আপনার খুদে যেতে চাইছে না স্কুলে? এই কাজগুলো করে দেখুন, আর কামাই করতেই চাইবে না!

Last Updated:

ফিরিয়ে দিতে হবে পুরনো স্মৃতি। তাহলেই স্কুলে যাওয়ার জন্য বায়না ধরবে খোদ বাচ্চারাই।

করোনার জেরে প্রায় ২ বছর বন্ধ ছিল স্কুল। পরীক্ষা থেকে ক্লাস, সব হয়েছে অনলাইনে। ফলে সেটাই অভ্যাস হয়ে গিয়েছে বাচ্চাদের। বর্তমানে করোনার প্রকোপ কম। ফের খুলেছে স্কুল-কলেজ। কিন্তু এই নিয়মের সঙ্গে বাচ্চাদের মানিয়ে নেওয়াটা সমস্যা হয়ে দাঁড়াচ্ছে। পুরনো অভ্যাস ভেঙে নতুন কিছুর সঙ্গে মানিয়ে নিতে বড়দেরই সমস্যা হয়। সেখানে ছোটদের যে অসুবিধে হবে তাতে আর আশ্চর্য কী!
এখন সমাধান হবে কীভাবে? এক্ষেত্রে অভিভাবকদেরই এগিয়ে আসতে হবে। স্কুলে যাওয়ার জন্য উৎসাহ যোগাতে হবে। নতুন ক্লাস, নতুন বইখাতা, নতুন বন্ধুদের সঙ্গে যাতে বাচ্চা মিশে যেতে পারে সে জন্য তৎপর হতে হবে। বাচ্চাকে দিতে হবে কিছু ‘পজিটিভ টাচ’। ফিরিয়ে দিতে হবে পুরনো স্মৃতি। তাহলেই স্কুলে যাওয়ার জন্য বায়না ধরবে খোদ বাচ্চারাই।
advertisement
advertisement
নতুন অভিজ্ঞতা: স্কুল মানে শুধু পড়াশোনা নয়, নতুন নতুন মজাও। স্কুল মাঠে দৌড়াদৌড়ি, টিফিনের সময় ভাগ করে খাওয়াদাওয়া, নতুন নতুন বন্ধু, স্কুলে না গেলে এসব কিছুই হবে না। সেটা বোঝাতে হবে বাচ্চাকে। নতুন কিছু শেখার আগ্রহ তৈরি করে দিতে হবে খুদের মনে।
advertisement
স্কুলে নার্ভাস: অনেক বাচ্চাই আছে স্কুলে ঢুকে নার্ভাস হয়ে যায়। কেঁদে ফেলে। মা-বাবাকে ছাড়তেই চায় না। এ জন্য বাচ্চাকে কয়েকটা কৌশল শিখিয়ে দিতে হবে। যেমন মনে মনে ১ থেকে ১০ পর্যন্ত গোনা কিংবা গভীর ১০টা শ্বাস। এতে মন শান্ত হয়ে যায়।
রঙ-পেনসিল: দু’বছর পর নতুন স্কুলে যাচ্ছে। এই সময়টা বাচ্চার আগ্রহ বাড়াতে নতুন খাতা, পেনসিল, রঙচঙে রাবার কিনে দেওয়াই যায়। ড্রয়িং খাতা আর রঙ-পেনসিলে কোন বাচ্চা না খুশি হয়। এতে স্কুলে যাওয়ার আগ্রহ তো বাড়বেই, বাচ্চারাও সৃজনশীল হবে।
advertisement
 
উইশ লিস্ট: বাচ্চা কী করতে ভালোবাসে, কী কী করতে চায় সেগুলো লিখে ফেলা যায়। তৈরি হোক উইশ লিস্ট। শুধু বাচ্চা নয়, অভিভাবকরাও এটা করতে পারে। বছরের শেষে মিলিয়ে দেখা হোক ক'টা ইচ্ছে পূরণ করা গেল।
advertisement
মজার টিফিন বক্স আর কুল ওয়াটার বোতল: ছোটদের জন্য এর থেকে মজার আর কিছু হয় না। একটা মজার টিফিন বক্স আর কুল ওয়াটার বোতল পেলে বাচ্চাদের উত্তেজনা একলাফে অনেকটা বেড়ে যায়।
দারুণ টিফিন: স্বাস্থ্যকর সবজি বাড়িতে থাক। স্কুলের জন্য টিফিনের খাবার হোক জিভে জল আনা। টিফিনের কথা ভেবেই চারটে পিরিয়ড যে কোথা দিয়ে কেটে যাবে! নিত্যনতুন টিফিন থাকলে স্কুলে যেতেও আর গাঁইগুঁই করবে না খুদে!
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
স্বাস্থ্য এবং লাইফস্টাইলের (Lifestyle News in Bengali)সব খবরের আপডেট পান নিউজ 18 বাংলাতে ৷ যেখানে থাকছে হেলথ টিপস, বিউটি টিপস এবং ফ্যাশন টিপসও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইনগুলি অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
আপনার খুদে যেতে চাইছে না স্কুলে? এই কাজগুলো করে দেখুন, আর কামাই করতেই চাইবে না!
Next Article
advertisement
Lionel Messi Team India Jersey: ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সি গায়ে মেসি ! এক ফ্রেমে দেখা গেল মেসি, কুলদীপ, রেণুকাদের
ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সি গায়ে মেসি ! এক ফ্রেমে দেখা গেল মেসি, কুলদীপ, রেণুকাদের
  • ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সি গায়ে মেসি

  • এক ফ্রেমে দেখা গেল মেসি, কুলদীপ, রেণুকাদের

  • দুর্দান্ত অনুষ্ঠান

VIEW MORE
advertisement
advertisement