Durga Puja: বীরভূমের রায়পাড়ার ৫০০ বছরের পুজো, মায়ের বিসর্জনের দিন সবার মধ্যে বিতরণ করা হয় চকোলেট

Last Updated:

সপ্তমীর দিন দেবীকে ফল সহযোগে অন্নের ভোগ নিবেদন করা হয়, অষ্টমীর দিন লুচি,সুজি, নবমীর দিন ফের অন্নের ভোগ এবং দশমীর দিন দই চিরে, লুচি, সুজি, মিষ্টি, ফল দিয়ে মাকে ভোগ নিবেদন করা হয়

+
দুর্গা

দুর্গা প্রতিমা 

বীরভূম: বীরভূমের মারগ্রাম থানার বসোয়া গ্রামের রায়পাড়ার ৫০০ বছরের প্রাচীন দুর্গাপুজো। প্রত্যেক বছর মাহা ধুমধামের সঙ্গে পালিত হয় পুজো। রায়বাড়ির পুরোহিত সুকুমার রায় জানান, সপ্তমীর দিন দেবীকে ফল সহযোগে অন্নের ভোগ নিবেদন করা হয়, অষ্টমীর দিন লুচি,সুজি, নবমীর দিন ফের অন্নের ভোগ এবং দশমীর দিন দই চিরে, লুচি, সুজি, মিষ্টি, ফল দিয়ে মাকে ভোগ নিবেদন করা হয়।
সপ্তমী, অষ্টমী, নবমী, এই তিন দিন বলি দেওয়ার প্রথা রয়েছে। দশমীর দিন কুমারী পুজো করে,বাড়ির মহিলারা মেতে ওঠেন সিঁদুর খেলায়। এই পুজোর অন্যতম বৈশিষ্ট্য হল, মা দুর্গার বিসর্জনের দিন সকলের মধ্যে চকোলেট বিতরণ করা হয়। গ্রামের বহু বাসিন্দা বর্তমানে কর্মসূত্রে দেশ ও বিদেশের নানা জায়গায় থাকেন। পুজোর চারটি দিন যে যেখানেই থাকুন, বাড়ি ফেরেন। আনন্দ উল্লাসে মা ঊমার আরাধনায় মেতে ওঠেন।
বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Durga Puja: বীরভূমের রায়পাড়ার ৫০০ বছরের পুজো, মায়ের বিসর্জনের দিন সবার মধ্যে বিতরণ করা হয় চকোলেট
Next Article
advertisement
IND vs PAK: সূর্যকুমার যাদবের কথা শুনে রীতিমতো অপমানিত ! খারাপ লাগা ঝরে পড়ছে প্রতি শব্দে শোয়েব আখতারের ভাইরাল ভিডিওয়
সূর্যকুমার যাদবের কথা শুনে রীতিমতো অপমানিত! খারাপ লাগা ঝরে পড়ছে প্রতি শব্দে শোয়েব আখতারের
  • সূর্যকুমার যাদবের কথা শুনে রীতিমতো অপমানিত !

  • খারাপ লাগা ঝরে পড়ছে প্রতি শব্দে শোয়েব আখতারের

  • দেখুন ভাইরাল ভিডিও

VIEW MORE
advertisement
advertisement