Railway News: লক্ষ লক্ষ ট্রেনযাত্রীদের জন্য বিরাট সুখবর! মহিলা বগির সংখ্যা বৃদ্ধি নিয়ে বড় ঘোষণা শিয়ালদহ রেল ডিভিশনের

Last Updated:

Railway News: সাম্প্রতিক সময়ে শিয়ালদহ ডিভিশনে বারো বগির লোকাল ট্রেন চালানো শুরু হয়েছে। ১৫ বগির লোকাল ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে। আগামীদিনে বাড়ানো হবে জেনারেল বগির সংখ্যা।

* মহিলা বগির সংখ্যা বৃদ্ধি নিয়ে নিজেদের অবস্থানে অনড় শিয়ালদহ রেল ডিভিশন
* মহিলা বগির সংখ্যা বৃদ্ধি নিয়ে নিজেদের অবস্থানে অনড় শিয়ালদহ রেল ডিভিশন
কলকাতা: শিয়ালদহ বিভাগে লোকাল ট্রেন পরিষেবায় মহিলাদের কোচ সংখ্যা বৃদ্ধি। যার জেরে গত কয়েকদিন ধরে বারবার অবরোধ চলছে শিয়ালদহ ডিভিশনের একাধিক সেকশনে। একাংশের যাত্রীদের দাবি, মহিলা কোচের সংখ্যা বাড়ানো হচ্ছে, কিন্তু জেনারেল কোচে ভিড়ে যাতায়াত করা অসম্ভব হয়ে পড়ছে। এই অবস্থা বদলের দাবি জানিয়েছেন তারা। সাম্প্রতিক সময়ে শিয়ালদহ ডিভিশনে বারো বগির লোকাল ট্রেন চালানো শুরু হয়েছে। ১৫ বগির লোকাল ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে। এর মধ্যে মহিলা বগির সংখ্যা বৃদ্ধি নিয়ে নিত্যদিন এক অদ্ভুত পরিস্থিতির সম্মুখীন হতে হচ্ছে রেলকে।
শিয়ালদহ ডিভিশনের আধিকারিকরা জানাচ্ছেন, রেকর্ড অনুযায়ী, উপনগরীয় ট্রেনের যাত্রীদের মধ্যে ২৫ শতাংশেরও বেশি মহিলা যাত্রী। মহিলা যাত্রীদের পক্ষ থেকে বিদ্যমান ২টি কোচের সংখ্যা বৃদ্ধির জন্য নিয়মিতভাবে দাবি জানানো হচ্ছিল। ২৫% মহিলার আনুপাতিক হারে ১২ কোচবিশিষ্ট একটি EMU-তে ৩টি মহিলা কোচ প্রয়োজন। সেই অনুযায়ী, ট্রেনের উভয় প্রান্ত থেকে তৃতীয় কোচের অর্ধেক অংশ সাধারণ কোচ থেকে রূপান্তর করে মহিলা কোচ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। ফলে, আগে যেখানে ২টি মহিলা কোচ ছিল, এখন ১টি কোচ বৃদ্ধি পেয়ে মোট ৩টি মহিলা কোচ হয়েছে।
advertisement
advertisement
গত বছর শিয়ালদহ বিভাগ সমস্ত উপনগরীয় ট্রেনের গঠন ৯ কোচ থেকে ১২ কোচে উন্নীত করেছে, যার ফলে সাধারণ যাত্রীদের জন্যও যাত্রা সুবিধা বেড়েছে।.বর্তমানে প্রতিদিন প্রায় ৯০০টি ১২-কোচবিশিষ্ট EMU পরিষেবা চালানো হচ্ছে। রূপান্তরের পর ৩টি কোচ মহিলাদের জন্য নির্ধারিত হয়েছে এবং বাকি ৯টি সাধারণ যাত্রীদের জন্য। পূর্বে এই সংখ্যা ছিল ২টি মহিলা এবং ৭টি সাধারণ কোচ।
advertisement
পর্যবেক্ষণে দেখা গেছে, পূর্বে ট্রেনের উভয় প্রান্তে শুধুমাত্র ১টি করে মহিলা কোচ থাকার ফলে মহিলা যাত্রীদের উঠা-নামায় বেশি সময় লাগত, যা তাঁদের নিরাপত্তার ঝুঁকি তৈরি করত এবং সেই সঙ্গে ট্রেন চলাচলের গতি ও সময়ানুবর্তিতাকে প্রভাবিত করত।ডিআরএম শিয়ালদহ দীপক নিগম জানিয়েছেন, মহিলা যাত্রীদের সুরক্ষা ও যথাযথ ভাবে যাতায়াত তারা যাতে করতে পারেন তাই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Railway News: লক্ষ লক্ষ ট্রেনযাত্রীদের জন্য বিরাট সুখবর! মহিলা বগির সংখ্যা বৃদ্ধি নিয়ে বড় ঘোষণা শিয়ালদহ রেল ডিভিশনের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement