Rajya Sabha: 'নো ভোট টু BJP' করেই মমতার নজরে, 'চাষির ব্যাটা' সামিরুলই এবার রাজ্যসভায় TMC-র বাজি

Last Updated:

Rajya Sabha: শেষ কয়েক বছরের রামপুরহাটের হাসনের কৃষক ঘরের ছেলে সামিরুল ইসলাম সবার নজরে এসেছিলেন

সমাজকর্মী সামিরুল ইসলাম। (ছবি সৌজন্যে- ফেসবুক)
সমাজকর্মী সামিরুল ইসলাম। (ছবি সৌজন্যে- ফেসবুক)
কলকাতা: ২০২১ এর বিধানসভা নির্বাচনের আগে ‘নো ভোট টু বিজেপি’ প্রচার। কিংবা NRC-CAA বিরোধী জোরদার আন্দোলন। কখনও আবার কেন্দ্রের কৃষি বিলের বিরুদ্ধে আওয়াজ তুলে বিক্ষোভ। শুধু এখানেই শেষ নয়, পরিযায়ী শ্রমিকদের সাহায্যেও একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছিলেন। শেষ কয়েক বছরের রামপুরহাটের হাসনের কৃষক ঘরের ছেলে সামিরুল ইসলাম সবার নজরে এসেছিলেন। এবার তাঁকে রাজ্যসভার টিকিট টিকিট দিল তৃণমূল কংগ্রেস। এদিন ঘাসফুলের তরফে এমনটাই জানানো হয়েছে।
রাজ্যসভায় তিন পুরনো মুখে ভরসা রেখেছে তৃণমূল কংগ্রেস। ফের মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে ডেরেক ও ব্রায়েন, সুখেন্দু শেখর রায় ও দোলা সেনকে। বাদ গিয়েছে দুই সাংসদ সুস্মিতা দেব ও শান্তা ছেত্রী। সেই জায়গায় নিয়ে আসা হয়েছে তিন নতুন মুখকে। তালিকায় রয়েছেন সাকেত গোখলে। যিনি তৃণমূল কংগ্রেসের জাতীয় মুখপাত্র। মনোনয়ন দেওয়া হল আলিপুরদুয়ার জেলা তৃণমূল কংগ্রেস সভাপতি প্রকাশ চিক বরাইককে। তালিকায় ষষ্ঠ নাম সামিরুখ ইসলাম।
advertisement
কলকাতার মণীন্দ্র কলেজ থেকে স্নাতক হন সামিরুল। স্নাতকোত্তর হয়েছেন দিল্লি আইআইটি থেকে। বর্তমানে তিনি গড়িয়ার দীনবন্ধু অ্যান্ড্রুজ কলেজের রসায়নের অধ্যাপক। বাংলা সংস্কৃতি মঞ্চ নামে একটি সংগঠনের সঙ্গেও যুক্ত তিনি। মূলত বিধানসভা নির্বাচনের আগে ‘নো ভোট টু বিজেপি’ প্রচার চালিয়ে গিয়েছিলেন সামিরুল। ভোটের পরেও বিভিন্ন ভাবে তাঁর সঙ্গে যোগাযোগ গড়ে ওঠে রাজ্যের শাসকদলের সঙ্গে। এবার নতুন লড়াই তাঁর। রাজ্যসভায় সমাজের অনগ্রসর শ্রেণির জন্য গলার সুর চড়াবেন বলে সংবাদমাধ্যমে জানিয়েছেন সামিরুল।
advertisement
advertisement
আগামী রাজ্যসভায় ১৮ অগাস্ট মেয়াদ শেষ হচ্ছে বাংলার ছয় সাংসদের। সেই তালিকায় ছিলেন ডেরেক ও ব্রায়েন, সুখেন্দু শেখর রায়, দোলা সেন, শান্তা ছেত্রী, সুস্মিতা দেব। ছিলেন কংগ্রেস সাংসদ প্রদীপ ভট্টাচার্য। এবার বিধানসভায় কংগ্রেসের বিধায়ক নেই। একজন কংগ্রেসের প্রতীকে জিতলেও, বায়রন বিশ্বাস যোগ দিয়ে দিয়েছেন তৃণমূলে। ফলে এবার কংগ্রেসের হয়ে লড়ার কেউ নেই। এই আসনে বিধায়কের হিসাবে জয় হাসিল করবে বিজেপি। অন্যদিকে পদত্যাগ করায় লুইজিনহো ফালেরিও’র আসনে হবে ভোট।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Rajya Sabha: 'নো ভোট টু BJP' করেই মমতার নজরে, 'চাষির ব্যাটা' সামিরুলই এবার রাজ্যসভায় TMC-র বাজি
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement