Rathyatra 2025: ৫০০ বছরের ইতিহাসে নতুন অধ্যায়! প্রাচীন রথে নয়, কোচবিহারে এ বছর নতুন রথে আসীন হবেন মদনমোহন দেব

Last Updated:

Rathyatra 2025: বদল হল ৫০০ বছরের ইতিহাসে।সংযোজন হল নতুন অধ্যায়ের। রাজ আমলের রথে নয়, এবার নতুন রথে চেপে মাসির বাড়ি যাবেন কোচবিহারের প্রাণের ঠাকুর মদনমোহন।

+
মদনমোহন

মদনমোহন মন্দির

অনন্যা দে, আলিপুরদুয়ার: বদল হল ৫০০ বছরের ইতিহাসে। সংযোজন হল নতুন অধ্যায়ের। রাজ আমলের রথে নয়, এবার নতুন রথে চেপে মাসির বাড়ি যাবেন কোচবিহারের প্রাণের ঠাকুর মদনমোহনদেব। কোচবিহারের কুলদেবতা, ভক্তদের প্রাণের ঠাকুর মদনমোহনের এ বারের রথযাত্রা সম্পন্ন হবে নতুন রথে চেপে।পাঁচ শতকেরও বেশি সময় ধরে প্রতিবছর রথের দিন রাজ আমলের ঐতিহ্যবাহী কাঠের রথেই মাসির বাড়ি অর্থাৎ ডাঙ্গোরাই মন্দিরে যাত্রা করতেন মদনমোহন।
সময়ের সঙ্গে সঙ্গে পুরনো রথের কাঠামোয় একাধিক সমস্যা দেখা দিতে শুরু করে। বহুবার সংস্কারের চেষ্টা হলেও বয়সের ভারে আর টেকেনি এই রথের পুরনো কাঠামো। এ বার জেলাশাসকের উদ্যোগ ও তত্ত্বাবধানে তৈরি হচ্ছে একদম নতুন রথ।
আরও পড়ুন : কাঁঠাল খেলেই অসুখে অকেজো কিডনি! হৃদরোগের ছোবল! পক্ষাঘাতের থাবা! এঁরা কাঁঠাল খেলেই ঝাঁঝরা শরীর! কারা ভুলেও খাবেন না এই ফল? জানুন
কোচবিহারের বাসিন্দা ও সংস্কৃতিপ্রেমী মানুষ জয়ন্ত চক্রবর্তী জানান, “প্রায় ৫০০ বছরের পুরনো রথে আগেও বহুবার সংস্কার করা হয়েছিল, কিন্তু এবারে আর সম্ভব হচ্ছিল না। সেই কারণেই জেলা প্রশাসনের তত্ত্বাবধানে নতুন রথ তৈরি হচ্ছে, যাতে কোনও দুর্ঘটনার সম্ভাবনা না থাকে এবং একইসঙ্গে রথযাত্রার ঐতিহ্যও বজায় থাকে।”
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Rathyatra 2025: ৫০০ বছরের ইতিহাসে নতুন অধ্যায়! প্রাচীন রথে নয়, কোচবিহারে এ বছর নতুন রথে আসীন হবেন মদনমোহন দেব
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement