Bengal Budget: ২০২৪-এর মধ্যে বিরাট লক্ষ্য সরকারের! ঘোষণা রাজ্য বাজেটে, বহু মানুষ হবেন উপকৃত
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
Bengal Budget: বাজেটে অর্থমন্ত্রী ঘোষণা করেন, ২০২৪-এর মধ্যে রাজ্যের সর্বত্র পানীয় জল পৌঁছে যাবে। চা বাগানে কৃষি আয়ের উপর কর মকুব করা হচ্ছে।
#কলকাতা: গোটা দেশের অর্থনীতির অবস্থাই টালমাটাল। যা নিয়ে রাজ্যের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস (TMC) একাধিকবার কেন্দ্রের শাসক দল বিজেপিকে আক্রমণ শানিয়েছে। রাশিয়া-ইউক্রেনের যুদ্ধের কারণে বিশ্ব অর্থনীতির হাল নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন দেশের অর্থনীতিবিদদের একাংশ। এই অবস্থার মধ্যে আজ, শুক্রবার রাজ্য বাজেট (Bengal Budget) পেশ করলেন অর্থমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। এই প্রথম একজন মহিলা অর্থমন্ত্রী রাজ্য বাজেট পেশ করলেন। এবারের বাজেটে ১২.৮২ শতাংশ আর্থিক বৃদ্ধির প্রস্তাব রাখা হয়েছে।
বাজেটে অর্থমন্ত্রী ঘোষণা করেন, ২০২৪-এর মধ্যে রাজ্যের সর্বত্র পানীয় জল পৌঁছে যাবে। চা বাগানে কৃষি আয়ের উপর কর মকুব করা হচ্ছে। GST ক্ষতিপূরণের সময়সীমা বৃদ্ধির দাবি জানানো হয়েছে বাজেটে। ৫ বছরের সময়সীমা বাড়ানোর দাবি জানানো হয়েছে বাজেটে। এদিন ৩ লক্ষ ২১ হাজার ৩০ কোটির রাজ্য বাজেট পেশ করেন চন্দ্রিমা।
এদিন বাজেট পেশ চলাকালীন বিজেপির বিক্ষোভ শুরু হয়। বিক্ষোভের মধ্যেই বাজেট পড়ে চলেন চন্দ্রিমা। কিছুক্ষণ পরই বিজেপি ওয়াক আউট করে বিধানসভা থেকে। এরপর বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর নেতৃত্বে বিধানসভার পোর্টিকোতে অবস্থানে বসেন বিজেপি বিধায়করা। শুভেন্দুর অভিযোগ, ''সমস্ত কেন্দ্রীয় প্রকল্পের নাম বদল করা হয়েছে। সমস্ত প্রকল্প মোদিজি'র প্রকল্প। তা শুনতে কেন বসে থাকব?''
advertisement
advertisement
যদিও বিজেপির এই আচরণের তীব্র নিন্দা করেছেন বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, ''বিরোধীদের আচরণের নিন্দা করার ভাষা নেই। যে ভাবে আপনারা বক্তব্যের সময় বাধা দান করেছে, তা লজ্জাজনক।'' বাজেট বক্তৃতার শেষে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ''উন্নয়নশীল সরকারের যা গর্বের মতো বিষয়, তা কৃষি ক্ষেত্রে বেড়েছে। পরিকাঠামো ক্ষেত্রে দ্বিগুণ বাজেট বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে। উচ্চশিক্ষায় ২৫.২ গুণ ও স্বাস্থ্য ক্ষেত্রে ১৯.৪ গুণ বরাদ্দ বেড়েছে। ৭০ লক্ষ কৃষককে সহায়তা দেওয়া হচ্ছে।''
advertisement
২০২১-এর বিধানসভা ভোটের ইস্তাহারে তৃণমূল ঘোষণা করেছিল লক্ষ্মীর ভাণ্ডার, দুয়ারে সরকার, স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের কথা। বিধানসভা ভোটে বিপুল জয়ের পরে চালু করে দেওয়া হয়েছে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্প। প্রতি মাসে মহিলারা নিজেদের অ্যাকাউন্টে টাকা পাচ্ছেন। স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডও চালু হয়ে গেছে। স্বাস্থ্য সাথী প্রকল্পও চলছে রমরমিয়ে। এই অবস্থায় ভোটবাক্সে যে প্রকল্পের সুফল মিলেছিল, আগামী এক বছরে সেই প্রকল্পের কাজ যাতে চলতে পারে সেটা বজায় রাখার চেষ্টাই হয়েছে এবারের বাজেটে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
March 11, 2022 2:55 PM IST