রাজ্যজুড়ে ১ হাজার শূন্যপদে অধ্যাপক নিয়োগের পরীক্ষা, 'সেট' ঘিরে কড়াকড়ি কমিশনের

Last Updated:

মোট ৩৩টি বিষয়ে রাজ্যস্তরে নেওয়া হচ্ছে এই পরীক্ষা। পরীক্ষাকেন্দ্রের মধ্যে কলেজগুলির ক্ষেত্রে সেখানকার অধ্যক্ষ এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলির ক্ষেত্রে সেখানকার রেজিস্ট্রার থাকছেন ভেনু ইনচার্জ হিসেবে।

#কলকাতা: আজ, রবিবার রাজ্যজুড়ে আয়োজিত হচ্ছে স্টেট এলিজিবিলিটি টেস্ট (সেট)। রাজ্যের বিভিন্ন কলেজ এবং গবেষণা প্রতিষ্ঠানে সহকারী অধ্যাপক পদে নিয়োগের লক্ষ্যে প্রতি বছর নেওয়া হয় এই পরীক্ষা। পশ্চিমবঙ্গ কলেজ সার্ভিস কমিশনের উদ্যোগে আয়োজিত এই পরীক্ষায় এ বছরের পরীক্ষার্থী সংখ্যা ৮৫ হাজার ৭১২ জন।
রাজ্যজুড়ে মোট ১০৮টি কেন্দ্রে আয়োজিত হচ্ছে এই পরীক্ষা। কলেজ সার্ভিস কমিশন সূত্রে খবর এখনও পর্যন্ত কমিশনের হাতে আসা শূন্য পদের হিসাব ১ হাজারটি। এই শূন্যপদের জন্য পরীক্ষায় বসছেন প্রায় ৮৫ গুণ পরীক্ষার্থী। তবে, এই শূন্যপদ সংখ্যায় আরও বাড়তে পারে বলেই জানিয়েছেন কমিশনের কর্তারা।
advertisement
advertisement
মোট ৩৩টি বিষয়ে রাজ্যস্তরে নেওয়া হচ্ছে এই পরীক্ষা। পরীক্ষাকেন্দ্রের মধ্যে কলেজগুলির ক্ষেত্রে সেখানকার অধ্যক্ষ এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলির ক্ষেত্রে সেখানকার রেজিস্ট্রার থাকছেন ভেনু ইনচার্জ হিসেবে।
এছাড়া, কলেজ সার্ভিস কমিশনের পক্ষ থেকেও দু’জন করে অধ্যাপককে পর্যবেক্ষকের দায়িত্ব দিয়ে পরীক্ষাকেন্দ্রগুলিতে পাঠানো হয়েছে। পশ্চিমবঙ্গ কলেজ সার্ভিস কমিশনের পাশাপাশি  ইউজিসিও পর্যবেক্ষক পাঠিয়েছে বিভিন্ন পরীক্ষাকেন্দ্রে। বিশ্ববিদ্যালয়গুলির উপাচার্যেরা এক্সিকিউটিভ হিসাবে গোটা পরীক্ষা প্রক্রিয়া পরিচালনা করছেন।
advertisement
ইতিমধ্যেই, পশ্চিমবঙ্গ কলেজ সার্ভিস কমিশনের তরফে পরীক্ষা প্রক্রিয়ার সময়গুলিও বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হয়েছিল পরীক্ষার্থীদের। সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের তত্ত্বাবধানেই প্রশ্নপত্রের প্যাকেট খোলা এবং পরীক্ষার্থীদের কাছে প্রশ্নপত্র বণ্টন করা হয় এদিন। ১০টা ২০ মিনিট নাগাদ পরীক্ষাকেন্দ্রে পৌঁছয় প্রশ্নপত্রের খাম। সাড়ে ১০টা থেকে শুরু হয় প্রথম পত্রের পরীক্ষা গ্রহণ। সাড়ে ১১ টায় প্রথম পত্রের পরীক্ষা গ্রহণ শেষ হওয়ার পরে ফের ১২টা থেকে দ্বিতীয় পত্রের পরীক্ষা গ্রহণ শুরু করা হয়।
advertisement
দ্বিতীয় পত্রের জন্য নির্ধারিত সময় দু ঘণ্টা। এবছর ইংরাজি এবং বাংলা দুই ভাষাতেই পরীক্ষা দিতে পারবেন পরীক্ষার্থীরা। প্রায় ১৬টি বিষয়ে এ বছর বাংলা ভাষায় পরীক্ষা দেওয়ার বিকল্প এনেছে কলেজ সার্ভিস কমিশন। এদিকে পরীক্ষার্থীদের কথা মাথায় রেখে রবিবার হলেও অতিরিক্ত বাস চালানো হয়েছে রাজ্যের পরিবহণ দফতরের তরফে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
রাজ্যজুড়ে ১ হাজার শূন্যপদে অধ্যাপক নিয়োগের পরীক্ষা, 'সেট' ঘিরে কড়াকড়ি কমিশনের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement