারিনেট করার জন্য মসলা তৈরি করতে হবে। তার জন্য বেসন, দই, লেবুর রস, লাল মরিচ গুঁড়ো, তন্দুরি মশলা এবং লবণ মেশাতে হবে।
দ্বিতীয় ধাপ
সেদ্ধ ডিমগুলিকে অর্ধেক বা এক চতুর্থাংশে কেটে নিতে হবে। এরপর ম্যারিনেট করার জন্য বানানো পেস্ট দিয়ে ভাল ভাবে ঢেকে দিতে হবে।
advertisement
তৃতীয় ধাপ
একটি তন্দুর/গ্রিল প্যানে এক টেবিল চামচ সরষের তেল দিয়ে তাকে গরম হতে দিতে হবে। এখন প্যানে ম্যারিনেট করা ডিম যোগ করে এবং উভয় দিক থেকে সোনালি-বাদামি না হওয়া পর্যন্ত রান্না করতে হবে। চাইলে একটি ওভেনে ১৮০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে ১০ মিনিটের জন্য ডিম গ্রিলও করা যেতে পারে।
advertisement
চতুর্থ ধাপ
তন্দুরি ডিম প্রস্তুত হয়ে গেলে, কিছু চাট মশলা ছিটিয়ে উপরে ধনে পাতা দিয়ে সাজিয়ে পরিবেশন করা যাবে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
তন্দুরি চিকেন না, পার্টিতে তাক লাগান তন্দুরি এগ বানিয়ে, রইল রেসিপি
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement