Fake passport for Bangladeshis: বাংলাদেশিদের ভুয়ো পরিচয়পত্র তৈরি করে দেওয়ার অভিযোগ কলকাতায়! গ্রেফতার ২

Last Updated:

Fake passport for Bangladeshis: কলকাতায় এবার মিলল জাল পাসপোর্ট চক্রের হদিস। এই ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে পুলিশের জালে দুই সন্দেহভাজন। ধৃতদের নাম সমরেশ বিশ্বাস এবং দীপক মণ্ডল।

জাল পাসপোর্ট চক্রে আটক
জাল পাসপোর্ট চক্রে আটক
কলকাতা: কলকাতায় এবার মিলল জাল পাসপোর্ট চক্রের হদিস। এই ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে পুলিশের জালে দুই সন্দেহভাজন। ধৃতদের নাম সমরেশ বিশ্বাস এবং দীপক মণ্ডল।
ধৃতের মধ‍্যে একজন পোস্টাল দফতরে অস্থায়ী কর্মী। বাংলাদেশী নাগরিকদের ভুয়ো পরিচয় পত্র তৈরি করে পাসপোর্ট বানিয়ে দেওয়ার অভিযোগ ধৃতদের বিরুদ্ধে। এখনও পর্যন্ত  ৩৭টি পাসপোর্ট তৈরি করা হয়েছে বলে সূত্রের দাবি।
advertisement
পুলিশ সূত্রে খবর, দীপক দক্ষিণ ২৪ পরগনার কোস্টাল থানা এলাকার বাসিন্দা। তিনি ডাক বিভাগের অস্থায়ী কর্মী। আর সমরেশ বিশ্বাস বারাসতের কাজি পাড়ার বাসিন্দা। সমরেশ, ছেলে রিপন বিশ্বাসের মিলে ভুয়ো পরিচয় পত্র তৈরি করতেন এবং পাসপোর্ট তৈরি করিয়ে দিতেন বলে অভিযোগ।
advertisement
দীর্ঘ বেশ কয়েক বছর ধরে চক্র চালাচ্ছেন সমরেশ বিশ্বাস, এমনটাই অনুমান পুলিশের। এর আগে দিল্লি পুলিশের হাতেও গ্রেফতার হয়েছিলেন সমরেশ। পুলিশ এই ঘটনার তদন্তে ২৫০টির বেশি পাসপোর্ট তৈরির তথ্য পেয়েছে।
সূত্রের দাবি, এক একটি পাসপোর্ট তৈরি করে দেওয়ার বিনিময়ে কমপক্ষে ২ লক্ষ টাকা করে নিত এই চক্র। পাসপোর্ট চক্রে এনআইএ-র হাতে ধৃত লিটন চক্রবর্তীর সঙ্গে এই সমরেশের যোগাযোগ রয়েছে বলে সূত্রের দাবি। পাসপোর্ট চক্রের তদন্তে কলকাতা পুলিশের সিকিউরিটি কন্ট্রোল অর্গানাইজেশনের অফিসারদের নিয়ে একটি বিশেষ তদন্তকারী দল গঠন করা হয়েছে। পুলিশ জানিয়েছে, আপাতত সামনে ৩৭টি পাসপোর্ট এলেও আরও অনেক পাসপোর্ট তৈরি ও হস্তান্তর হয়েছে বলে অনুমান তদন্তকারীদের। ২০ ডিসেম্বর পর্যন্ত দুই অভিযুক্তকে পুলিশ হেফাজতে থাকার নির্দেশ দিয়েছে আদালত।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Fake passport for Bangladeshis: বাংলাদেশিদের ভুয়ো পরিচয়পত্র তৈরি করে দেওয়ার অভিযোগ কলকাতায়! গ্রেফতার ২
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement