Ancient Shiva Temple: এখানেই নাকি ছিল চন্দ্রকেতুগড়, গাছগাছালির সবুজের মাঝে প্রাচীন শিবমন্দির, ঘুরে আসুন ছোট্ট ছুটিতে

Last Updated:

Ancient Shiva Temple: ওড়িশার পাশেই মন্দির, কারকার্যেও ওড়িশা রীতি, শিবের লিঙ্গে ও নানা রূপ, ঘুরে আসুন।

+
শিব

শিব লিঙ্গ

রঞ্জন চন্দ, ঝাড়গ্রাম: বাংলার আনাচেকানাচে লুকিয়ে রয়েছে নানা ইতিহাস। শুধু ইতিহাস নয়, এই নিদর্শনের শিল্পরীতি এবং কারুকার্য নজর কাড়ে সকলের। বাংলা ওড়িশা সীমানা এলাকায় রয়েছে নানা ঐতিহাসিক নিদর্শন।ওড়িশা সংলগ্ন বিভিন্ন এলাকায় ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে নানা ইতিহাস। রয়েছে রাজা রাজড়াদের কাহিনী। যা আপনাকে নিয়ে যাবে সুদুর অতীতে। ছুটির দিনে ঘুরে আসতে পারেন এই জায়গা থেকে। ভক্তি এবং সৃজনশীলতা এক হয়েছে এখানে। তাই পরিবার, প্রিয়জনকে নিয়ে ঘুরে দেখতে পারেন এই জায়গা। ওড়িশা সীমানায়, এ বাংলায় রয়েছে বেশ প্রাচীন এক শিবের মন্দির, যা হয়তো অন্য কোথাও দেখতে পাবেন না।
চারিদিকে সবুজ গাছে ঘেরা। মাঝ দিয়ে গিয়েছে পিচের রাস্তা। ঝাড়গ্রাম ব্লকের এক প্রান্তে ওড়িশা সীমানা এলাকায় রয়েছে এই শিব মন্দির। জেলার নয়াগ্রাম ব্লকে রয়েছে এই প্রাচীন মন্দির। যা পুরানো দিনের ইতিহাসের সাক্ষী। তিরিশ ফুট উঁচু প্রাচীন মন্দিরের ভেতরে শিব লিঙ্গের অবস্থান। তবে একটি নয়। সহস্রলিঙ্গের অবস্থান। এই মন্দিরের নাম সহস্রলিঙ্গ শিব মন্দির।ঝাড়গ্রাম জেলার নয়াগ্রাম ব্লকের চন্দ্ররেখা পঞ্চায়েতের সাতপৌটিয়া গ্রামে অবস্থিত এই মন্দির।
advertisement
মনস্কামনা পূরণের জন্য প্রতিদিনই এই মন্দিরে আসেন ভক্তরা। মাকড়া পাথরে তৈরি এই মন্দির। চূড়ায় আছে বিশাল আমলক। তবে ওড়িয়া রীতিতে তৈরি এই মন্দির দেখতে আপনার চোখ জুড়াবে। এই মন্দিরে নিত্যপুজো প্রচলিত। তবে শিবচতুর্দশীর সময় এখানে বড় মেলা বসে। বহু ভক্তসমাগম হয়। তবে সহস্রলিঙ্গ এক অত্যাশ্চর্য বিষয়। জানা যায়, আর কোথাও এমন শিবলিঙ্গ দেখতে পাওয়া যায় না।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : AC Room-এ যোগব্যায়াম করলে ঝাঁঝরা শরীর? দিনের কখন ব্যায়াম করা সেরা? সুস্থ থাকতে জানুন এখনই
মন্দিরের এক কিলোমিটারের মধ্যে অবস্থিত চন্দ্রকেতুগড়। পরিখা ও মাকড়া পাথরের প্রাচীন প্রাচীর এখনও মাটির তলায় উঁকি দিচ্ছে। এলাকার মানুষের দাবি এখানেই গড় ছিল রাজা চন্দ্রকেতুর। আর সকালে উঠেই মন্দির দেখবেন বলেই পশ্চিমমুখী এই মন্দির নির্মাণ করিয়েছেন।
advertisement
মন্দির থেকে মাত্র কয়েক কিলোমিটার দূরে ওড়িশা। মনস্কামনা পূরণের আশায় শুধু এ বাংলার নয় ওড়িশা থেকে বহু ভক্ত আসেন এখানে। ছুটির একটি দিনে ঘুরে আসতে পারেন সহস্র লিঙ্গ শিব মন্দিরে। সঙ্গে পাবেন জঙ্গলমহলের অপরূপ প্রাকৃতিক সৌন্দর্য।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Ancient Shiva Temple: এখানেই নাকি ছিল চন্দ্রকেতুগড়, গাছগাছালির সবুজের মাঝে প্রাচীন শিবমন্দির, ঘুরে আসুন ছোট্ট ছুটিতে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement