SSC Protest: ‘ভিক্ষা নয়, ভাতা নয় যোগ্য চাকরি ফেরত চাই!'এবার ধর্মতলায় অবস্থান কর্মসূচি চাকরিহরাদের
- Published by:Debalina Datta
- Reported by:Sudipta Sen
Last Updated:
SSC Protest: এসএসসি ২০১৬ প্যানেলের চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকারা ধর্মতলায় অবস্থান কর্মসূচি নিয়েছেন. সুমন বিশ্বাসের নেতৃত্বে এই আন্দোলন চলছে. তাঁদের দাবি বেআইনি গেজেট ও পরীক্ষার নোটিশ বাতিল.
কলকাতা: এসএসসি ২০১৬ প্যানেলে সকল চাকরিহার শিক্ষক-শিক্ষিকা, শিক্ষাকর্মী সেই সঙ্গে যারা ওয়েটিং লিস্ট ও নট কলড প্রার্থীদের একযোগ করে সোমবার ধর্মতলার ওয়াই চ্যানেলে অবস্থানের ডাক দিয়েছেন আন্দোলনরত চাকরিহারা শিক্ষক সুমন বিশ্বাস। এসএসসি অফিস ঘেরাও অভিযান থেকে বিকাশভবন ঘেরাও অভিযান সবেতেই ছিলেন সুমন বিশ্বাস।
১৫ মে বিকাশভবন ঘেরাও অভিযানের পর ১৭ মে থেকে যোগ্য-শিক্ষক-শিক্ষিকার অধিকার মঞ্চের সঙ্গে তাঁর মতের মিল না হওয়ায় তিনি নিজেই আরও আলাদা একটি দলে বিভক্ত হয়ে গিয়ে একাধিক বার দিল্লি গিয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলা করেন। দেখা করেন বিরোধী দলের একাধিক নেতা-নেত্রীর সঙ্গেও।
এবার এসএসসি ২০১৬-এর যোগ্য হয়েও যাঁরা চাকরি হারিয়েছেন, তাঁদের প্রতি চূড়ান্ত অবিচার ও অবহেলার বিরুদ্ধে এই অবস্থান কর্মসূচি নিয়েছেন তাঁরা। সুমন বিশ্বাসের দাবি, সম্প্রতি বিধানসভা অভিযান করে তাঁদের একটি প্রতিনিধি দল ইতিমধ্যেই মাননীয় স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায় ও চিফ হুইপ নির্মল ঘোষ মহাশয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। তাঁরা জানিয়েছেন, সোমবার বিধানসভার বিশেষ অধিবেশনে মুখ্যমন্ত্রী নিজে উপস্থিত থাকবেন এবং এসএসসি ২০১৬ ইস্যুতে উপযুক্ত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
advertisement
advertisement
‘বঞ্চনার বিরুদ্ধে এক কণ্ঠে আওয়াজ তুলুন’ ও ‘ভিক্ষা নয়, ভাতা নয় যোগ্য চাকরি ফেরত চাই!’ এই দাবিতেই ধর্মতলায় অবস্থান করছেন তাঁরা। সোমবার তাঁদের দাবিগুলির মধ্যে অন্যতম বেআইনি গেজেট ও পরীক্ষার নোটিশ বাতিলের করতে হবে। গেজেট ও পরীক্ষার নোটিশ বাতিলের জন্যে একাধিক চাকরিহারা মামলা করেছেন। যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকার অধিকার মঞ্চ থেকে এই মামলা করা হয়েছে। আজ আদলতের দ্বারস্থ হবেন তাঁরা। পাশাপাশি সুমন বিশ্বাসেরাও এই একই দাবিতে পথে নামছেন আজ।
advertisement
ধর্মতলায় ওয়াই চ্যানেলে অবস্থান কর্মসূচি নিয়েছেন তাঁরা। এর আগেও একাধিক কর্মসূচি নিয়েছেন। সোমবার বেলা ১২ টা থেকে ধর্মতলায় অবস্থান চাকরিহারাদের। এসএসসি ২০১৬ প্যানেলে সকল চাকরিহারা শিক্ষক-শিক্ষিকা, শিক্ষাকর্মী সেই সঙ্গে যারা ওয়েটিং লিস্ট ও নট কলড প্রার্থীরা অবস্থানে বসবেন।
Sudipta Sen
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 23, 2025 9:30 AM IST