Rathyatra 2025: ৫০০ বছরের ইতিহাসে নতুন অধ্যায়! প্রাচীন রথে নয়, কোচবিহারে এ বছর নতুন রথে আসীন হবেন মদনমোহন দেব

Last Updated:

Rathyatra 2025: বদল হল ৫০০ বছরের ইতিহাসে।সংযোজন হল নতুন অধ্যায়ের। রাজ আমলের রথে নয়, এবার নতুন রথে চেপে মাসির বাড়ি যাবেন কোচবিহারের প্রাণের ঠাকুর মদনমোহন।

+
মদনমোহন

মদনমোহন মন্দির

অনন্যা দে, আলিপুরদুয়ার: বদল হল ৫০০ বছরের ইতিহাসে। সংযোজন হল নতুন অধ্যায়ের। রাজ আমলের রথে নয়, এবার নতুন রথে চেপে মাসির বাড়ি যাবেন কোচবিহারের প্রাণের ঠাকুর মদনমোহনদেব। কোচবিহারের কুলদেবতা, ভক্তদের প্রাণের ঠাকুর মদনমোহনের এ বারের রথযাত্রা সম্পন্ন হবে নতুন রথে চেপে।পাঁচ শতকেরও বেশি সময় ধরে প্রতিবছর রথের দিন রাজ আমলের ঐতিহ্যবাহী কাঠের রথেই মাসির বাড়ি অর্থাৎ ডাঙ্গোরাই মন্দিরে যাত্রা করতেন মদনমোহন।
সময়ের সঙ্গে সঙ্গে পুরনো রথের কাঠামোয় একাধিক সমস্যা দেখা দিতে শুরু করে। বহুবার সংস্কারের চেষ্টা হলেও বয়সের ভারে আর টেকেনি এই রথের পুরনো কাঠামো। এ বার জেলাশাসকের উদ্যোগ ও তত্ত্বাবধানে তৈরি হচ্ছে একদম নতুন রথ।
আরও পড়ুন : কাঁঠাল খেলেই অসুখে অকেজো কিডনি! হৃদরোগের ছোবল! পক্ষাঘাতের থাবা! এঁরা কাঁঠাল খেলেই ঝাঁঝরা শরীর! কারা ভুলেও খাবেন না এই ফল? জানুন
কোচবিহারের বাসিন্দা ও সংস্কৃতিপ্রেমী মানুষ জয়ন্ত চক্রবর্তী জানান, “প্রায় ৫০০ বছরের পুরনো রথে আগেও বহুবার সংস্কার করা হয়েছিল, কিন্তু এবারে আর সম্ভব হচ্ছিল না। সেই কারণেই জেলা প্রশাসনের তত্ত্বাবধানে নতুন রথ তৈরি হচ্ছে, যাতে কোনও দুর্ঘটনার সম্ভাবনা না থাকে এবং একইসঙ্গে রথযাত্রার ঐতিহ্যও বজায় থাকে।”
advertisement
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Rathyatra 2025: ৫০০ বছরের ইতিহাসে নতুন অধ্যায়! প্রাচীন রথে নয়, কোচবিহারে এ বছর নতুন রথে আসীন হবেন মদনমোহন দেব
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement