West Bengal Assembly: বিল, প্রশ্নোত্তর... বিধানসভায় নজিরবিহীন ভাবে দু’দিন আলোচনা হবে বিভিন্ন স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট

Last Updated:

বিধানসভায় পরপর দু-দিন কোনও প্রশ্নোত্তর পর্ব, প্রস্তাব পেশ, বিল নিয়ে আলোচনা না হয়ে শুধু স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট নিয়ে বিতর্ক হওয়ার নজির দীর্ঘ বাম জমানায় রয়েছে কিনা, তা প্রবীণ বিধায়করা মনে করতে পারছেন না।

বিধানসভায় নজিরবিহীন ভাবে দু’দিন আলোচনা হবে বিভিন্ন স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট
বিধানসভায় নজিরবিহীন ভাবে দু’দিন আলোচনা হবে বিভিন্ন স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট
কলকাতা: নজিরবিহীন ভাবে আজ ও আগামিকাল, বুধবার দু’দিন বিধানসভায় আলোচনা হবে স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট নিয়ে। যদিও এর আগে ২০১৯ সালে একবার এই নিয়ে আলোচনা হয়েছিল। তখন রাজ্যের পরিবহণ মন্ত্রী ছিলেন শুভেন্দু অধিকারী।
বিধানসভা সূত্রের খবর, এখনও পর্যন্ত যে সূচি রয়েছে, তাতে মঙ্গলবার ও বুধবার কোনও প্রশ্নোত্তরপর্ব বিধানসভায় নেই। বৃহস্পতিবার প্রশ্নোত্তর পর্বের সম্ভাবনা আছে। কিন্তু মঙ্গলবার এবং বুধবার বিভিন্ন স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট নিয়ে আলোচনা হতে পারে। যদিও স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট নিয়ে দিনভর আলোচনা হওয়ার নজির খুব একটা নেই।
advertisement
advertisement
বিধানসভায় পরপর দু-দিন কোনও প্রশ্নোত্তর পর্ব, প্রস্তাব পেশ, বিল নিয়ে আলোচনা না হয়ে শুধু স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট নিয়ে বিতর্ক হওয়ার নজির দীর্ঘ বাম জমানায় রয়েছে কিনা, তা প্রবীণ বিধায়করা মনে করতে পারছেন না। তৃণমূল জমানায় শুভেন্দু অধিকারী পরিবহণ মন্ত্রী থাকার সময়ে ওই দফতরের স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট নিয়ে আলোচনা হয়েছিল বলে একাধিক বিধায়ক জানিয়েছেন।
advertisement
শাসক দলের এক বিধায়ক এ দিন বলেন, ‘‘যিনি এখন বিরোধী দলনেতা তিনি যখন পরিবহণমন্ত্রী ছিলেন তখন স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট নিয়ে আলোচনা হয়েছে। তিনি নিজেও অংশগ্রহণ করেছেন, তাই এটা নজিরবিহীন ঘটনা নয়। স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট বিধানসভায় জমা পড়ে কিন্তু কেউ পড়েও দেখেন না, জানতেও চান না। তাই এটা নিয়ে আলোচনা হওয়ার দরকার রয়েছে।’’
advertisement
বিধানসভার কার্যবিধির ৩১৯ ধারা অনুযায়ী মুখ্য সচেতক নির্মল ঘোষ দুটি নোটিস দিয়েছেন। আজ, মঙ্গলবার সোশ্যাল ফরেস্ট্রির পিটিশন কমিটির রিপোর্ট নিয়ে বিতর্ক হবে, কাল বুধবার পরিবেশ, বন ও পর্যটন বিষয়ক স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট নিয়ে আলোচনা হবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
West Bengal Assembly: বিল, প্রশ্নোত্তর... বিধানসভায় নজিরবিহীন ভাবে দু’দিন আলোচনা হবে বিভিন্ন স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement