বইছে উত্তুরে হাওয়া, বৃহস্পতিবার থেকে শীতের আরও এক স্পেল বাংলায়

Last Updated:

আগামী পাঁচ দিন মূলত শুষ্ক আবহাওয়া। বৃষ্টির কোন সম্ভাবনা নেই। শুধুমাত্র দার্জিলিংয়ের পার্বত্য এলাকায় সোমবার হালকা বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা। সিকিমে খুব হালকা বৃষ্টি হতে পারে। আগামী ৪৮ ঘন্টায় উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা। দক্ষিণবঙ্গের উপকূলীয় জেলাগুলিতে খুব সকালের থেকে বা ভোররাতে খুব হালকা কুয়াশা।

বইছে উত্তুরে হাওয়া। কিছুটা কমল তাপমাত্রা। সকালে হালকা শীতের আমেজ। মঙ্গলবার ফের বাড়বে তাপমাত্রা। বৃহস্পতিবার থেকে শীতের আরও একটা স্পেল বাংলায়।
আগামী পাঁচ দিন মূলত শুষ্ক আবহাওয়া। বৃষ্টির কোন সম্ভাবনা নেই। শুধুমাত্র দার্জিলিংয়ের পার্বত্য এলাকায় সোমবার হালকা বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা। সিকিমে খুব হালকা বৃষ্টি হতে পারে। আগামী ৪৮ ঘন্টায় উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা। দক্ষিণবঙ্গের উপকূলীয় জেলাগুলিতে খুব সকালের থেকে বা ভোররাতে খুব হালকা কুয়াশা বাকি কোথাও আসার কোন সম্ভাবনা নেই।
advertisement
আজও কাল সকাল সন্ধ্যা শীতের আমেজ থাকবে বাংলায়। ২  দিনে ৩ ডিগ্রি তাপমাত্রা নামতে পারে। মঙ্গল ও বুধবার সামান্য বাড়বে তাপমাত্রা। দুদিনে ২ থেকে ৩ ডিগ্রি তাপমাত্রা আবার বাড়তে পারে। বৃহস্পতিবার থেকে উত্তুরে হাওয়া বইবে হু হু করে। তাপমাত্রা কলকাতায় ১৫ ডিগ্রির কাছাকাছি নেমে যাবে জেলার ক্ষেত্রে ১২ ডিগ্রির কাছাকাছি থাকবে তাপমাত্রা। জমিয়ে শীতের আরো একটা স্পেল আসতে চলেছে বৃহস্পতিবার থেকে সোমবারের মধ্যে।
advertisement
advertisement
কলকাতায় মূলত পরিষ্কার আকাশ। সকালে রাতে হালকা শীতের আমেজ। দিনের বেলায় কার্যত শীত উধাও। আগামী সপ্তাহে শীতের স্পেল আসতে চলেছে। ফিরবে দিনভর শীতের আমেজ।
আজ সকালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের চেয়ে ৩ ডিগ্রি বেশি। গতকাল এই তাপমাত্রা ছিল ১৯.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল বিকেলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের চেয়ে ১ ডিগ্রি বেশি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ৩৮ থেকে ৯৩ শতাংশ। আগামী ২৪ ঘন্টায় কলকাতা শহরে তাপমাত্রা থাকবে ১৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস থেকে ২৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে।
advertisement
বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগরেই রয়েছে। আগামী ২৪ ঘন্টা এটি সুস্পষ্ট নিম্নচাপ এবং পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় গভীর নিম্নচাপে পরিণত হবে। এটি ক্রমশ পশ্চিম ও উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হবে। দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে এটি গভীর নিম্নচাপের রূপ নিয়ে শ্রীলঙ্কা উপকূলের দিকে এগিয়ে যাবে পয়লা ফেব্রুয়ারি নাগাদ।
এই নিম্নচাপের সরাসরি কোন প্রভাব পড়বে না বাংলায়। আন্দামান নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ এবং শ্রীলংকা ও সংলগ্ন এলাকায় এর প্রভাব পড়বে। দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর ও দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে সমুদ্র উত্তাল থাকবে মৎস্যজীবীদের ওই এলাকায় সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।
advertisement
সক্রিয় পশ্চিমী ঝঞ্ঝা উত্তর-পশ্চিম ভারতে এই জলসা ক্রমশ পূর্ব দিকে সরছে। পহেলা ফেব্রুয়ারি আরও একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা আসবে উত্তর-পশ্চিম ভারতে।
পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে আজ ও কাল ব্যাপক তুষারপাতের সম্ভাবনা। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া উত্তর-পশ্চিম ভারতের রাজ্যগুলিতে। বৃষ্টি, তুষারপাত, শিলা বৃষ্টি এবং বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টি সহ দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া থাকবে আগামী ৪৮ থেকে ৭২ ঘন্টা। কুড়ি থেকে ত্রিশ কিলোমিটার গতিবেগে হাওয়া বইবে।
advertisement
ব্যাপক তুষারপাতের সম্ভাবনা আজ ও কাল জম্মু-কাশ্মীর , কাশ্মীর ভ্যালি, মোজাফফরাবাদ এবং হিমাচল প্রদেশ ও উত্তরাখণ্ডের কিছু এলাকায়।
বজবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা জম্মু-কাশ্মীর, মোজাফফরাবাদ, হিমাচলপ্রদেশ, উত্তরাখন্ড, পাঞ্জাব, হরিয়ানা, চন্ডিগড়, দিল্লি এবং রাজস্থান ও উত্তর প্রদেশের কিছু অংশে।
advertisement
শিলা বৃষ্টির সম্ভাবনা আগামী ৪৮ ঘণ্টায় হিমাচলপ্রদেশ, উত্তরাখন্ড, পাঞ্জাব, হরিয়ানা এবং উত্তর প্রদেশের কিছু অংশে।দিল্লিতে ও আগামী ২৪ ঘণ্টায় হালকা বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা। বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টি হতে পারে।
আগামী দুদিন ঘন কুয়াশা থাকবে আসাম মেঘালয় মনিপুর মিজোরাম এবং ত্রিপুরাতে। আগামীকাল থেকে দুদিন হালকা বৃষ্টি ও তুষারপাতের সম্ভাবনা সিকিম অরুণাচল প্রদেশ সহ উত্তর-পূর্ব ভারতের পার্বত্য এলাকায়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
বইছে উত্তুরে হাওয়া, বৃহস্পতিবার থেকে শীতের আরও এক স্পেল বাংলায়
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement