বিলকিসের দোষীদের মুক্তির প্রতিবাদে টানা ৪৮ ঘণ্টার ধর্নায় তৃণমূল মহিলা কংগ্রেস

Last Updated:

পেট্রোপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি, বিলকিস বানো গণধর্ষণকাণ্ডে ১১ জনের মুক্তি-সহ একাধিক ইস্যুকে সামনে রেখে এর আগে রাজপথে নামে মহিলা তৃণমূল।

#কলকাতা: গত ২৯ আগস্ট তৃণমূল ছাত্র পরিষদের প্রতিষ্ঠা দিবসের মঞ্চ থেকেই তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নির্দেশ দিয়েছিলেন ধর্না অবস্থান করার। নির্দেশ মতোই কাজ। আজ ও আগামিকাল ধর্মতলার গান্ধি মূর্তির পাদদেশে ধর্নায় বসল মহিলা তৃণমূল কংগ্রেস। বিলকিস বানোর ঘটনায় আগেই প্রতিবাদ জানিয়েছিল তৃণমূল। এ বার দলনেত্রীর নির্দেশ পেয়েই সরাসরি ধর্না অবস্থান শুরু  করেছে মহিলা তৃণমূল কংগ্রেস।
দিন কয়েক আগেই নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসের মূল্যবৃদ্ধি-সহ একঝাঁক ইস্যুতে অর্থ প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্যের নেতৃত্বে এক প্রতিবাদ মিছিলে শামিল হয়েছিলেন। আর গত ২৯ অগাস্ট তৃণমূল কংগ্রেস সুপ্রিমো সভামঞ্চ থেকেই চন্দ্রিমার নাম করে বিলকিস ইস্যুতে প্রতিবাদে নামার নির্দেশ দেন।
সেই মতো আজ ও আগামিকাল ৪৮ ঘণ্টার ধর্না কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। সূত্রের খবর, সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহের পর থেকে দীপাবলি উৎসব পর্যন্ত আর কোনও রাজনৈতিক কর্মসূচি নেবে না দল। তাই তড়িঘড়ি এই কর্মসূচি নেওয়া হল বলেই মনে করা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
পেট্রোপণ্যের মূল্যবৃদ্ধি, বিলকিস বানো গণধর্ষণকাণ্ডে ১১ জনের মুক্তি-সহ একাধিক ইস্যুকে সামনে রেখে এর আগে রাজপথে নামে মহিলা তৃণমূল।  বিড়লা প্ল্যানেটোরিয়াম থেকে গান্ধিমূর্তির পাদদেশ পর্যন্ত এই মিছিলে পা মিলিয়েছিলেন মন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য, মন্ত্রী শশী পাঁজা, সাংসদ মালা রায়, সাংসদ অপরূপা পোদ্দার, বিধাননগরের মেয়র কৃষ্ণা চক্রবর্তী, বিধায়ক রত্না চট্টোপাধ্যায়রা। এই মিছিল থেকে বিলকিসকাণ্ডে দোষীদের পুনরায় জেলে পাঠানোর দাবি ওঠে।
advertisement
নিয়োগ দুর্নীতিকাণ্ডে একদিকে রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী গ্রেফতার। অন্যদিকে গরু পাচারের মামলায় শাসকদলের আরও এক ‘ওজনদার’ নেতা জেল হেফাজতে। বিভিন্ন দুর্নীতি মামলায় জিজ্ঞাসাবাদের জন্য ডাক পেয়ে দিল্লি পর্যন্ত ছুটতে হচ্ছে একাধিক পুলিশকর্তাকে। বিভিন্ন দিক থেকে বিরোধীদের সমালোচনায় কার্যত কোণঠাসা তৃণমূল। এই আবহে পথে নামতে দেখা গিয়েছিল তৃণমূল মহিলা কংগ্রেসকে। যদিও বিরোধীদের অভিযোগ, নজর ঘোরাতে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সুর চড়াচ্ছে তৃণমূল।
advertisement
তবে মন্ত্রী শশী পাঁজার বক্তব্য, ''ধর্ষণ একটা জঘন্যতম অপরাধ। নজরটা ওখানেই থাকা উচিৎ। যে দু’জনকে নিয়ে বিজেপির এত মাথা ব্যথা, তা বিজেপির না ভাবলেও চলবে। আইন বিষয়টা দেখছে। বিজেপিকে দেখতে হবে না। সিবিআই, ইডি তাদের কাজ করছে। ধর্ষণকারীদের কেন রেহাই দিয়ে দেওয়া হল, কেন্দ্র কেন এই ঘটনা নিয়ে নীরব সেটার জবাব দিক।''
advertisement
অন্যদিকে চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য জানিয়েছেন, ''যেখানেই অবিজেপি সরকার, বিশেষ করে বাংলায় যেভাবে প্রতিহিংসার রাজনীতি কেন্দ্রীয় সংস্থাগুলিকে ব্যবহার করে নিত্যদিন করা হচ্ছে, তার তীব্র প্রতিবাদ করি। একই অভিযোগে অভিযুক্ত অন্যেরা, তাদের গায়ে আঁচড় পড়ছে না। কারণ তারা বিজেপির অনুগত। তার বিরুদ্ধেও আজ আমাদের প্রতিবাদ। অভিযোগ যদি এক হয়, একই তো তার পদক্ষেপ হওয়া উচিত, তা হয়নি। একইসঙ্গে বিলকিস বানোর ঘটনা আজও আমাদের লজ্জায় ফেলছে। সিবিআইয়ের কাছে এই মামলা তদন্তের জন্য ছিল। তার পর গুজরাতের কোর্ট থেকে তা বম্বে কোর্টে স্থানান্তরিত হয়। বেম্বে কোর্ট দণ্ড দেয় এবং এরা দণ্ডিত অপরাধী। সেই ১১ জনকে ছেড়ে দেওয়া হল। আমরাও এর শেষ দেখে ছাড়ব।''
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
বিলকিসের দোষীদের মুক্তির প্রতিবাদে টানা ৪৮ ঘণ্টার ধর্নায় তৃণমূল মহিলা কংগ্রেস
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement