Sayantika Banerjee: সোনার পাতার বাইবেল! সংরক্ষণে বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হোক, বিধানসভায় দৃষ্টি আকর্ষণ সায়ন্তিকার
- Published by:Siddhartha Sarkar
- news18 bangla
- Reported by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
গোয়া ছাড়া, এই রাজ্যেই রয়েছে এই ঐতিহাসিক বাইবেল।
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: সোনার পাতার বাইবেল ! ঐতিহাসিক সেই বাইবেল যথাযথ ভাবে রক্ষা করতে রাজ্যের কাছে আবেদন করলেন সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিধানসভার দৃষ্টি আকর্ষণ প্রস্তাবে সায়ন্তিকা জানান, বরাহনগরের পুরনো স্কুল রাজকুমারী গার্লস হাই স্কুলে গিয়ে তাঁর চোখে পড়েছে এই বাইবেলটি। এই দুষ্প্রাপ্য বাইবেলের ইতিহাস জানতে গিয়ে তিনি জানতে পারেন, ‘PRACTICAL AND EXPLANATORY COMMENTARY ON THE NEW TESTAMENT OF THE HOLY BIBLE BY REV EDWARD HENRY BICKERSTETH’ নামে ওই বাইবেলটির মাত্র দুটি কপি রয়েছে এশিয়ায়, বলা ভাল, দুটিই রয়েছে ভারতে। একটি ১৮৬৫ সালে প্রতিষ্ঠিত রাজকুমারী স্কুলের লাইব্রেরিতে, অন্যটি গোয়ার একটি চার্চে।

advertisement
বইয়ের পাতা সোনা দিয়ে বাঁধানো। তাই তা যথাযথ বৈজ্ঞানিক উপায়ে সংরক্ষণের প্রয়োজন আছে বলে মনে করছেন সায়ন্তিকা। স্পিকারের সামনে দৃষ্টি আকর্ষণ করে সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায় পাঠ করেন, ‘‘আজ আপনার মাধ্যমে আমি সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কাছে একটি গুরুত্বপূর্ণ ঐতিহাসিক সম্পত্তিকে বাঁচানোর জন্য দৃষ্টি আকর্ষণ করতে চাই। আমি যে বিধানসভার প্রতিনিধিত্ব করি, সেই বরানগরে ১৮৬৫ সালের ১৯ মার্চ, রাজকুমারী মেমোরিয়াল গার্লস নামের হাই স্কুলটি মহান সমাজ সংস্কারক, ব্রাহ্ম সমাজের অগ্রগণ্য নেতা এবং জনহিতৈষী সেবাব্রত শশীপদ বন্দ্যোপাধ্যায় দ্বারা প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল।’’
advertisement

যিনি সেই সময় উপেক্ষিত ভারতীয় নারীদের অধিকার এবং উচ্চশিক্ষা সুনিশ্চিত করার লড়াইতে অগ্রণী ভূমিকা নিয়েছিলেন। তিনি ইংল্যান্ডের ব্রিস্টলের একজন প্রখ্যাত শিক্ষাবিদ ও সমাজ সংস্কারক মিস মেরি কার্পেন্টারের সংস্পর্শে আসেন। মিস কার্পেন্টার ছিলেন এই স্কুল প্রতিষ্ঠার পেছনে অন্যতম অনুপ্রেরণা। তাঁর আমন্ত্রণ পেয়ে, স্বর্গীয় শশীপদবাবু তার স্ত্রী রাজকুমারী দেবীর সঙ্গে জাহাজে করে ইংল্যান্ডে যান এবং মিস কার্পেন্টার স্বর্গীয় বন্দ্যোপাধ্যায়কে একটি প্রাচীন বাইবেল উপহার দেন যার নাম ‘PRACTICAL AND EXPLANATORY COMMENTARY ON THE NEW TESTAMENT OF THE HOLY BIBLE BY REV EDWARD HENRY BICKERSTETH’।”
advertisement
সূত্রের খবর, এই বিশেষ বাইবেল এশিয়ার মধ্যে মাত্র দু’টি জায়গায় রয়েছে। একটি বরাহনগরে, অন্যটি গোয়ায়। যেহেতু পাতা সোনা দিয়ে বাঁধানো আছে, তাই বিশেষ ভাবে সংরক্ষণের দাবি করেছেন বিধায়ক।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 21, 2025 9:21 AM IST