কলকাতা: নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ফের তলব করা হল কুন্তল ঘনিষ্ঠ সোমা চক্রবর্তীকে। অর্পিতা মুখোপাধ্য়ায় এবং হৈমন্তী গঙ্গোপাধ্য়ায়ের পরে নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় এই নিয়ে তৃতীয় বার উঠে এসেছে কোনও মহিলার নাম। ইডি সূত্রের দাবি, দুনীর্তিতে অভিযুক্ত কুন্তল ঘোষ এবং এই সোমা চক্রবর্তীর মধ্যে অন্তত ৫০ লক্ষ টাকার লেনদেন হয়েছিল। কী সূত্রে সেই লেনদেন? কুন্তল এবং সোমার বন্ধুত্বে কতটা ঘনিষ্ঠতা ছিল, যাতে এত বড় অঙ্কের টাকা সোমাকে দেওয়া সম্ভব হয়েছিল, সে সবকিছুই খতিয়ে দেখার চেষ্টা করছেন গোয়েন্দারা।
সূত্রের খবর, পেশায় বিউটি পার্লারের মালিক সোমা চক্রবর্তীর সঙ্গে তৃণমূল যুবনেতা কুন্তল ঘোষের পরিচয় হয়েছিল শহরের একটি অভিজাত ক্লাবে। সেখানে কুন্তলের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দিয়েছিলেন সোমারই এক পরিচিত ব্যক্তি। সেটা ২০১৫ সাল। তার পর থেকে একাধিক বার কুন্তল এবং সোমাকে বিভিন্ন ক্লাবে, পাবে একসাথে দেখা গিয়েছে বলে সূত্রের খবর। সেই বন্ধুত্বের খাতিরেই নাকি ব্যবসার জন্য সোমাকে ৫০ লক্ষ টাকা ঋণ দিয়েছিলেন কুন্তল। ইডির প্রশ্নোত্তর পর্বে অন্তত এমনটাই জানিয়েছেন সোমা।
আরও পড়ুন: '১০৫ শতাংশ DA দিচ্ছি, এর পর আর কী চাই!', বিধানসভা অধিবেশনে তোপ মমতার
যদিও এই তত্ত্ব মানতে নারাজ ইডি কর্তারা। কারণ তাঁদের দাবি, সোমার অ্যাকাউন্টে টাকা আসার পর তা অন্য বেশ কয়েকটি অ্যাকাউন্টে সরানো হয়েছে। কেন সরানো হয়েছিল ওই টাকা? ইডি কর্তারা মনে করছেন, নিয়োগ দুর্নীতির টাকা সরানোর জন্য একের পর এক অ্যাকাউন্ট ব্যবহার করা হয়েছে। আর কোন কোন অ্যাকাউন্টে গিয়েছে এই টাকা, কোথায় কোথায় হয়েছে লেনদেন। সে সমস্ত বিষয়ে তথ্য সংগ্রহ করতে সোমাকে তাঁর অ্যাকাউন্ট সংক্রান্ত আরও তথ্য নিয়ে ফের হাজিরা দিতে বলা হয়েছে ইডির দফতরে।
আরও পড়ুন: দারুণ খবর! ভারতের ৯ জায়গায় মিলল সোনার খনির খোঁজ, জেনে নিন কোথায় এই সুবর্ণ ভাণ্ডার..
প্রসঙ্গত, তদন্তে জানা গিয়েছে কুন্তলের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে ৬.৫ কোটি সরানো হয়েছিল। সেই টাকারই অংশ ছিল ওই ৫০ লক্ষ টাকা। এছাড়া, কুন্তলের ঘনিষ্ঠ আত্মীয়র নামে থাকা আরও একটি অ্যাকাউন্ট থেকেও আর্থিক লেনদেনের হদিস পেয়েছে ইডি। সেই অ্যাকাউন্ট থেকেও সোমার কাছে টাকা গিয়েছে বলে সূত্রের খবর। তবে আরও একটি বিষয় ইডি কর্তাদের ভাবাচ্ছে। সোমা ছাড়াও বেশ কয়েকজন পরিচিতর অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠিয়েছেন কুন্তল।
ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট সংক্রান্ত নথি নিয়ে আগামী শুক্রবার সোমাকে হাজিরা দিতে বলেছে ইডি। সূত্রের খবর, টেট দুর্নীতি কাণ্ডে ধৃত যুব তৃণমূল নেতা কুন্তল ঘোষের নথিপত্র ঘেঁটে খোঁজ মিলেছে এই সোমা চক্রবর্তীর। ইডি সূত্রে দাবি, কুন্তল ও সোমার মধ্যে ৫০ লক্ষ টাকার লেনদেন হয়েছিল। এই তথ্য পাওয়ার পরই গত সপ্তাহে তলব করা হয় সোমাকে। সূত্রের খবর, হাজিরা দিয়ে সোমা দাবি করেছিলেন, তাঁর ব্যবসার জন্য ওই টাকা ঋণ হিসেবে তিনি কুন্তলের কাছে থেকে নিয়েছিলেন। লেনদেন সংক্রান্ত নথি খতিয়ে দেখে ইডির দাবি, ৫০ লক্ষ টাকার বেশি লেনদেন হয়েছে ওই দুজনের মধ্যে। সেই কারণেই আবারও তলব করা হল সোমাকে।
টাকার বদলে প্রাথমিক শিক্ষকের চাকরি করিয়ে দেওয়ার অভিযোগে কেন্দ্রীয় সংস্থার হাতে ধরা পড়েছেন এই তৃণমূল যুবনেতা কুন্তল ঘোষ।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Kuntal Ghosh, Primary TET