টেট ২০১৪, CBI-ED তদন্ত চেয়ে হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলা 

Last Updated:

দুর্নীতির বিষয়টি প্রথম সামনে আসে বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের বেঞ্চে হওয়া একটি মামলাকে ঘিরে। 

#কলকাতা: প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতির রহস্যভেদে সিবিআই এবং ইডি তদন্ত চেয়ে জনস্বার্থ মামলা কলকাতা হাইকোর্টে। প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতির অভিযোগ প্রাথমিক টেট ২০১৪কে ঘিরে৷ সারা রাজ্যের প্রায় ৪০ হাজারের বেশি প্রাথমিক শিক্ষক নিযুক্ত হয় ২০১৪ টেট থেকে।  জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছেন তাপস ঘোষ এবং আইনজীবী তরুণজ্যোতি তিওয়ারি। দুর্নীতির বিষয়টি প্রথম সামনে আসে বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের বেঞ্চে হওয়া একটি মামলা থেকে।
advertisement
উত্তর দিনাজপুরের স্বদেশ দাস, ২০১৯ সালে মামলা করে হাইকোর্টের কাছে আবেদন জানান৷ তিনি জানান যে, তাঁকে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ চাকরি দেওয়ার পরও তা কেড়ে নিয়েছে। পুনরায় তাকে চাকরিতে বহাল করার নির্দেশ দিক কলকাতা হাইকোর্ট, এই অনুমতি চান তিনি। উত্তর দিনাজপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা সংসদ এবং প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের বক্তব্য জানার পর বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় পর্যবেক্ষণে জানান, ৫ নথি সঠিক নয়। এই কারণেই চাকরি থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে স্বদেশ দাসকে। পর্ষদের এই ভুল তারা স্বীকার করে নিয়েছে। প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের এই ভুল চাকরির জন্য কোনও আইনি অধিকার তৈরি করে দেয়না।
advertisement
স্বদেশ দাস ওই মামলাতেই চাঞ্চল্যকর তথ্য আদালতের সামনে আনেন।স্বদেশ দাস আদালতকে জানান তাঁর ৫ নথি যদি সঠিক না হয় এবং তাঁর জন্য যদি চাকরি বাতিল হয়, তাহলে একই রকম ভুল নথিতে চাকরি করছেন আরও ১২ জন। তাদের নাম ও তালিকা আদালতকে দিতে পারেন।এই ১২ বেআইনি নিয়োগের তথ্য বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় জানতে পারার পর বিষয়টিকে জনস্বার্থ মামলায় পরিবর্তন  করে দেন।
advertisement
২৭ অগাস্ট ২০২১ বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের নির্দেশে জনস্বার্থ মামলা হয় প্রাথমিকের এই ১২ নিয়োগ অনিয়ম। তৎকালীন ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি রাজেশ বিন্দল ডিভিশন বেঞ্চ, ৪০০০০ নিয়োগের নথি তলব করে। এরপর হঠাৎই স্বদেশ দাসের আইনজীবীদের হয়ে কেউ পরপর ২  শুনানির দিন অনুপস্থিত থাকে। জনস্বার্থ মামলাটি সেসময় খারিজ হয়ে যায়। এই পুরো ঘটনাক্রমকে হাতিয়ার করেই নতুন জনস্বার্থ মামলা বলে জানান আইনজীবী তরুণজ্যোতি তিওয়ারি। সাংসদ মহুয়া মিত্র, দমদমের তৃণমূল কংগ্রেস নেতা রাজু সেনশর্মা এবং বর্তমান শিক্ষামন্ত্রীর কিছু মন্তব্য তাদের মামলার একটা গুরুত্বপূর্ণ দিক বলে জানান তাপস ঘোষ এবং তরুণজ্যোতি তিওয়ারি। আগামী ১০ মে প্রধান বিচারপতি ডিভিশন বেঞ্চে মামলাটি শুনানির জন্য আসতে পারে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
টেট ২০১৪, CBI-ED তদন্ত চেয়ে হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলা 
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement