Kalyan Chaubey: এখনও বিধায়কশূন্য মানিকতলা! সাধন পাণ্ডের বিরুদ্ধে দায়ের মামলা তুলতে চান কল্যাণ চৌবে, জট কাটবে অবশেষে?

Last Updated:

২০২২ সালে মানিকতলা বিধানসভা কেন্দ্রের বিধায়ক সাধন পাণ্ডের মৃত্যু হয়। কোনও কেন্দ্রে বিধায়কের ইস্তফা বা মৃত্যুর কারণে যদি সেখানে শূন্যতা তৈরি হয় সেক্ষেত্রে ছয় মাসের মধ্যে উপনির্বাচন করতে হবে। কিন্তু, সাধন পাণ্ডের কেন্দ্রের ক্ষেত্রে তা হয়নি।

কলকাতা: মানিকতলায় সাধন পাণ্ডের বিরুদ্ধে দায়ের করা ইলেকশন পিটিশন তুলে নেওয়ার ইচ্ছে প্রকাশ করলেন বিজেপির কল্যাণ চৌবে। প্রায় দু’বছর ধরে এই সংক্রান্ত মামলা ছিল। কিন্তু সোমবার বিচারপতি জয় সেনগুপ্তর এজলাসে শুনানিতে অংশ নেন কল্যাণ।
সুপ্রিম কোর্টের ভর্ৎসনার পরেই ইলেকশন পিটিশন প্রত্যাহার করে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিলেন ২০২১ বিধানসভার মানিকতলা আসনের বিজেপি প্রার্থী কল্যাণ চৌবে। সোমবার কলকাতা হাইকোর্টে মামলাটি শুনানির জন্য উঠলে কল্যাণের আইনজীবী মামলা প্রত্যাহার করার কথা জানান।
ব্যক্তিগত কারণে তাঁর মক্কেল ওই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলে জানান তিনি।
advertisement
যদিও বিচারপতি জয় সেনগুপ্ত ওই আবেদন এখন মঞ্জুর করেনি।
advertisement
তিনি জানান, আগামী ৯ মে এই মামলার পরবর্তী শুনানি।
আরও পড়ুন:  মে মাসের শুরুতেই মোদি-মমতার জোড়া সভা! তৃতীয় দফার আগে উত্তাপ বাড়ছে বর্ধমানে
২০২১ সালের বিধানসভা ভোটের ফলকে চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে ইলেকশন পিটিশন করেন কল্যাণ। মানিকতলার তৎকালীন বিধায়ক সাধন পান্ডের বিরুদ্ধে তিনি নির্বাচনে হস্তক্ষেপের অভিযোগ তোলেন। প্রায় দু’বছর ধরে হাইকোর্টে ওই মামলাটি চলছে। কল্যাণের অনীহার কারণে হাইকোর্টে ওই মামলার শুনানি বার বার পিছিয়ে যাচ্ছে এই অভিযোগ তুলে সুপ্রিম কোর্টে মামলা দায়ের করা হয়।
advertisement
গত সপ্তাহে শীর্ষ আদালত কল্যাণকে তীব্র ভর্ৎসনা করে। মামলায় মনোযোগ দেওয়ার কারণে তাঁকে কেন অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হবে না তা নিয়েও প্রশ্ন তোলে আদালত। কমিশন সূত্রের খবর, মানিকতলা বিধানসভার ফলাফল চ্যালেঞ্জ করে করা মামলা প্রত্যাহার করা হলেও এখন আর ভোট সম্ভব নয়। ৯ মে এই বিষয়টি বিবেচনা করা হবে। অনেকে মনে করছেন, শীর্ষ আদালত তাঁকে শোকজ নোটিস পাঠানোর পরেই ওই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন কল্যাণ।
advertisement
রাজ্যের দুটি বিধানসভা কেন্দ্রে উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে চলেছে, শনিবার এমনটাই ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন। এর মধ্যে রয়েছে মুর্শিদাবাদের ভগবানগোলা, যেখানে তৃতীয় দফায় উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে এবং সপ্তম দফায় উপনির্বাচন হবে বরানগরে। ২০২২ সালে মানিকতলা বিধানসভা কেন্দ্রের বিধায়ক সাধন পাণ্ডের মৃত্যু হয়। কোনও কেন্দ্রে বিধায়কের ইস্তফা বা মৃত্যুর কারণে যদি সেখানে শূন্যতা তৈরি হয় সেক্ষেত্রে ছয় মাসের মধ্যে উপনির্বাচন করতে হবে। কিন্তু সাধন পাণ্ডের কেন্দ্রের ক্ষেত্রে তা হয়নি।
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kalyan Chaubey: এখনও বিধায়কশূন্য মানিকতলা! সাধন পাণ্ডের বিরুদ্ধে দায়ের মামলা তুলতে চান কল্যাণ চৌবে, জট কাটবে অবশেষে?
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement