Vande Bharat Express: বড়দিনে বড় খবর, হাওড়ায় এল বন্দেভারত এক্সপ্রেস! NJP-র উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু কবে?

Last Updated:

Vande Bharat Express: বন্দেভারত এক্সপ্রেস চালানোর জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ নিতে ১০ জন মোটরম্যানকে পাঠানো হয়েছিল গাজিয়াবাদে৷

এসে গেল বন্দে ভারত এক্সপ্রেস
এসে গেল বন্দে ভারত এক্সপ্রেস
#কলকাতা: বড়দিনেই হাওড়া স্টেশনে এসে পৌঁছে গেল বন্দেভারত এক্সপ্রেস। রবিবার ভোর রাতেই বন্দেভারত এক্সপ্রেস এসে গিয়েছে হাওড়া স্টেশনের শর্টিং ইয়ার্ডে। আপাতত সেখানেই আগামী কয়েকদিন চলবে রেকের রক্ষণাবেক্ষণ। এই সেমি হাইস্পিড ট্রেন চালানোর জন্য ইতিমধ্যেই বিশেষ প্রশিক্ষণ নিয়ে চলে এসেছে মোটরম্যান ও টেকনিক্যাল স্টাফেরা। তারা আগামী কয়েকদিন এই নয়া ট্রেন সেট চালিয়ে পরীক্ষা করে নেবেন। পূর্ব রেল সূত্রে খবর, উদ্বোধনী দৌড় শুরুর আগে নিউ জলপাইগুড়ি অবধি ট্রায়াল রান করানো হবে।
বন্দেভারত এক্সপ্রেস চালানোর জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ নিতে ১০ জন মোটরম্যানকে পাঠানো হয়েছিল গাজিয়াবাদে৷ তারা প্রশিক্ষণ শেষে এসে পৌঁছে গিয়েছে হাওড়ায়। ট্রেনটি রক্ষণাবেক্ষণের জন‌্য ইন্টিগ্রাল কোচ ফ‌্যাকট্রিতে গিয়ে প্রশিক্ষণ নিয়ে এসেছেন হাওড়ার ২৫ জন ট্রেন এক্সামিনার। সেমি হাই স্পিড জাতীয় এই ট্রেনের রক্ষণাবেক্ষণের জন‌্য আলাদা শেডও তৈরি করেছে পূর্ব রেল। হাওড়া ঝিল সাইডিংয়ে উন্নতমানের সম্পূর্ণ ঘেরাটোপের মধ্যে এই প্রথম ডিপো তৈরি করা হয়েছে ট্রেন রক্ষণাবেক্ষণের জন‌্য। হাওড়ার ডিআরএম মনীশ জৈন বলেন, অন‌্য সব ট্রেন যে কারসেডে রক্ষণাবেক্ষণ করা হয়, তার কিছু অংশ শেড ঘেরা, কিছু অংশ খোলা আকাশের নিচে হয়।
advertisement
advertisement
কিন্তু বন্দে ভারত রক্ষণাবেক্ষণের ডিপোটি পুরোপুরি শেডের মধ্যে। সব মরশুমে যাতে সমান ভাবে রক্ষণাবেক্ষণ হয়, তার জন‌্যই এই ব‌্যবস্থা। রক্ষণবেক্ষণের সুবিধায় তিনটি স্তরে প্ল‌্যাটফর্ম তৈরি করা হয়েছে ডিপোতে। ট্রেনের একেবারে নিচের অংশ, মাঝে কোচের যেখানে যাত্রী থাকে আর ছাদে এক সঙ্গে যাতে তিন জায়াগায় রক্ষণাবেক্ষণের কাজ করা যায় তাই এই ত্রিস্তরীয় প্ল‌্যাটফর্ম তৈরি করা হয়েছে।
advertisement
সাধারণ ট্রেনগুলির কোচ ও ইঞ্জিন আলাদা। তাই আলাদা আলাদাভাবে রক্ষণাবেক্ষণ করা হয় ওই ট্রেনগুলিকে। কিন্তু এই বন্দে ভারতে কোচের সঙ্গেই লোকোমোটিভ। একেবারে লোকাল ট্রেনের ধাঁচে। তাই লোকোমোটিভ ও কোচ এক সঙ্গে রক্ষণাবেক্ষণ করা হবে। এই যৌথ কাজের জন‌্য রক্ষণাবেক্ষণের জন‌্য আলাদা গ‌্যাং তৈরি করা হয়েছে হাওড়া ডিভিশনে। যাদের সম্প্রতি প্রশিক্ষণ নিতে হয়েছে চেন্নাইয়ের আইসিএফতে।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Vande Bharat Express: বড়দিনে বড় খবর, হাওড়ায় এল বন্দেভারত এক্সপ্রেস! NJP-র উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু কবে?
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement